[FRE] València (municipio)
MUNICIPIO :: València (Valencia/València, Comunitat Valenciana)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (16)

València
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 752.168
  - Altitud: 16 m.

Benimàmet-Beniferri
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 14.402
  - Altitud: 30 m.

Castellar-Oliveral
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 6.773
  - Altitud: 3 m.

Pinedo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.568
  - Altitud: 1 m.

Massarrojos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.405
  - Altitud: 31 m.

El Saler
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.864
  - Altitud: 1 m.

El Perellonet
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.457
  - Altitud: 2 m.

Horno de Alcedo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.247
  - Altitud: 8 m.

Carpesa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.173
  - Altitud: 16 m.

Benifaraig
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 985
  - Altitud: 21 m.

el Poble Nou
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 892
  - Altitud: 16 m.

El Palmar
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 767
  - Altitud: 2 m.

Borbotó
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 733
  - Altitud: 19 m.

Casas de Bàrcena
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 350
  - Altitud: 16 m.

Urbanització Santa Barbara
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 132
  - Altitud: 85 m.

Mahuella Tauladella Rafalell y Vistabella
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 57
  - Altitud: 13 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1909-1939
Gimnástico F.C. [vlc] (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
1909-1939
Gimnástico F.C. [vlc]
 
1909-1927
España F.C. [vlc]
equipos senior masculino
A
1909-1927
España F.C. [vlc]
 
1917-1939
Levante F.C. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
1917-1939
Levante F.C.
Otros nombres:
1942-0000 Levante U.D.
1939-1942 U.D. Levante-Gimnástico
 
1919-0000
Valencia C.F. (entidad de población: València)
Otros nombres:
1919-1940 Valencia F.C.
equipos senior masculino
A
1919-0000
Valencia C.F.
Otros nombres:
1919-1940 Valencia F.C.
B
1991-0000
Valencia-Mestalla
Otros nombres:
1991-2006 Valencia C.F. B
1944-1991 C.D. Mestalla [vlc]
1943-1944 C.D. Cuenca [vlc1]
B
0000-1990
Valencia C.F. Aficionados
C
2002-2004
Valencia C.F. C
Otros nombres:
1980-2002 Gimnástico C.F. [vlc]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Valencia C.F.
B
0000-0000
Valencia C.F. B
 
1929-0000
Discóbolo-La Torre A.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Discóbolo-La Torre A.C.
Otros nombres:
1946-1998 Discóbolo Atlétic C.
B
2020-2021
Discóbolo-La Torre A.C. B [2]
B
2013-2014
Discóbolo-La Torre A.C. B [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
Discóbolo-La Torre A.C.
B
2016-2023
Discóbolo-La Torre A.C. B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Discóbolo-La Torre A.C.
 
1930-1962
U.D. Malvarrosa (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
0000-1962
U.D. Malvarrosa
 
1934-0000
C.D. Zafranar
equipos senior masculino
A
2015-0000
C.D. Zafranar [2]
A
2009-2013
C.D. Zafranar [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Zafranar
B
2013-0000
C.D. Zafranar B
C
0000-0000
C.D. Zafranar C
 
1939-0000
Levante U.D. (entidad de población: València)
Otros nombres:
1939-1942 U.D. Levante-Gimnástico
equipos senior masculino
A
1939-0000
Levante U.D.
Otros nombres:
1939-1942 U.D. Levante-Gimnástico
1917-1939 Levante F.C.
B
1994-0000
Atlético Levante U.D.
Otros nombres:
1994-2014 Levante U.D. B
0000-2014 Levante U.D. Aficionados [2]
equipos senior femenino
A
0000-0000
Levante U.D.
B
0000-0000
Levante U.D. B
C
0000-0000
Levante U.D. C
D
0000-0000
Levante U.D. D
E
2021-2023
Levante U.D. E [2]
E
0000-2014
Levante U.D. E [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Levante U.D.
B
0000-0000
Levante U.D. B
C
0000-2017
Levante U.D. C
D
0000-2013
Levante U.D. D
 
1943-1991
C.D. Mestalla [vlc]
Otros nombres:
1943-1944 C.D. Cuenca [vlc1]
equipos senior masculino
A
1943-1991
C.D. Mestalla [vlc]
Otros nombres:
2006-0000 Valencia-Mestalla
1991-2006 Valencia C.F. B
1943-1944 C.D. Cuenca [vlc1]
 
