[FRE] Santa Cruz de Tenerife (municipio)
MUNICIPIO :: Santa Cruz de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (60)

Santa Cruz de Tenerife
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 147.121
  - Altitud: 1 m.

El Sobradillo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 17.463
  - Altitud: 483 m.

Añaza
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 9.151
  - Altitud: 144 m.

Barranco Grande
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 8.128
  - Altitud: 293 m.

La Gallega
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 7.339
  - Altitud: 485 m.

Alisios
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 4.935
  - Altitud: 221 m.

Acoran
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3.045
  - Altitud: 95 m.

San Andrés
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3.029
  - Altitud: 107 m.

Tincer
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.861
  - Altitud: 313 m.

María Jiménez
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.482
  - Altitud: 106 m.

Valleseco
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.155
  - Altitud: 115 m.

El Tablero
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.941
  - Altitud: 442 m.

Veredillas
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 1.660
  - Altitud: 324 m.

Llano del Moro
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.600
  - Altitud: 574 m.

Santa María del Mar
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.041
  - Altitud: 377 m.

Ladera de San Andrés
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 1.032
  - Altitud: 0 m.

Los Campitos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 966
  - Altitud: 389 m.

El Rosarito
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 737
  - Altitud: 272 m.

El Chorrillo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 540
  - Altitud: 315 m.

Igueste de San Andrés
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 515
  - Altitud: 36 m.

Taganana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 512
  - Altitud: 184 m.

El Suculum
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 390
  - Altitud: 84 m.

Cueva Bermeja
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 305
  - Altitud: 0 m.

La Cardonera
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 237
  - Altitud: 0 m.

Almáciga
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 167
  - Altitud: 63 m.

Las Casas de la Cumbre
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 134
  - Altitud: 831 m.

Valle Tahodio
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 125
  - Altitud: 67 m.

Roque Negro
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 97
  - Altitud: 544 m.

Taborno
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 84
  - Altitud: 621 m.

Afur
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 69
  - Altitud: 277 m.

La Quebrada
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 64
  - Altitud: 619 m.

Valle Brosque
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 61
  - Altitud: 181 m.

Valle Crispín
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 59
  - Altitud: 159 m.

Azanos
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 58
  - Altitud: 0 m.

San Antonio
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 42
  - Altitud: 173 m.

Chamorga
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 36
  - Altitud: 522 m.

La Cuestilla
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 35
  - Altitud: 168 m.

Portugal
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 35
  - Altitud: 218 m.

Valle Grande
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 34
  - Altitud: 253 m.

Las Cuevas
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 34
  - Altitud: 99 m.

Catalanes
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 31
  - Altitud: 623 m.

Benijo
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 24
  - Altitud: 90 m.

El Cabezo
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 23
  - Altitud: 116 m.

El Cardonal
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 22
  - Altitud: 83 m.

Bajo el Roque
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 21
  - Altitud: 185 m.

Lomo los Lirios
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 18
  - Altitud: 245 m.

Lomo de las Bodegas
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 17
  - Altitud: 507 m.

El Calvario
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 17
  - Altitud: 416 m.

Mazape
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 17
  - Altitud: 327 m.

Tachero
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 16
  - Altitud: 9 m.

Fajanetas
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 15
  - Altitud: 315 m.

Casas del Camino
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 13
  - Altitud: 122 m.

Lomo Blanco
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 12
  - Altitud: 168 m.

Valle Luís
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 8
  - Altitud: 116 m.

La Cumbrilla
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 6
  - Altitud: 748 m.

Lomo las Casillas
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 5
  - Altitud: 456 m.

El Draguillo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 4
  - Altitud: 271 m.

Bailadero
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3
  - Altitud: 677 m.

Roque Bermejo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 0
  - Altitud: 30 m.

Valle Vega
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 0
  - Altitud: 226 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1915-0000
Real Unión de Tenerife Santa Cruz (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
Otros nombres:
0000-2022 Real Unión de Tenerife
equipos senior masculino
A
2020-0000
Real Unión de Tenerife Santa Cruz
Otros nombres:
2020-2022 Real Unión de Tenerife [3]
2013-2020 A.D. Añaza
A
0000-2020
Real Unión de Tenerife [2]
Otros nombres:
2020-2021 Real Unión de Tenerife B [2]
1931-1941 Unión F.C. Tenerife
1929-1931 Real Unión de Tenerife [1]
1923-1929 Fomento F.C.
B
2020-2021
Real Unión de Tenerife B [2]
Otros nombres:
1941-2020 Real Unión de Tenerife [2]
1931-1941 Unión F.C. Tenerife
1929-1931 Real Unión de Tenerife [1]
1923-1929 Fomento F.C.
B
2004-2009
Real Unión de Tenerife B [1]
Otros nombres:
1980-2004 San Gerardo C.F.
equipos senior femenino
A
2020-0000
Real Unión de Tenerife Santa Cruz
Otros nombres:
2020-2022 Real Unión de Tenerife
0000-2020 U.D. Tacuense
B
2020-0000
Real Unión de Tenerife Santa Cruz B
Otros nombres:
2020-2022 Real Unión de Tenerife B
0000-2020 U.D. Tacuense B
C
2020-0000
Real Unión de Tenerife Santa Cruz C
Otros nombres:
2020-2022 Real Unión de Tenerife C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Real Unión de Tenerife
 
