[FRE] Vitoria-Gasteiz (municipio)
MUNICIPIO :: Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava, Euskadi)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (65)

Vitoria-Gasteiz
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 247.799
  - Altitud: 539 m.

Betoño
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 435
  - Altitud: 511 m.

Astegieta
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 310
  - Altitud: 502 m.

Armentia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 258
  - Altitud: 557 m.

Mendiola
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 253
  - Altitud: 562 m.

Lasarte
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 246
  - Altitud: 568 m.

Gamarra Mayor/Gamarra Nagusia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 245
  - Altitud: 511 m.

Villafranca
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 154
  - Altitud: 548 m.

Berrostegieta
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 146
  - Altitud: 618 m.

Ariñiz/Aríñez
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 136
  - Altitud: 536 m.

Zuazo de Vitoria/Zuhatzu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 136
  - Altitud: 540 m.

Ehari/Ali
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 132
  - Altitud: 511 m.

Aberasturi
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 131
  - Altitud: 561 m.

Elorriaga
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 112
  - Altitud: 516 m.

Jungitu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 110
  - Altitud: 518 m.

Aretxabaleta
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 110
  - Altitud: 558 m.

Mendoza
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 107
  - Altitud: 522 m.

Arangiz
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 102
  - Altitud: 511 m.

Ilarratza
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 90
  - Altitud: 520 m.

Arkaia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 88
  - Altitud: 521 m.

Gardelegi
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 86
  - Altitud: 572 m.

Antezana/Andetxa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 84
  - Altitud: 509 m.

Otazu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 82
  - Altitud: 537 m.

Uribarri Arrazua
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 80
  - Altitud: 538 m.

Oreitia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 79
  - Altitud: 533 m.

Miñao/Miñano Mayor
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 77
  - Altitud: 523 m.

Castillo/Gaztelu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 70
  - Altitud: 666 m.

Arkauti/Arcaute
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 67
  - Altitud: 515 m.

Askartza
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 62
  - Altitud: 530 m.

Gereña
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 61
  - Altitud: 508 m.

Otogoien/Hueto Arriba
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 60
  - Altitud: 547 m.

Estarrona
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 57
  - Altitud: 527 m.

Subijana de Álava/Subillana-Gasteiz
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 55
  - Altitud: 563 m.

Zumeltzu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 53
  - Altitud: 629 m.

Gometxa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 53
  - Altitud: 559 m.

Ullibarri de los Olleros/Uribarri Nagusia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 51
  - Altitud: 645 m.

Matauko
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 51
  - Altitud: 527 m.

Amarita
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 49
  - Altitud: 526 m.

Erretana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 47
  - Altitud: 526 m.

Yurre/Ihurre
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 46
  - Altitud: 506 m.

Ullibarri-Viña/Uribarri-Dibiña
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 46
  - Altitud: 552 m.

Hueto Abajo/Otobarren
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 45
  - Altitud: 528 m.

Andollu
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 44
  - Altitud: 553 m.

Monasterioguren
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 43
  - Altitud: 592 m.

Argandoña
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 42
  - Altitud: 549 m.

Zerio
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 40
  - Altitud: 535 m.

Foronda
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 40
  - Altitud: 517 m.

Martioda
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 36
  - Altitud: 534 m.

Legarda
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 36
  - Altitud: 525 m.

Lubiano
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 36
  - Altitud: 538 m.

Margarita
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 36
  - Altitud: 506 m.

Krispiña/Crispijana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 34
  - Altitud: 506 m.

Gamiz
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 30
  - Altitud: 567 m.

Abetxuko
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 30
  - Altitud: 523 m.

Miñano Menor/Miñao Gutxia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 28
  - Altitud: 547 m.

Gobeo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 27
  - Altitud: 504 m.

Mendiguren
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 26
  - Altitud: 516 m.

Gamarra Gutxia/Gamarra Menor
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 24
  - Altitud: 515 m.

Lermanda
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 21
  - Altitud: 507 m.

Lopidana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 20
  - Altitud: 506 m.