1952-1962
C.D. Portuarios [vlc]
equipos senior masculino
A
1952-1962
C.D. Portuarios [vlc]
Otros nombres:
1977-1990 Levante U.D. Aficionados [1]
1975-1977 Levante U.D. Atlético
1962-1975 C. Atlético Levante
 
1957-0000
U.D. Marítimo-Cabanyal
Otros nombres:
0000-2019 U.D. Marítimo-Cabañal
equipos senior masculino
A
2023-0000
U.D. Marítimo-Cabanyal [3]
A
2021-2022
U.D. Marítimo-Cabanyal [2]
A
2019-2020
U.D. Marítimo-Cabanyal [1]
A
2002-2017
U.D. Marítimo-Cabañal [2]
A
0000-2001
U.D. Marítimo-Cabañal [1]
B
0000-2001
U.D. Marítimo-Cabañal B
equipos juvenil masculino
A
2017-0000
U.D. Marítimo-Cabanyal
Otros nombres:
2017-2019 U.D. Marítimo-Cabañal
B
2020-0000
U.D. Marítimo-Cabanyal B
B
2018-2019
U.D. Marítimo-Cabañal B
 
1958-0000
C.D.A. San Marcelino
Otros nombres:
1958-1982 C.D. San Marcelino
equipos senior masculino
A
1958-0000
C.D.A. San Marcelino
Otros nombres:
1958-1982 C.D. San Marcelino
B
2016-0000
C.D.A. San Marcelino B [3]
B
2011-2013
C.D.A. San Marcelino B [2]
B
0000-2003
C.D.A. San Marcelino B [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D.A. San Marcelino
B
0000-0000
C.D.A. San Marcelino B
C
0000-0000
C.D.A. San Marcelino C
D
2020-0000
C.D.A. San Marcelino D
 
1962-0000
Benimar E.D.I.
equipos senior masculino
A
1962-2007
Benimar E.D.I.
 
1962-1994
Levante U.D. Aficionados
Otros nombres:
1975-1977 Levante U.D. Atlético
1962-1975 C. Atlético Levante
equipos senior masculino
A
1992-1994
Levante U.D. Aficionados [2]
Otros nombres:
2014-0000 Atlético Levante U.D.
1994-2014 Levante U.D. B
A
1962-1990
Levante U.D. Aficionados [1]
Otros nombres:
1975-1977 Levante U.D. Atlético
1962-1975 C. Atlético Levante
1952-1962 C.D. Portuarios [vlc]
 
1966-2012
C.F. C.P. Marxalenes (entidad de población: València)
Otros nombres:
1994-2010 C.F. C.P. Marchalenes
1966-1994 U.D. Conchita Piquer
equipos senior masculino
A
1966-2012
C.F. C.P. Marchalenes
Otros nombres:
2012-2015 C.F. Històrics de Valencia B [1]
1966-1994 U.D. Conchita Piquer
B
2008-2009
C.F. C.P. Marchalenes B [2]
B
0000-1998
C.F. C.P. Marchalenes B [1]
 
1968-0000
C.D. Malilla (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2019-0000
C.D. Malilla [2]
A
0000-2014
C.D. Malilla [1]
B
2009-2011
C.D. Malilla B [3]
B
0000-2000
C.D. Malilla B [2]
B
0000-1992
C.D. Malilla B [1]
equipos senior femenino
A
2019-2020
C.D. Malilla
equipos juvenil masculino
A
2016-0000
C.D. Malilla
B
2018-0000
C.D. Malilla B
C
0000-0000
C.D. Malilla C
 
1968-0000
Benimamet C.F. (entidad de población: Benimàmet-Beniferri)
equipos senior masculino
A
2018-2023
Benimamet C.F. [3]
A
2010-2013
Benimamet C.F. [2]
A
0000-1989
Benimamet C.F. [1]
equipos senior femenino
A
2017-2022
Benimamet C.F.
 
1970-2012
Parreta C.F. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
0000-2012
Parreta C.F.
Otros nombres:
2012-2019 C.F. Històrics de Valencia [1]
B
2009-2012
Parreta C.F. B [2]
B
0000-2008
Parreta C.F. B [1]
 
