[FRE] - Santa Cruz de Tenerife (municipio)
FICHAS :: Santa Cruz de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias)








Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1915-0000
Real Unión de Tenerife
A
2020-0000
Real Unión de Tenerife [2]
Otros nombres:
2013-2020 A.D. Añaza
A
0000-2020
Real Unión de Tenerife [1]
Otros nombres:
2020-0000 Real Unión de Tenerife B [2]
B
2020-0000
Real Unión de Tenerife B [2]
Otros nombres:
0000-2020 Real Unión de Tenerife [1]
B
2004-2009
Real Unión de Tenerife B [1]
Otros nombres:
1980-2004 San Gerardo C.F.
equipos femeninos
A
2020-0000
Real Unión de Tenerife
Otros nombres:
0000-2020 U.D. Tacuense
B
2020-0000
Real Unión de Tenerife B
Otros nombres:
0000-2020 U.D. Tacuense B
C
0000-0000
Real Unión de Tenerife C
equipos juveniles
A
0000-0000
Real Unión de Tenerife
 
1922-0000
C.D. Tenerife
Otros nombres:
1968-1971 Tenerife Atlético
1922-1968 C.D. Tenerife
A
1922-0000
C.D. Tenerife
Otros nombres:
1968-1971 Tenerife Atlético
1922-1968 C.D. Tenerife
B
1995-0000
C.D. Tenerife B
Otros nombres:
1992-1995 U.D. Salud Tenerife
1967-1992 U.D. Salud [1]
B
1960-1990
C.D. Tenerife Aficionados
C
2017-0000
C.D. Tenerife C [2]
C
2002-2011
C.D. Tenerife C [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Tenerife
 
1930-0000
C.D. San Andrés [sct]
A
0000-0000
C.D. San Andrés [sct]
B
0000-0000
C.D. San Andrés Atlético
B
1996-1997
C.D. San Andrés B [sct]
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. San Andrés
 
1943-0000
C. Atlético Salamanca
A
1943-0000
C. Atlético Salamanca
 
1951-0000
C.D. Vistabella
A
1951-0000
C.D. Vistabella
 
1957-0000
S.D. Valleseco
A
0000-0000
S.D. Valleseco
 
1960-0000
S.D. San José
A
2010-2011
S.D. San José
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. San José
 
1967-0000
U.D. Salud
A
2008-2013
U.D. Salud [2]
Otros nombres:
2008-2010 C. Sporting Salud [2]
A
2001-2005
C. Sporting Salud [1]
A
1967-1995
U.D. Salud Tenerife
Otros nombres:
1995-0000 C.D. Tenerife B
1967-1992 U.D. Salud [1]
 
1967-0000
U.D. Perú
A
2016-0000
U.D. Perú Resinas TNK
Otros nombres:
2016-2018 U.D. Perú [3]
A
0000-0000
U.D. Perú [1]
A
2003-2013
U.D. Perú [2]
 
1973-0000
U.D. Campana
A
2017-2019
U.D. Campana
equipos femeninos
A
0000-0000
U.D. Campana
 
1973-0000
Atlético San Juan [sct]
A
0000-0000
Atlético San Juan [sct]
 
1979-0000
C.D. Los Gladiolos
A
2000-0000
C.D. Los Gladiolos [1]
A
2010-2011
C.D. Los Gladiolos [2]
 
1980-2004
San Gerardo C.F.
A
2000-2004
San Gerardo C.F.
Otros nombres:
2004-2009 Real Unión de Tenerife B [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
San Gerardo C.F.
 
1986-0000
C.D. Sobradillo
A
0000-0000
C.D. Sobradillo
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Sobradillo
 
1990-0000
A.D. Añaza
A
2013-2020
A.D. Añaza
Otros nombres:
2020-0000 Real Unión de Tenerife [2]
A
0000-2012
C.F. Añaza
Otros nombres:
2013-0000 U.D. Tacoronte [2]
2012-2013 U.D. Tacoronte-Añaza
equipos femeninos
A
0000-2019
A.D. Añaza
 
1993-0000
A.D. Chincanayro
A
2014-0000
A.D. Chincanayro
 
1994-0000
C.D. Tajaraste
A
2019-0000
C.D. Tajaraste
 
1996-0000
C.D. Igueste Anaga
A
2001-2004
C.D. Igueste Anaga [2]
Otros nombres:
2001-2002 U.D. Campitos-Igueste
0000-2001 U.D. Campitos
A
1996-2001
C.D. Igueste Anaga [1]
 