Mandojana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 16
  - Altitud: 522 m.

Bolibar
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 15
  - Altitud: 584 m.

Artatza Foronda
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 6
  - Altitud: 553 m.

Eskibel
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2
  - Altitud: 659 m.

Arriaga
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 0
  - Altitud: 508 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1921-0000
Deportivo Alavés (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
1921-1934 C.D. Alavés
equipos senior masculino
A
1935-0000
Deportivo Alavés
A
1921-1935
C.D. Alavés
B
1973-0000
Deportivo Alavés B
Otros nombres:
1977-1991 Deportivo Alavés Aficionados [2]
1973-1977 Deportivo Alavés Promesas
B
1961-1970
Deportivo Alavés Aficionados [1]
C
2022-0000
Deportivo Alavés C [2]
Otros nombres:
2021-2022 Adurtzabal C.F.
C
2000-2005
Deportivo Alavés C-San Ignacio
Otros nombres:
2000-2003 Deportivo Alavés C [1]
1996-2000 A.D. Zaldiarán
equipos senior femenino
A
2017-0000
Deportivo Alavés [3]
Otros nombres:
2011-2017 C.D. Gasteizko Neskak [1]
A
2012-2013
Deportivo Alavés [2]
Otros nombres:
2008-2012 C.D. San Ignacio
A
2010-2011
Deportivo Alavés [1]
B
2019-0000
Deportivo Alavés B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Deportivo Alavés
B
0000-0000
Deportivo Alavés B
 
1935-0000
C.D. Aurrerá de Vitoria (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
1984-1987 C.D. Aurrerá-Michelín
1935-1984 C.D. Aurrerá de Vitoria
equipos senior masculino
A
1965-0000
C.D. Aurrerá de Vitoria
Otros nombres:
1984-1987 C.D. Aurrerá-Michelín
1965-1984 C.D. Aurrerá de Vitoria
B
2023-0000
C.D. Aurrerá de Vitoria B [3]
B
2010-2011
C.D. Aurrerá de Vitoria B [2]
Otros nombres:
1991-2010 S.D. Bruno Villarreal
B
1998-2006
C.D. Aurrerá de Vitoria B [1]
Otros nombres:
1996-1998 C.D. Juventus-Aurrerá
1993-1996 C.D. Juventus [ala3]
C
1999-2003
C.D. Aurrerá de Vitoria C
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Aurrera de Vitoria
B
2007-0000
C.D. Aurrera de Vitoria B
C
2015-0000
C.D. Aurrera de Vitoria C [2]
C
2012-2014
C.D. Aurrera de Vitoria C [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Aurrerá de Vitoria
 
1947-0000
C.D. Vitoria (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
1947-1948 S.D. Armentia y Corres
equipos senior masculino
A
1947-0000
C.D. Vitoria
Otros nombres:
1947-1948 S.D. Armentia y Corres
B
2017-2022
C.D. Vitoria B [4]
Otros nombres:
2011-2017 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
B
2013-2014
C.D. Vitoria B [3]
B
2007-2008
C.D. Vitoria B [2]
B
1974-1975
C.D. Vitoria Txiki [2]
B
1956-1962
C.D. Vitoria Chiqui [1]
equipos senior femenino
A
2018-2019
C.D. Vitoria
equipos juvenil masculino
A
2015-0000
C.D. Vitoria [2]
Otros nombres:
2022-2023 IES Francisco de Vitoria BHI
2015-2022 C.D. Vitoria [2]
A
2007-2008
C.D. Vitoria [1]
B
2019-2020
C.D. Vitoria B [2]
B
2016-2018
C.D. Vitoria B [1]
 
1949-2010
C.D. Baskonia
Otros nombres:
1953-0000 C.D. Vasconia [ala]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Vasconia [ala1]
A
1985-2010
C.D. Baskonia [2]
A
1977-1980
C.D. Baskonia [1]
A
1972-1973
C.D. Vasconia [ala2]
B
1990-1995
C.D. Baskonia B
equipos juvenil masculino
A
0000-2007
C.D. Baskonia
 
1956-1961
Imosa C.F.
equipos senior masculino
A
1956-1961
Imosa C.F.
 