1971-0000
Castellar Oliveral C.F. Pobles del Sud (entidad de población: Castellar-Oliveral)
Otros nombres:
1971-2020 U.D. Castellar-Oliveral
equipos senior masculino
A
1971-0000
Castellar Oliveral C.F. Pobles del Sud
Otros nombres:
0000-2020 U.D. Castellar-Oliveral
B
2019-2020
U.D. Castellar-Oliveral B [5]
B
2017-2018
U.D. Castellar-Oliveral B [4]
B
2010-2012
U.D. Castellar-Oliveral B [3]
B
2008-2009
U.D. Castellar-Oliveral B [2]
B
0000-1995
U.D. Castellar-Oliveral B [1]
equipos senior femenino
A
0000-2019
U.D. Castellar-Oliveral
equipos juvenil masculino
A
2018-2019
U.D. Castellar-Oliveral [2]
A
0000-2017
U.D. Castellar-Oliveral [1]
B
0000-2017
U.D. Castellar-Oliveral B
 
1971-0000
ACID Atlético Nazaret [2]
equipos senior masculino
A
2020-0000
C.D. Atlético Nazaret
A
2015-2016
ACID Atlético Nazaret [3]
A
2013-2014
ACID Atlético Nazaret [2]
A
0000-2004
ACID Atlético Nazaret [1]
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Atlético Nazaret
equipos juvenil masculino
A
2019-0000
C.D. Atlético Nazaret [2]
A
0000-2018
C.D. Atlético Nazaret [1]
B
0000-0000
C.D. Atlético Nazaret B
 
1974-0000
C.D. El Rumbo
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. El Rumbo
B
2023-0000
C.D. El Rumbo B [3]
B
2016-2018
C.D. El Rumbo B [2]
B
2012-2014
C.D. El Rumbo B [1]
equipos senior femenino
A
2015-2020
C.D. El Rumbo
B
2016-2018
C.D. El Rumbo B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. El Rumbo
B
0000-0000
C.D. El Rumbo B
C
0000-0000
C.D. El Rumbo C
 
1976-0000
C.F. Torre Levante
equipos senior masculino
A
1976-2022
C.F. Torre Levante
equipos senior femenino
A
2018-2020
C.F. Torre Levante
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Torre Levante
B
0000-0000
C.F. Torre Levante B
C
0000-0000
C.F. Torre Levante C
D
2019-0000
C.F. Torre Levante D
 
1977-0000
C.D. Serranos (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Serranos
B
2016-0000
C.D. Serranos B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Serranos
B
0000-0000
C.D. Serranos B
C
2020-0000
C.D. Serranos C
D
0000-0000
C.D. Serranos D
E
0000-0000
C.D. Serranos E
 
1978-1985
Benimamet Atlético
equipos senior masculino
A
1978-1985
Benimamet Atlético
 
1980-2002
Gimnástico C.F. [vlc]
equipos senior masculino
A
1980-2002
Gimnástico C.F. [vlc]
Otros nombres:
2002-2004 Valencia C.F. C
B
0000-2002
Gimnástico C.F. B [vlc2]
B
0000-1994
Gimnástico C.F. B [vlc1]
 
1982-0000
E.F. Deportes Júcar
equipos senior masculino
A
2023-0000
S.F. Júcar C.F.
A
2015-2016
E.F. Deportes Júcar [3]
A
2004-2012
E.F. Deportes Júcar [2]
A
0000-2003
E.F. Deportes Júcar [1]
equipos juvenil masculino
A
2018-0000
S.F. Júcar C.F.
Otros nombres:
2018-2023 E.F. Deportes Júcar
B
2020-0000
S.F. Júcar C.F. B
Otros nombres:
2020-2023 E.F. Deportes Júcar B
 
1986-0000
C.F. Cracks
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Cracks
B
2023-0000
C.F. Cracks B [2]
B
0000-2000
C.F. Cracks B [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Cracks
B
0000-0000
C.F. Cracks B
C
2020-0000
C.F. Cracks C [2]
C
0000-2015
C.F. Cracks C [1]
 
1987-0000
C.F. Inter San José Valencia (entidad de población: Benimàmet-Beniferri)
Otros nombres:
1987-2017 C.F. Escuelas San José
equipos senior masculino
A
0000-2011
C.F. Escuelas San José
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Inter San José Valencia
Otros nombres:
2017-2018 C.F. San José
1987-2017 C.F. Escuelas San José
B
0000-0000
C.F. Inter San José Valencia B
Otros nombres:
2017-2018 C.F. San José B
0000-2017 C.F. Escuelas San José B
C
0000-0000
C.F. Inter San José Valencia C
Otros nombres:
2017-2018 C.F. San José C
0000-2017 C. F. Escuelas San José C
D
0000-0000
C.F. Inter San José Valencia D
Otros nombres:
2017-2018 C.F. San José D
0000-2017 C.F. Escuelas San José D
E
2018-0000
C.F. Inter San José Valencia E
 
1991-2008
Vallejo C.F.
equipos senior masculino
A
1991-2008
Vallejo C.F.
 