1922-0000
C.D. Tenerife (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
Otros nombres:
1968-1971 Tenerife Atlético
1922-1968 C.D. Tenerife
equipos senior masculino
A
1922-0000
C.D. Tenerife
Otros nombres:
1968-1971 Tenerife Atlético
1922-1968 C.D. Tenerife
B
1995-0000
C.D. Tenerife B
Otros nombres:
1992-1995 U.D. Salud Tenerife
1974-1992 U.D. Salud [2]
1967-1974 C.D. Salud 25 de julio
B
1964-1990
C.D. Tenerife Aficionados [2]
B
1960-1962
C.D. Tenerife Aficionados [1]
C
2017-0000
C.D. Tenerife C [2]
C
2002-2011
C.D. Tenerife C [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Tenerife
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Tenerife
 
1922-1950
C.D. Iberia [sct]
equipos senior masculino
A
1922-1950
C.D. Iberia [sct]
Otros nombres:
1922-1941 Iberia F.C. [sct]
 
1930-0000
C.D. San Andrés [sct] (entidad de población: San Andrés)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Andrés [sct2]
A
1930-1949
C.D. San Andrés [sct1]
B
1996-1997
C.D. San Andrés B [sct]
B
0000-1986
C.D. San Andrés Atlético
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Andrés
 
1943-0000
C. Atlético Salamanca
equipos senior masculino
A
1943-0000
C. Atlético Salamanca
 
1950-1953
U.D. Tenerife
equipos senior masculino
A
1950-1953
U.D. Tenerife
 
1951-0000
C.D. Vistabella
equipos senior masculino
A
1951-0000
C.D. Vistabella [2]
A
0000-1959
C.D. Vistabella [1]
 
1957-0000
S.D. Valleseco
equipos senior masculino
A
2019-2023
S.D. Valleseco [2]
A
0000-2001
S.D. Valleseco [1]
 
1959-0000
C.D. Salud [sct2]
equipos senior masculino
A
1959-1960
C.D. Salud [sct2]
 
1960-0000
S.D. San José (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2010-2011
S.D. San José
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San José [sct]
 
1967-0000
U.D. Salud [2]
equipos senior masculino
A
2023-0000
U.D. Salud [4]
A
2008-2013
U.D. Salud [3]
Otros nombres:
2008-2010 C. Sporting Salud [2]
A
2001-2005
C. Sporting Salud [1]
A
1967-1995
U.D. Salud Tenerife
Otros nombres:
1995-0000 C.D. Tenerife B
1974-1992 U.D. Salud [2]
1967-1974 C.D. Salud 25 de julio
 
1967-0000
U.D. Perú (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Perú [1]
A
2016-2020
U.D. Perú Resinas TNK
Otros nombres:
2016-2018 U.D. Perú [3]
A
2003-2013
U.D. Perú [2]
 
1967-0000
U.D. Chamberí
equipos senior masculino
A
1967-0000
U.D. Chamberí
 
1968-0000
Atlético Buenavista [sct]
equipos senior masculino
A
1968-0000
Atlético Buenavista [sct]
 
1973-0000
Atlético San Juan [sct] (entidad de población: María Jiménez)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético San Juan [sct]
 
1973-0000
U.D. Campana (entidad de población: Tincer)
equipos senior masculino
A
2017-2019
U.D. Campana
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Campana
 
1979-0000
C.D. Gladiolos (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2000-0000
C.D. Gladiolos [1]
A
2010-2011
C.D. Gladiolos [2]
 
1980-2004
San Gerardo C.F.
equipos senior masculino
A
2000-2004
San Gerardo C.F.
Otros nombres:
2004-2009 Real Unión de Tenerife B [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
San Gerardo C.F.
 