1997-0000
Atlético Guanche
A
1997-2003
Atlético Guanche
 
2003-0000
Atlético A.V. Delicias
Otros nombres:
2003-2004 Atlético Virgen Candelaria
A
2003-2005
Atlético A.V. Delicias
Otros nombres:
2003-2004 Atlético Virgen Candelaria
 
2009-0000
C.D. Diamantes Delicias
A
2009-2015
C.D. Diamantes Delicias
 
2014-0000
C.D. Añime Cuesta Piedra
A
2015-0000
C.D. Añime Cuesta Piedra
 
0000-0000
C.F. Santa María de los Alisios
A
0000-0000
C.F. Santa María de los Alisios
 
0000-0000
Reyes Católicos
A
0000-0000
Reyes Católicos
 
0000-0000
C.D. Laurel
A
2017-2018
C.D. Laurel [3]
A
2014-2016
C.D. Laurel I. Directa
Otros nombres:
2014-2015 C.D. Laurel [2]
A
1994-1995
C.D. Laurel [1]
 
0000-0000
C.F. Peñarol
A
2004-2005
C.F. Peñarol
 
0000-0000
U.D. San Antonio [sct]
A
0000-0000
U.D. San Antonio [sct]
 
0000-0000
Chapatal
 
0000-0000
C.D. Delicias [sct]
A
0000-1998
C.D. Delicias [sct]
 
0000-0000
C.D. El Tranvía
A
2019-0000
C.D. El Tranvía
 
0000-0000
A.D. Teide
A
2015-2017
A.D. Teide [2]
A
0000-2012
A.D. Teide [1]
 
0000-0000
U.D. Canarias Delicias
A
0000-0000
U.D. Canarias Delicias
 
0000-0000
C.D. Tinense
A
2016-2018
C.D. Tinense
 
0000-0000
A.D. Sigoñé
A
1992-1993
A.D. Sigoñé
 
0000-0000
S.D. Satélite
A
1996-2005
S.D. Satélite
 
0000-0000
A.D.C. Noria Alta
A
0000-0000
A.D.C. Noria Alta
 
0000-0000
Fundación Tenerife
equipos femeninos
A
0000-0000
Fundación Tenerife
B
2020-0000
Fundación Tenerife B
 
0000-0000
C.D. Cabo Llanos
A
2007-2008
C.D. Cabo Llanos
 
0000-0000
San José Tablero C.F.
A
2017-0000
San José Tablero C.F. [4]
A
0000-0000
San José Tablero C.F. [1]
A
2000-2009
San José Tablero C.F. [3]
A
1995-1998
San José Tablero C.F. [2]
equipos femeninos
A
0000-0000
San José Tablero C.F.
B
2020-0000
San José Tablero C.F. B
 
0000-0000
U.D. Campitos
A
0000-2001
U.D. Campitos
Otros nombres:
2002-2004 C.D. Igueste Anaga [2]
2001-2002 U.D. Campitos-Igueste
 
0000-0000
C.D. Valeriana
A
0000-0000
C.D. Valeriana [1]
A
1996-2017
C.D. Valeriana [2]
Otros nombres:
2017-2018 C.D. Valeriana-Gomera
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Valeriana
 
0000-0000
Campitos C.F.
A
0000-0000
Campitos C.F. [1]
A
1997-2001
Campitos C.F. [2]
 
0000-0000
U.D. Alegría San Roque
A
2002-0000
U.D. Alegría San Roque
 
0000-0000
C.D. Llamoro
A
2011-2014
C.D. Llamoro
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Llamoro
B
0000-0000
C.D. Llamoro B
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Llamoro
 
0000-0000
Toscal C.F.
Otros nombres:
2003-2004 Toscal-Anaga C.F.
A
2002-2005
Toscal Anaga CF
A
1999-2002
Toscal C.F. [2]
A
1944-1987
Toscal C.F. [1]
 
0000-0000
C.D. Saluteño Sangre Guanche
A
2013-2017
C.D. Saluteño Sangre Guanche
 
0000-0000
C.F. Regla
A
1999-2000
C.F. Regla
equipos juveniles
A
0000-0000
C.F. Regla