1964-0000
C.D. San Ignacio [ala] (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
1971-0000
C.D. San Ignacio [ala]
B
2011-0000
C.D. San Ignacio B
equipos senior femenino
A
2008-2012
C.D. San Ignacio
Otros nombres:
2012-2013 Deportivo Alavés [2]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Ignacio [ala]
B
2019-0000
C.D. San Ignacio B [ala3]
B
2016-2017
C.D. San Ignacio B [ala2]
B
0000-2015
C.D. San Ignacio B [ala1]
 
1964-0000
Racing Santo Domingo C.
equipos juvenil masculino
A
0000-2010
Racing Santo Domingo C.
B
2009-2010
Racing Santo Domingo C. B
 
1965-1998
C.D. Juventus-Aurrerá
Otros nombres:
1965-1996 C.D. Juventus [ala]
equipos senior masculino
A
1993-1998
C.D. Juventus-Aurrerá
Otros nombres:
1998-2006 C.D. Aurrerá de Vitoria B [1]
1993-1996 C.D. Juventus [ala3]
A
1976-1978
C.D. Juventus [ala2]
A
1971-1975
C.D. Juventus [ala1]
 
1969-0000
A.D.C. Abetxuko (entidad de población: Abetxuko)
Otros nombres:
1969-1990 A.D.C. Abechuco
equipos senior masculino
A
1976-0000
A.D.C. Abetxuko
Otros nombres:
2015-2016 Cash Converters A.D.C. Abetxuko
1990-2015 A.D.C. Abetxuko
1969-1990 A.D.C. Abechuco
B
2020-0000
A.D.C. Abetxuko B [4]
B
2015-2017
A.D.C. Abetxuko B [3]
B
2005-2014
A.D.C. Abetxuko B [2]
B
1991-1996
A.D.C. Abetxuko B [1]
equipos senior femenino
A
2009-2010
A.D.C. Abetxuko
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D.C. Abetxuko
B
0000-0000
A.D.C. Abetxuko B
C
2019-2022
A.D.C. Abetxuko C [2]
C
2008-2016
A.D.C. Abetxuko C [1]
 
1969-1998
S.D.C. Michelín Vitoria
equipos senior masculino
A
1988-1998
S.D.C. Michelín Vitoria [2]
A
1973-1984
S.D.C. Michelín Vitoria [1]
 
1972-0000
A.D. Colegio San Prudencio
Otros nombres:
1972-2013 C.D. San Prudencio [ala]
equipos senior masculino
A
1994-0000
A.D. Colegio San Prudencio
Otros nombres:
2015-2017 Vithas San José
2013-2015 A.D. Colegio San Prudencio
1994-2013 C.D. San Prudencio [ala]
B
2020-0000
A.D. Colegio San Prudencio B
equipos juvenil masculino
A
2012-0000
A.D. Colegio San Prudencio [2]
Otros nombres:
2012-2013 C.D. San Prudencio [2]
A
0000-2011
C.D. San Prudencio [1]
B
2021-2022
A.D. Colegio San Prudencio B [3]
B
2019-2020
A.D. Colegio San Prudencio B [2]
B
2014-2015
A.D. Colegio San Prudencio B [1]
 
1972-0000
C.D. Ariznabarra (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
1988-0000
C.D. Ariznabarra
B
1991-1995
C.D. Ariznabarra B
equipos senior femenino
A
2013-2017
C.D. Ariznabarra
B
2016-2017
C.D. Ariznabarra B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Ariznabarra
B
2015-0000
C.D. Ariznabarra B [2]
B
0000-2013
C.D. Ariznabarra B [1]
 