1992-0000
Sporting Benimaclet C.F. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2018-0000
Sporting Benimaclet C.F. [5]
A
2006-2012
Sporting Benimaclet C.F. [4]
A
2003-2005
Sporting Benimaclet C.F. [3]
A
1997-1999
Sporting Benimaclet C.F. [2]
A
0000-1996
Sporting Benimaclet C.F. [1]
equipos senior femenino
A
2022-0000
Sporting Benimaclet C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Sporting Benimaclet C.F.
 
1994-0000
C.D. Apolo (entidad de población: Pinedo)
equipos senior masculino
A
2011-0000
C.D. Apolo [4]
A
2005-2006
C.D. Apolo [3]
A
2000-2003
C.D. Apolo [2]
A
0000-1998
C.D. Apolo [1]
B
2017-0000
C.D. Apolo B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Apolo
B
2020-0000
C.D. Apolo B
 
1996-0000
EAF Valencia C.F. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2021-2023
EAF Valencia C.F.
equipos senior femenino
A
2021-2022
EAF Valencia C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
EAF Valencia C.F.
B
0000-0000
EAF Valencia C.F. B
 
1996-0000
C.D. Ruzafa
equipos senior masculino
A
1996-2000
C.D. Ruzafa
 
1997-0000
C.F.B. Ciutat de València
equipos senior masculino
A
2015-2022
C.F.B. Ciutat de València [2]
A
2012-2013
C.F.B. Ciutat de València [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F.B. Ciutat de València
B
0000-0000
C.F.B. Ciutat de València B
C
2015-0000
C.F.B. Ciutat de València C
 
2001-0000
Deutsche Schule Valencia F.C.
equipos senior masculino
A
2015-0000
Deutsche Schule Valencia F.C.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Deutsche Schule Valencia F.C.
B
2015-0000
Deutsche Schule Valencia F.C. B
C
0000-0000
Deutsche Schule Valencia F.C. C
 
2004-0000
Deportivo La Rambleta C.F.
equipos senior masculino
A
2018-0000
Deportivo La Rambleta C.F. [2]
A
2010-2016
Deportivo La Rambleta C.F. [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Deportivo La Rambleta C.F.
B
0000-0000
Deportivo La Rambleta C.F. B
C
2019-0000
Deportivo La Rambleta C.F. C [2]
C
0000-2017
Deportivo La Rambleta C.F. C [1]
 
2005-0000
C.D. Nueva Granada (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2018-2019
C.D. Nueva Granada [2]
A
0000-2011
C.D. Nueva Granada [1]
 
2006-0000
Atlético Barrio del Carmen
equipos senior masculino
A
2006-2010
Atlético Barrio del Carmen
 
2007-0000
C.D. Don Bosco [vlc] (entidad de población: València)
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Don Bosco [vlc]
B
0000-0000
C.D. Don Bosco B [vlc]
C
2016-2019
C.D. Don Bosco C [vlc]
 
2008-0000
Atlético del Turia C.F.
Otros nombres:
2008-2009 S.P.P.-Vallejo C.F.
equipos senior masculino
A
2019-0000
Atlético del Turia C.F. [2]
A
2008-2018
Atlético del Turia C.F. [1]
Otros nombres:
2008-2009 S.P.P.-Vallejo C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Atlético del Turia C.F.
B
0000-0000
Atlético del Turia C.F. B
C
2017-0000
Atlético del Turia C.F. C
 
2009-0000
Torrefiel Athletic C.E.
equipos senior masculino
A
2010-0000
Torrefiel Athletic C.E.
B
2020-0000
Torrefiel Athletic C.E. B
equipos senior femenino
A
0000-0000
Torrefiel Athletic C.E.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Torrefiel Athletic C.E.
B
2017-0000
Torrefiel Athletic C.E. B
C
2019-0000
Torrefiel Athletic C.E. C
 
2010-0000
C.D. Distrito 21
equipos senior masculino
A
2010-2011
C.D. Distrito 21
 
2011-0000
A.A. Dominicos 1992 F.C.
equipos senior masculino
A
2011-2019
A.A. Dominicos 1992 F.C.
 
