[FRE] M_2023-24_ALA_1_Division_de_Honor
Estado: clasificación+calendario, completa y con todas las fechas verificadas

División de Honor [fase regular]
- Competición creada hace 11 meses por el colaborador 28.
- Calendario añadido hace 11 meses por el colaborador 28.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
69
30
22
3
5
80
25
+55
2
66
30
20
6
4
89
33
+56
3
63
30
19
6
5
80
36
+44
4
62
30
19
5
6
66
36
+30
5
49
30
14
7
9
63
48
+15
6
45
30
12
9
9
54
44
+10
7
43
30
11
10
9
56
45
+11
8
42
30
11
9
10
53
51
+2
9
40
30
11
7
12
51
46
+5
10
36
30
9
9
12
44
47
-3
11
34
30
9
7
14
37
51
-14
12
34
30
9
7
14
60
74
-14
13
30
30
9
3
18
48
90
-42
14
25
30
6
7
17
46
83
-37
15
25
30
6
7
17
28
65
-37
16
6
30
2
0
28
22
103
-81
Última actualización: hace 1 mes por el colaborador 28.
Última verificación: hace 1 mes por el colaborador 28.
Bases de competición (resumen):

- Ascenderá, automáticamente, a 3ª RFEF el primer clasificado.

- Fase de Ascenso a Tercera División: se celebrará una liga a una vuelta entre los segundos clasificados de las diferentes Divisiones de Honor de los tres territorios. El Campeón de la Fase de Ascenso, obtendrá la 4º plaza de Ascenso a Tercera División. El mejor clasificado de la Fase que no obtenga el ascenso, participará en la siguiente temporada en la Copa de S.M El Rey, siempre que la RFEF, así lo determine.

- Descenderán directamente a Regional Preferente los equipos clasificados en los puestos: 16º, y 15º.

Circular n°5

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente inferior.

Columna Pos
Plaza de ascenso directo.
Plaza de descenso directo.
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.

Columna Equipo
En la temporada siguiente compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada siguiente compite en la categoría inmediatamente inferior.
En esta temporada disputa una fase de ascenso y en la temporada siguiente compite en esta categoría (no asciende).



 Jornada 30

Dom, 26-05-2024 Local Res. Visitante
Sab, 25-05-2024 Amurrio Club 1-1 C.D. San Ignacio B
Sab, 25-05-2024 C.D.F. San Martín 5-3 S.D. Iru-Bat Santa Lucía
Sab, 25-05-2024 C.D. Ariznabarra 1-1 A.D. San Viator
Dom, 26-05-2024 A.D. Mercedarias K.E. 2-2 Urgatzi K.K.
Sab, 25-05-2024 C.D. Lakua Arriaga 2-0 C.D. Alipendi
Sab, 25-05-2024 A.D. Colegio San Prudencio 3-2 A.D. Zuia de F.
Sab, 25-05-2024 Hidroclima Marianistas 1-1 C.D. Laudio F.S.R.
Sab, 25-05-2024 A.D.C. Abetxuko 2-2 C.D. Aurrerá de Vitoria


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).