1972-0000
A.D. Chaminade Marianistas K.E.
Otros nombres:
1999-2023 C.D. El Pilar-Marianistas
1993-1999 C.D. Santa María-Marianistas
equipos senior masculino
A
2007-0000
Hidroclima Marianistas
Otros nombres:
2007-2022 C.D. El Pilar-Marianistas [2]
A
1993-2000
C.D. Santa María-Marianistas
B
2019-0000
Pagazuri Marianistas
Otros nombres:
2019-2023 C.D. El Pilar-Marianistas B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. El Pilar-Marianistas
B
2012-0000
C.D. El Pilar-Marianistas B [2]
B
2007-2010
C.D. El Pilar-Marianistas B [1]
C
2018-2019
C.D. El Pilar-Marianistas C
 
1972-0000
C.F. Zaramaga (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
1976-0000
C.F. Zaramaga
B
2014-2016
C.F. Zaramaga B [2]
B
2010-2013
C.F. Zaramaga B [1]
equipos senior femenino
A
2007-2012
C.F. Zaramaga
equipos juvenil masculino
A
2018-0000
C.F. Zaramaga [2]
A
0000-2017
C.F. Zaramaga [1]
B
2022-0000
C.F Zaramaga B [3]
B
2011-2016
C.F. Zaramaga B [2]
B
0000-2010
C.F. Zaramaga B [1]
C
2012-2015
C.F. Zaramaga C
 
1973-0000
Urgatzi K.K. (entidad de población: Lasarte)
Otros nombres:
2006-2019 Lasarteko Olabide I.K.E.
2000-2006 Urgatzi K.E.
1973-2000 C.D. Urgatzi
equipos senior masculino
A
2010-0000
Urgatzi K.K.
Otros nombres:
2010-2019 Lasarteko Olabide I.K.E.
A
1991-1996
C.D. Urgatzi
B
2022-2023
Urgatzi K.K. B
equipos senior femenino
A
2011-2012
Lasarteko Olabide I.K.E.
equipos juvenil masculino
A
2010-0000
Urgatzi K.K.
Otros nombres:
2010-2019 Lasarteko Olabide I.K.E. [2]
A
0000-2009
Lasarteko Olabide I.K.E. [1]
B
2019-2022
Urgatzi K.K. B
B
2011-2015
Lasarteko Olabide I.K.E. B
 
1979-0000
C.F. Aranbizkarra (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
1979-0000
C.F. Aranbizkarra
equipos senior femenino
A
2013-0000
C.F. Aranbizkarra
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Aranbizkarra
B
2022-0000
C.F. Aranbizkarra B [3]
B
2014-2015
C.F. Aranbizkarra B [2]
B
0000-2011
C.F. Aranbizkarra B [1]
 
1979-0000
S.D. Gure Auzune
equipos senior masculino
A
1989-1990
S.D. Gure Auzune
 
1980-0000
C.D. Corazonistas de Vitoria (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2019-2023
C.D. Corazonistas de Vitoria [3]
Otros nombres:
2021-2022 SIMA Corazonistas
2020-2021 C.D. Corazonistas de Vitoria [3]
2019-2020 SIMA Corazonistas
A
2003-2018
C.D. Corazonistas de Vitoria [2]
A
1997-2002
C.D. Corazonistas de Vitoria [1]
equipos juvenil masculino
A
2021-0000
C.D. Corazonistas SIMA
A
2010-2011
C.D. Corazonistas de Vitoria [2]
A
2007-2008
C.D. Corazonistas de Vitoria [1]
 
1980-2000
A.D. Zaldiarán
equipos senior masculino
A
1996-2000
A.D. Zaldiarán
Otros nombres:
2003-2005 Deportivo Alavés C-San Ignacio
2000-2003 Deportivo Alavés C [1]
 
1982-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía
equipos senior masculino
A
1993-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía
B
2016-2017
S.D. Iru-Bat Santa Lucía B
equipos senior femenino
A
2023-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía
B
2017-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [3]
B
2015-2016
S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [2]
B
0000-2008
S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [1]
C
2022-0000
S.D. Iru-Bat Santa Lucía C
 