2011-0000
C.F. U.D. Benicalap
equipos senior masculino
A
2011-0000
C.F. U.D. Benicalap
Otros nombres:
2008-2011 C.D. San Roque-Benicalap [2]
B
2019-2020
C.F. U.D. Benicalap B [2]
B
2011-2013
C.F. U.D. Benicalap B [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. U.D. Benicalap
B
2018-0000
C.F. U.D. Benicalap B [2]
B
2013-2017
C.F. U.D. Benicalap B [1]
 
2011-2022
C.F. Huracán Moncada
Otros nombres:
2011-2016 Huracán Valencia C.F.
equipos senior masculino
A
2011-2022
C.F. Huracán Moncada
Otros nombres:
2011-2016 Huracán Valencia C.F.
2009-2011 Torrellano Illice EPE C.F.
1983-2009 Torrellano C.F. [1]
B
2021-2022
C.F. Huracán Moncada B
equipos juvenil masculino
A
2011-0000
C.F. Huracán Moncada
Otros nombres:
0000-2016 Huracán Valencia C.F.
B
2020-0000
C.F. Huracán Moncada B [2]
B
2016-2019
C.F. Huracán Moncada B [1]
B
0000-2016
Huracán Valencia C.F. B
C
2016-2018
C.F. Huracán Moncada C
C
2011-2016
Huracán Valencia C.F. C
 
2012-0000
C.F. Històrics de Valencia (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2020-0000
C.F. Històrics de Valencia [2]
A
2012-2019
C.F. Històrics de Valencia [1]
Otros nombres:
0000-2012 Parreta C.F.
B
2023-0000
C.F. Històrics de Valencia B [2]
B
2012-2015
C.F. Històrics de Valencia B [1]
Otros nombres:
1994-2012 C.F. C.P. Marchalenes
1966-1994 U.D. Conchita Piquer
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F. Històrics de Valencia
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Històrics de Valencia
B
0000-0000
C.F. Històrics de Valencia B
C
2017-0000
C.F. Històrics de Valencia C
D
2019-0000
C.F. Històrics de Valencia D
 
2019-0000
Ekklesia F.C. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2019-0000
Ekklesia F.C.
 
2019-0000
Unión Imposibles-Beteró C.F.
equipos senior masculino
A
2019-0000
Unión Imposibles-Beteró C.F.
equipos juvenil masculino
A
2019-0000
Unión Imposibles-Beteró C.F.
B
0000-0000
Unión Imposibles-Beteró C.F. B
 
2020-0000
Red Mist F.C.
equipos senior masculino
A
2020-2023
Red Mist F.C.
 
2023-0000
C.D. Castellar-Valencia F.B. (entidad de población: Castellar-Oliveral)
equipos senior masculino
A
2023-0000
C.D. Castellar-Valencia F.B.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Castellar-Valencia F.B.
 
2023-0000
C.F. Murciélagos
equipos senior masculino
A
2023-0000
C.F. Murciélagos
 
0000-0000
C.D. Colegio Oller (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2017-2020
C.D. Colegio Oller
equipos juvenil masculino
A
2019-0000
C.D. Colegio Oller
 
0000-0000
C.D. Cuenca-Mestallistes 1925
Otros nombres:
0000-2020 C.D. Cuenca [vlc2]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Cuenca-Mestallistes 1925
Otros nombres:
0000-2020 C.D. Cuenca [vlc2]
B
2021-2022
C.D. Cuenca-Mestallistes 1925 B
equipos senior femenino
A
2021-0000
C.D. Cuenca-Mestallistes 1925
 
0000-0000
C.F. Cabanyal Canyamelar
equipos senior masculino
A
2008-2019
C.F. Cabanyal Canyamelar
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F.F. Cabanyal
Otros nombres:
0000-2020 C.F. Cabanyal Canyamelar
 
0000-0000
C.F. Los Imposibles Levante
equipos senior masculino
A
2011-2016
C.F. Los Imposibles Levante [2]
A
0000-2010
C.F. Los Imposibles Levante [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-2019
C.F. Los Imposibles Levante
B
0000-2019
C.F. Los Imposibles Levante B
C
0000-2013
C.F. Los Imposibles Levante C
 
0000-0000
C.F. Malvarrosa
equipos senior masculino
A
2020-2023
C.F. Malvarrosa [4]
A
2010-2017
C.F. Malvarrosa [3]
A
2007-2008
C.F. Malvarrosa [2]
A
0000-2006
C.F. Malvarrosa [1]
B
0000-2016
C.F. Malvarrosa B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F. Malvarrosa
equipos juvenil masculino
A
2018-0000
C.F. Malvarrosa [2]
A
0000-2017
C.F. Malvarrosa [1]
B
2020-0000
C.F. Malvarrosa B
 
0000-0000
U.D. Fonteta
equipos senior masculino
A
2008-0000
U.D. Fonteta
B
2019-2023
U.D. Fonteta B
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Fonteta
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Fonteta
B
2017-0000
U.D. Fonteta B
 
0000-0000
C.F. Boca Valencia (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2012-2014
C.F. Boca Valencia
 
0000-0000
C.D. Vida (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
2011-2013
C.D. Vida
 
0000-0000
Campanar C.D. (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
0000-2006
Campanar C.D.
 