1984-0000
C.D. Lakua Arriaga (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2005-0000
C.D. Lakua Arriaga
B
2020-0000
C.D. Lakua Arriaga B
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Lakua Arriaga
equipos juvenil masculino
A
2009-0000
C.D. Lakua Arriaga [2]
A
0000-2007
C.D. Lakua Arriaga [1]
B
2020-0000
C.D. Lakua Arriaga B
 
1986-1998
C.D. Lakua 03
equipos senior masculino
A
1992-1998
C.D. Lakua 03
 
1990-0000
La Parrilla C.F. [ala] (entidad de población: Ilarratza)
equipos senior masculino
A
1990-1994
La Parrilla C.F. [ala]
 
1991-2010
S.D. Bruno Villarreal
equipos senior masculino
A
1991-2010
S.D. Bruno Villarreal
Otros nombres:
2010-2011 C.D. Aurrerá de Vitoria B [2]
 
1995-2001
A.D. Ajuria San Martín
equipos senior masculino
A
1995-2001
A.D. Ajuria San Martín
Otros nombres:
2001-0000 C.D.F. San Martín
B
1996-2001
A.D. Ajuria San Martín B
 
1996-2002
A.D. Txukun-Lakua 05
equipos senior masculino
A
1996-2002
A.D. Txukun-Lakua 05
Otros nombres:
2002-2004 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B
 
1996-2018
C.D. Gasteizko Neskak
Otros nombres:
1996-2012 E.F.F. Gasteiz Cup [1]
equipos senior femenino
A
2017-2018
C.D. Gasteizko Neskak [2]
Otros nombres:
2012-2017 C.D. Gasteizko Neskak B
A
2011-2017
C.D. Gasteizko Neskak [1]
Otros nombres:
2017-0000 Deportivo Alavés [3]
A
0000-2012
E.F.F. Gasteiz Cup
B
2012-2017
C.D. Gasteizko Neskak B
Otros nombres:
2017-2018 C.D. Gasteizko Neskak [2]
B
2007-2011
E.F.F. Gasteiz Cup B
 
1996-0000
A.D.C. Iturribero
equipos juvenil masculino
A
2009-2011
A.D.C. Iturribero
 
1997-0000
A.D. Batzarre Futbol-5
equipos senior masculino
A
2023-0000
A.D. Batzarre Futbol-5
equipos juvenil masculino
A
2022-0000
A.D. Batzarre Futbol-5
 
1997-2002
C.D. Lakua 03-Huracán
equipos senior masculino
A
1997-2002
C.D. Lakua 03-Huracán
Otros nombres:
2003-2013 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz [1]
2002-2003 C.D. Lakua Huracán Txukun
1979-1997 C.D. Huracán [ala]
B
1999-2000
C.D. Lakua 03-Huracán B
 
1998-2001
A.D. Gasteiz-Ajuria
equipos senior masculino
A
1999-2001
A.D. Gasteiz-Ajuria
Otros nombres:
2001-2003 C.D.F. San Martín B [1]
 
2001-0000
C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2001-0000
C.D.F. San Martín
Otros nombres:
1995-2001 A.D. Ajuria San Martín
B
2017-2018
C.D.F. San Martín B [3]
B
2008-2013
C.D.F. San Martín B [2]
B
2001-2003
C.D.F. San Martín B [1]
Otros nombres:
1999-2001 A.D. Gasteiz-Ajuria
equipos senior femenino
A
2021-2022
C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz [2]
A
2011-2013
C.D.F. San Martín [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz
B
0000-2019
C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz B
C
2009-2010
C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz C
 
2002-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
2002-2003 C.D. Lakua Huracán Txukun
equipos senior masculino
A
2015-2020
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz [2]
Otros nombres:
2016-2017 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz - Bar Los Huetos
2015-2016 C.D. Lakua-Alaiki
A
2002-2013
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz [1]
Otros nombres:
2002-2003 C.D. Lakua Huracán Txukun
1997-2002 C.D. Lakua 03-Huracán
1979-1997 C.D. Huracán [ala]
B
2002-2004
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B
Otros nombres:
1996-2002 A.D. Txukun-Lakua 05
equipos senior femenino
A
2008-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
B
2015-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B
C
2023-0000
C.D. Huracán Lakua
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
B
2015-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B [2]
B
0000-2013
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B [1]
C
2020-0000
C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz C
 