0000-1968
C.D. Sagunto (entidad de población: València)
equipos senior masculino
A
1965-1968
C.D. Sagunto [2]
A
0000-1960
C.D. Sagunto [1]
 
0000-0000
F.B. U.E. Atlètic Amistat
equipos senior masculino
A
2022-2023
F.B. U.E. Atlètic Amistat [3]
A
2009-2012
F.B. U.E. Atlètic Amistat [2]
A
0000-2004
F.B. U.E. Atlètic Amistat [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
F.B. U.E. Atlètic Amistat
B
0000-0000
F.B. U.E. Atlètic Amistat B
 
0000-2011
C.D. San Roque-Benicalap
equipos senior masculino
A
2008-2011
C.D. San Roque-Benicalap [2]
Otros nombres:
2011-0000 C.F. U.D. Benicalap
A
2001-2006
C.D. San Roque-Benicalap [1]
 
0000-0000
C.F. Bakú de Valencia
equipos senior masculino
A
2009-2012
C.F. Bakú de Valencia
 
0000-0000
C.E. Universitat de València
equipos senior masculino
A
0000-2011
C.E. Universitat de València
 
0000-0000
[nombre de la sociedad] (error en la base de datos)
equipos senior masculino
A
0000-2011
[nombre del equipo] (error en la base de datos)
 
0000-2011
C.F. Benicalap
equipos senior masculino
A
0000-2011
C.F. Benicalap
B
0000-2007
C.F. Benicalap B
 
0000-0000
C.D. Catrachos
equipos senior masculino
A
2009-2011
C.D. Catrachos
 
0000-0000
C.F.F. Marítim
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F.F. Marítim
B
0000-0000
C.F.F. Marítim B
C
0000-2023
C.F.F. Marítim C
D
2020-2022
C.F.F. Marítim D [2]
D
0000-2015
C.F.F. Marítim D [1]
 
0000-0000
Valencia Féminas C.F.
Otros nombres:
0000-2009 A.D. Colegio Alemán - Universitat de València
equipos senior femenino
A
0000-0000
Valencia Féminas C.F.
Otros nombres:
0000-2009 A.D. Colegio Alemán - Universitat de València
0000-0000 C.D. DSV - Colegio Alemán Valencia
1998-0000 Deutscher Sportverein Valencia
B
0000-0000
Valencia Féminas C.F. B
Otros nombres:
0000-2009 A.D. Colegio Alemán - Universitat de València B
C
0000-0000
Valencia Féminas C.F. C
D
0000-0000
Valencia Féminas C.F. D
E
0000-0000
Valencia Féminas C.F. E
 
0000-0000
C.F. Publisport
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F. Publisport
 
0000-0000
Atlético Murcia [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Murcia [vlc]
 
0000-0000
E.D. Mocholí San Luis
equipos senior masculino
A
0000-0000
E.D. Mocholí San Luis
 
0000-0000
C.D. Astilleros
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Astilleros
 
0000-0000
Colegio Salgui E.D.E.
equipos senior masculino
A
2021-0000
Colegio Salgui E.D.E. [2]
A
0000-1999
Colegio Salgui E.D.E. [1]
B
2022-0000
Colegio Salgui E.D.E. B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Colegio Salgui E.D.E.
B
0000-0000
Colegio Salgui E.D.E. B
C
2018-0000
Colegio Salgui E.D.E. C
D
0000-0000
Colegio Salgui E.D.E. D
 
0000-0000
San Vicente Valencia C.F.F.
equipos senior femenino
A
0000-0000
San Vicente Valencia C.F.F.
 
0000-0000
Deportivo Ruzafa
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo Ruzafa
 
0000-0000
C.D. Rayo Valencia
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Rayo Valencia
 
0000-0000
U.D. Cabañal [1]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Cabañal [1]
 
0000-0000
A.C. Grao Valencia
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.C. Grao Valencia
 
0000-0000
Stadium C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1993
Stadium C.F.
 
0000-0000
U.D. Benimamet
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Benimamet
 
0000-0000
C.D. Salamanca
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Salamanca
 
0000-0000
Gimnástica Club (entidad de población: Benimàmet-Beniferri)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Gimnástica Club
 
0000-0000
C.D. Colmena
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Colmena
 
0000-0000
Atlético Gema
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Gema
 
0000-0000
Don Bosco C.F. [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Don Bosco C.F. [vlc]
 
0000-0000
Atlético Vara de Cuart
equipos senior masculino
A
0000-2008
Atlético Vara de Cuart
 
0000-0000
Rayo Levante C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Rayo Levante C.F.
 
0000-0000
Masarrochos
equipos senior masculino
A
0000-0000
Masarrochos
 
0000-0000
U.D. Baladre
equipos senior masculino
A
1997-1999
U.D. Baladre [2]
A
0000-1996
U.D. Baladre [1]
 
0000-0000
U.D. Romero
equipos senior masculino
A
0000-1994
U.D. Romero
 
0000-1992
C.F. Benimaclet
equipos senior masculino
A
0000-1992
C.F. Benimaclet
 
0000-0000
C.F. Fuensantina
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Fuensantina
 
0000-0000
G.D. Reva
equipos senior masculino
A
0000-2001
G.D. Reva
 
0000-0000
S.D. Menorca
equipos senior masculino
A
0000-2001
S.D. Menorca
 
0000-0000
P.D. La Amistad
equipos senior masculino
A
0000-1994
P.D. La Amistad
 
0000-0000
Montevideo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1992
Montevideo C.F.
 
0000-0000
G.D. Cervezas El Turia
equipos senior masculino
A
0000-0000
G.D. Cervezas El Turia
 
0000-0000
C.D. Amazonas Cóndor
equipos senior femenino
A
2022-0000
C.D. Amazonas Cóndor [2]
A
0000-2017
C.D. Amazonas Cóndor [1]
B
2023-0000
C.D. Amazonas Cóndor B
 
0000-2008
C.D. San Pedro Pascual
equipos senior masculino
A
0000-2008
C.D. San Pedro Pascual [2]
A
0000-2000
C.D. San Pedro Pascual [1]
 
0000-0000
C.D. Sivert
equipos senior masculino
A
0000-2009
C.D. Sivert
 
0000-0000
C.F. Florida Santa Cruz
equipos senior masculino
A
2008-2009
C.F. Florida Santa Cruz
 
0000-0000
Atlético Ruzafa C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2009
Atlético Ruzafa C.F.
 
0000-0000
C.F. Mediterráneo Valencia
equipos senior masculino
A
0000-2008
C.F. Mediterráneo Valencia
 
0000-0000
C.D. Escuelas Pías Malvarrosa
equipos senior masculino
A
0000-2007
C.D. Escuelas Pías Malvarrosa
 
0000-0000
A.E.P. San José C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.E.P. San José C.F.
 
0000-0000
C.F. San Francisco Javier
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. San Francisco Javier
 
0000-0000
Cormán Álamo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Cormán Álamo C.F.
 
0000-0000
S.D. Nazaret
equipos senior masculino
A
0000-0000
S.D. Nazaret
 
0000-0000
C.D. Castilla [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Castilla [vlc]
 
0000-0000
C.F. Gimnástico Fallero
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Gimnástico Fallero
 
0000-0000
Sevillano C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Sevillano C.F.
 
0000-0000
P.D. Fuertes
equipos senior masculino
A
0000-0000
P.D. Fuertes
 
0000-0000
C.D. Gimnástico Patronato
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Gimnástico Patronato
 
0000-0000
C.D. Benifaraig
equipos senior masculino
A
0000-1990
C.D. Benifaraig
 
0000-0000
C.D. Misuky
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Misuky
 
0000-0000
F.C. Dragados
equipos senior masculino
A
0000-0000
F.C. Dragados
 
0000-0000
C.F. Castellar
equipos senior masculino
A
0000-1996
C.F. Castellar
 
0000-0000
Atlético Malvarrosa
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Malvarrosa
 
0000-0000
U.D. Perdigacho
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Perdigacho
 
0000-0000
Juventud Panadera
equipos senior masculino
A
0000-0000
Juventud Panadera
 
0000-0000
U.D. Bar Asunción
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Bar Asunción
 
0000-0000
S.D. Mi Bar
equipos senior masculino
A
0000-0000
S.D. Mi Bar
 
0000-0000
C.D. Josete
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Josete
 
0000-0000
Algirós C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Algirós C.F.
 