2006-0000
A.D.F. Etorkizun Alea (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2011-2012
A.D.F. Etorkizun Alea
A
2007-2009
A.D. Etorkizunalea de Gasteiz
equipos senior femenino
A
2006-2009
A.D. Etorkizunalea de Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2008-2012
A.D.F. Etorkizun Alea
 
2008-2010
C.D.F. Tamo de Vitoria-Gasteiz
equipos senior masculino
A
2008-2010
C.D.F. Tamo de Vitoria-Gasteiz
 
2008-0000
C.D.F. Etxezarra Zuria de Vitoria
equipos juvenil masculino
A
2013-2015
C.D.F. Etxezarra Zuria de Vitoria
 
2009-2014
C.D.F. Gasteiz El Retorno (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2009-2014
C.D.F. Gasteiz El Retorno
 
2009-2014
C.D.F. Zabalganabide Gasteiz (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2010-2014
C.D.F. Zabalganabide Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2012-2013
C.D.F. Zabalganabide Gasteiz
 
2009-0000
C.D.F. Ibailakua
equipos juvenil masculino
A
2016-0000
C.D.F. Ibailakua
B
2020-0000
C.D.F. Ibailakua B
 
2009-2010
A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2009-2010
A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz
B
2009-2010
A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz B
 
2010-0000
F.K.E. Salburua Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2017-2020
F.K.E. Salburua Gasteiz
 
2011-2012
C.D.F. Lagunak Sport (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2011-2012
C.D.F. Lagunak Sport
 
2011-0000
C.D.F. Zabal K.T. (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2011-2012
C.D.F. Zabal K.T.
equipos juvenil masculino
A
2011-2013
C.D.F. Zabal K.T.
B
2012-2013
C.D.F. Zabal K.T. B
 
2011-2017
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
equipos senior masculino
A
2011-2017
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
Otros nombres:
2017-2022 C.D. Vitoria B [4]
B
2012-2017
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz B
C
2014-2015
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz C
equipos senior femenino
A
2014-2017
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2011-2012
C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
 
2012-0000
C.D. Betoño (entidad de población: Betoño)
Otros nombres:
2015-2016 C.D. Betoño-Elgorriaga
2013-2015 C.D. Elgorriaga
2012-2013 Fundación Vitoria-Gasteiz
equipos senior masculino
A
2013-2016
C.D. Betoño-Elgorriaga
Otros nombres:
2013-2015 C.D. Elgorriaga
equipos senior femenino
A
2012-2015
C.D. Elgorriaga
Otros nombres:
2012-2013 Fundación Vitoria-Gasteiz
equipos juvenil masculino
A
2013-0000
C.D. Betoño
Otros nombres:
2015-2016 C.D. Betoño-Elgorriaga
2013-2015 C.D. Elgorriaga
B
2015-0000
C.D. Betoño B
Otros nombres:
2015-2016 C.D. Betoño-Elgorriaga B
 
2012-0000
Mariturrikoak K.T. (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2012-2014
Mariturrikoak K.T.
equipos juvenil masculino
A
2022-0000
Mariturrikoak K.T.
 
2012-2022
Adurtzabal C.F.
equipos senior masculino
A
2021-2022
Adurtzabal C.F.
Otros nombres:
2022-0000 Deportivo Alavés C [2]
equipos juvenil masculino
A
2012-2022
Adurtzabal C.F.
 
2016-0000
A.D. Mercedarias K.E. (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2017-0000
A.D. Mercedarias K.E.
B
2023-0000
A.D. Mercedarias K.E. B [2]
B
2019-2022
A.D. Mercedarias K.E. B [1]
equipos senior femenino
A
2019-0000
A.D. Mercedarias K.E.
equipos juvenil masculino
A
2018-0000
A.D. Mercedarias K.E.
B
2021-0000
A.D. Mercedarias K.E. B
C
2022-0000
A.D. Mercedarias K.E. C
 
2016-0000
C.D. Hamar Kide Abetxuko (entidad de población: Abetxuko)
equipos senior masculino
A
2016-2020
C.D. Hamar Kide
Otros nombres:
2017-2018 Hamar Kide The Bay
2016-2017 C.D. Hamar Kide
B
2016-2018
C.D. Hamar Kide B
Otros nombres:
2016-2017 C.D. Hamar Kide Athletic
equipos juvenil masculino
A
2017-2019
C.D. Hamar Kide Abetxuko
 
2016-2018
C.D. Kukai (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
2016-0000 C.D. Montearatz
equipos senior masculino
A
2016-2018
C.D. Montearatz
 
2016-0000
C.D. Ajuria Abendaño
equipos juvenil masculino
A
2019-0000
C.D. Ajuria Abendaño
B
2022-0000
C.D. Ajuria Abendaño B [2]
B
2019-2020
C.D. Ajuria Abendaño B [1]
 
2017-2018
Gasteiz Hiria Laudorre K.K. (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
2017-2018
Gasteiz Hiria Laudorre K.K.
 
2017-0000
C.D. Tozuga
equipos senior femenino
A
2017-0000
C.D. Tozuga - Idotaniko
Otros nombres:
2017-2019 C.D. Tozuga
 
2018-2019
C.D. Riviga
equipos senior masculino
A
2018-2019
C.D. Riviga
equipos senior femenino
A
2018-2019
C.D. Riviga
equipos juvenil masculino
A
2018-2019
C.D. Riviga
B
2018-2019
C.D. Riviga B
 
2018-0000
Hauskaitz K.K.
equipos senior masculino
A
2018-2022
Sanmar
Otros nombres:
2018-2021 Hauskaitz K.K.
equipos senior femenino
A
2018-0000
Hauskaitz K.K.
B
2020-0000
Hauskaitz K.K. - Uhuri B
equipos juvenil masculino
A
2018-2022
Hauskaitz K.K.
 
2018-0000
C.D. Premavi
equipos juvenil masculino
A
2020-2022
C.D. Premavi
 
2019-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz
equipos senior masculino
A
2023-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz [2]
A
2020-2022
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz [1]
equipos senior femenino
A
2019-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz
B
2022-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz B
equipos juvenil masculino
A
2019-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz
B
2020-0000
C.D. Ipar Arriaga Gasteiz B
 
2019-0000
C.D. Rekaberri
equipos juvenil masculino
A
2021-0000
C.D. Rekaberri
 
0000-0000
A.D. San Viator
equipos senior masculino
A
2014-0000
A.D. San Viator
Otros nombres:
2018-2019 Asador 10 Gibajas - Sanvi
2014-2018 C.D. San Viator [ala]
2019-0000 C.D. San Viator [ala]
A
1986-2004
S.D. San Viator [2]
A
1980-1982
S.D. San Viator [1]
B
2022-0000
A.D. San Viator B
equipos senior femenino
A
2014-2020
A.D. San Viator [2]
A
2009-2011
A.D. San Viator [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D. San Viator
B
2017-0000
A.D. San Viator B [2]
B
0000-2015
A.D. San Viator B [1]
 
0000-2009
C.D.C. Mercedes Benz (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
Otros nombres:
1972-1981 C.D.C. Mevosa
equipos senior masculino
A
1989-2009
C.D.C. Mercedes Benz
B
1992-1994
C.D.C. Mercedes Benz B
equipos juvenil masculino
A
0000-2007
C.D.C. Mercedes Benz
 
0000-1979
C.D. Forjas Alavesas (entidad de población: Vitoria-Gasteiz)
equipos senior masculino
A
1972-1979
C.D. Forjas Alavesas
 
0000-1999
C. Atlético Alavés
equipos senior masculino
A
1988-1999
C. Atlético Alavés
 
0000-2001
Euskarri K.E.
equipos senior masculino
A
1996-2001
Euskarri K.E.
 