0000-0000
C.F. Gayano
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Gayano
 
0000-0000
Art Valencia C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Art Valencia C.F.
 
0000-0000
Atlético Universitario [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Universitario [vlc]
 
0000-0000
Carpesa C.F. (entidad de población: Carpesa)
equipos senior masculino
A
0000-2002
Carpesa C.F.
 
0000-0000
Discoteca Oxígeno
equipos senior masculino
A
0000-0000
Discoteca Oxígeno
 
0000-0000
F.C. Jerusalén
equipos senior masculino
A
0000-0000
F.C. Jerusalén
 
0000-0000
Atlético San Pablo [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético San Pablo [vlc]
 
0000-0000
Mares C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Mares C.F.
 
0000-0000
Alhambra C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Alhambra C.F.
 
0000-0000
Autocares Luz C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Autocares Luz C.F.
 
0000-0000
A.A. Dominicos C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.A. Dominicos C.F.
 
0000-0000
El Cid C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
El Cid C.F.
 
0000-0000
S.D. San Isidro [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-1996
S.D. San Isidro [vlc]
 
0000-0000
F.C. Falla Lepanto
equipos senior masculino
A
0000-0000
F.C. Falla Lepanto
 
0000-0000
Palacio La Bellota
equipos senior masculino
A
0000-0000
Palacio La Bellota
 
0000-0000
S.D. Danubio
equipos senior masculino
A
0000-0000
S.D. Danubio
 
0000-0000
Botis C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Botis C.F.
 
0000-0000
C.F. Odeón II
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Odeón II
 
0000-0000
C.D. Jachivela
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Jachivela
 
0000-0000
Ecuador F.C. Rumiñahui
equipos senior masculino
A
0000-0000
Ecuador F.C. Rumiñahui
 
0000-0000
C.D.J. Collvert
equipos senior masculino
A
0000-2004
C.D.J. Collvert
equipos juvenil masculino
A
2013-0000
C.D.J. Collvert
 
0000-0000
Intercontinental de Valencia C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2003
Intercontinental de Valencia C.F.
 
0000-0000
Mercedarios C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2001
Mercedarios C.F.
 
0000-0000
S.C. Monteolivete
equipos senior masculino
A
0000-1998
S.C. Monteolivete
 
0000-0000
C.F. Tyrin
equipos senior masculino
A
0000-1996
C.F. Tyrin
 
0000-0000
Atlético San Remo
equipos senior masculino
A
0000-1996
Atlético San Remo
 
0000-0000
Borbotó C.F. (entidad de población: Borbotó)
equipos senior masculino
A
0000-1996
Borbotó C.F.
 
0000-0000
C.F. Beniferri
equipos senior masculino
A
0000-1995
C.F. Beniferri
 
0000-0000
C.D. San Vicente Ferrer [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-1995
C.D. San Vicente Ferrer [vlc]
 
0000-0000
El Palmar C.F. [vlc]
equipos senior masculino
A
0000-1995
El Palmar C.F. [vlc]
 
0000-0000
Asociación Gitana
equipos senior masculino
A
0000-1995
Asociación Gitana
 
0000-0000
C.F. Sporting Benicalap
equipos senior masculino
A
0000-1994
C.F. Sporting Benicalap
 
0000-0000
Pinedo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1994
Pinedo C.F.
 
0000-0000
C.F. Goya
equipos senior masculino
A
0000-1993
C.F. Goya
 
0000-0000
A. Valencia Sordomudos
equipos senior masculino
A
0000-1993
A. Valencia Sordomudos
 
0000-0000
C.D. Hogar Lara
equipos senior masculino
A
0000-1992
C.D. Hogar Lara
 
0000-0000
C.D. Escolapios Valencia
equipos senior masculino
A
0000-1992
C.D. Escolapios Valencia
 
0000-0000
Colegio Europa
equipos senior masculino
A
0000-1992
Colegio Europa
 
0000-0000
C.F. Atlético Cabañal
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.F. Atlético Cabañal
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Atlético Cabañal
 
0000-0000
U.D. Cabañal [2]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Cabañal [2]
 
0000-0000
U.D. La Plata
equipos senior masculino
A
0000-1990
U.D. La Plata
 
0000-0000
Nuevas Dimensiones
equipos senior masculino
A
0000-1990
Nuevas Dimensiones
 
0000-0000
C.F. Antorcha
equipos senior masculino
A
0000-1990
C.F. Antorcha