0000-0000
A.D. Santa María-Vitoria
equipos senior masculino
A
1997-1999
A.D. Santa María-Vitoria
equipos juvenil masculino
A
2009-0000
A.D. Santa María-Vitoria
 
0000-1998
C.D. Huracán [ala]
equipos senior masculino
A
1979-1998
C.D. Lakua 03-Huracán
Otros nombres:
2003-2013 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz [1]
2002-2003 C.D. Lakua Huracán Txukun
1979-1997 C.D. Huracán [ala]
 
0000-0000
A.D. Aranako
equipos senior masculino
A
1996-1997
A.D. Aranako [2]
A
1976-1995
A.D. Aranako [1]
 
0000-0000
S.D. Aberasturi (entidad de población: Aberasturi)
equipos senior masculino
A
1982-1994
S.D. Aberasturi
 
0000-0000
Gasteiz Athletic
equipos senior masculino
A
1992-1993
Gasteiz Athletic
 
0000-0000
C.D.F. Puente Alto
equipos senior masculino
A
1981-1987
C.D.F. Puente Alto
 
0000-0000
S.D. Arregui
equipos senior masculino
A
1971-1972
S.D. Arregui
 
0000-0000
C.D. Errecaleor
equipos senior masculino
A
1971-1973
C.D. Errecaleor
 
0000-2011
C.D. Javier
equipos senior masculino
A
1978-1982
C.D. Javier [2]
A
1971-1974
C.D. Javier [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-2008
C.D. Jesús Obrero
 
0000-0000
Deportivo U.D.E.A.
equipos senior masculino
A
1971-1973
Deportivo U.D.E.A.
 
0000-0000
C.D. Echevarría Hermanos
equipos senior masculino
A
1972-1976
C.D. Echevarría Hermanos
 
0000-0000
C.D. Areitio
equipos senior masculino
A
1975-1977
C.D. Areitio
 
0000-0000
C.F. Gand
equipos senior masculino
A
1980-1984
C.F. Gand
 
0000-0000
C.D. Bodegas Fernández
equipos senior masculino
A
1978-1982
C.D. Bodegas Fernández
 
0000-0000
Gasteiz Mendi Taldea
equipos senior masculino
A
1981-1983
Gasteiz Mendi Taldea
 
0000-0000
Alpa
equipos senior masculino
A
1982-1983
Alpa
 
0000-0000
C.D. El Montañés
equipos senior masculino
A
1978-1980
C.D. El Montañés [2]
A
1976-1977
C.D. El Montañés [1]
 
0000-0000
Palencia
equipos senior masculino
A
1976-1979
C.D. Palencia [ala]
 
0000-0000
C.D. Gorbea
equipos senior masculino
A
1976-1979
C.D. Gorbea
 
0000-0000
C.F. Ornitze
equipos senior masculino
A
1976-1978
C.F. Ornitze
 
0000-0000
C.D. Zaldiarán
equipos senior masculino
A
1976-1978
C.D. Zaldiarán
 
0000-0000
C.D. Olárizu
equipos senior masculino
A
1972-1981
C.D. Olárizu
Otros nombres:
1972-1974 C.D. Aurrerá de Vitoria Aficionados
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Olárizu
B
0000-2007
C.D. Olárizu B
 
0000-0000
Deportivo Areitio
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo Areitio
 
0000-0000
Deportivo San Fernando
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo San Fernando
 
0000-0000
Deportivo San Luis
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo San Luis
 
0000-0000
Deportivo Juventus [ala]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo Juventus [ala]
 
0000-0000
Deportivo Badaya
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo Badaya
 
0000-0000
Fournier C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Fournier C.F.
 
0000-0000
Batán-Can C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Batán-Can C.F.
 
0000-0000
Atlético Florida
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Florida
 
0000-0000
Deportivo Femsa
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo Femsa