1980-0000
C.D. Sobradillo (entidad de población: El Sobradillo)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Sobradillo
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Sobradillo
 
1990-0000
A.D. Añaza (entidad de población: Añaza)
equipos senior masculino
A
2013-2020
A.D. Añaza
Otros nombres:
2022-0000 Real Unión de Tenerife Santa Cruz
2020-2022 Real Unión de Tenerife [3]
A
0000-2012
C.F. Añaza
Otros nombres:
2013-0000 U.D. Tacoronte [2]
2012-2013 U.D. Tacoronte-Añaza
equipos senior femenino
A
0000-2019
A.D. Añaza
 
1993-0000
A.D. Abegaso Chincanayro (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2014-0000
A.D. Chincanayro
equipos senior femenino
A
2021-0000
A.D. Chincanayro
 
1994-0000
C.D. Tajaraste (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2019-2022
C.D. Tajaraste
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Tajaraste
 
1996-0000
C.D. Igueste Anaga (entidad de población: Igueste de San Andrés)
equipos senior masculino
A
2001-2004
C.D. Igueste Anaga [2]
Otros nombres:
2001-2002 U.D. Campitos-Igueste
0000-2001 U.D. Campitos
A
1996-2001
C.D. Igueste Anaga [1]
 
1997-0000
Atlético Guanche
equipos senior masculino
A
1997-2003
Atlético Guanche
 
2003-0000
Atlético A.V. Delicias
Otros nombres:
2003-2004 Atlético Virgen Candelaria
equipos senior masculino
A
2003-2005
Atlético A.V. Delicias
Otros nombres:
2003-2004 Atlético Virgen Candelaria
 
2009-0000
C.D. Diamantes Delicias (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2009-2015
C.D. Diamantes Delicias
 
2014-0000
C.D. Añime Cuesta Piedra (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2015-2022
C.D. Añime Cuesta Piedra
 
0000-0000
San José Tablero C.F. (entidad de población: El Tablero)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Tablero C.F.
A
2023-0000
San José Tablero C.F. [5]
A
2017-2020
San José Tablero C.F. [4]
A
2000-2009
San José Tablero C.F. [3]
A
1995-1998
San José Tablero C.F. [2]
equipos senior femenino
A
0000-0000
San José Tablero C.F.
B
2020-0000
San José Tablero C.F. B
 
0000-0000
C.D. Llamoro (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2020-2021
C.D. Llamoro [2]
A
2011-2014
C.D. Llamoro [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Llamoro
B
0000-2022
C.D. Llamoro B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Llamoro
 
0000-0000
C.D. Saluteño Sangre Guanche
equipos senior masculino
A
2013-2017
C.D. Saluteño Sangre Guanche
 
0000-0000
C.D. Laurel [sct2] (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
equipos senior masculino
A
2017-2018
C.D. Laurel [sct5]
A
2014-2016
C.D. Laurel I. Directa
Otros nombres:
2014-2015 C.D. Laurel [sct4]
A
1994-1995
C.D. Laurel [sct3]
A
0000-1951
C.D. Laurel [sct2]
 
0000-0000
C.D. Valeriana
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Valeriana [1]
A
1996-2017
C.D. Valeriana [2]
Otros nombres:
2017-2018 C.D. Valeriana-Gomera
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Valeriana
 
0000-0000
Toscal C.F. (entidad de población: Santa Cruz de Tenerife)
Otros nombres:
2003-2004 Toscal-Anaga C.F.
equipos senior masculino
A
2002-2005
Toscal Anaga CF
A
1999-2002
Toscal C.F. [2]
A
1958-1987
Toscal C.F. [1]
Otros nombres:
1958-1962 Atlético Toscal
A
1951-1952
C.D. Toscal [2]
A
1940-1950
C.D. Toscal [1]
 
0000-0000
A.D. Amigachos Teide
equipos senior masculino
A
2015-2017
A.D. Teide [2]
A
0000-2012
A.D. Teide [1]
 
0000-0000
C.D. Tinense
equipos senior masculino
A
2016-2018
C.D. Tinense
 
0000-0000
C.D. El Tranvía
equipos senior masculino
A
2019-0000
C.D. El Tranvía
 
0000-0000
S.D. Satélite (entidad de población: Santa María del Mar)
equipos senior masculino
A
1996-2005
S.D. Satélite
 
0000-0000
U.D. Campitos
equipos senior masculino
A
0000-2001
U.D. Campitos
Otros nombres:
2002-2004 C.D. Igueste Anaga [2]
2001-2002 U.D. Campitos-Igueste
 
0000-0000
U.D. Alegría San Roque Tahodio (entidad de población: Valle Tahodio)
equipos senior masculino
A
2002-0000
U.D. Alegría San Roque
 
0000-0000
C.F. Santa María Alisios
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Santa María Alisios
 
0000-0000
Reyes Católicos
equipos senior masculino
A
0000-0000
Reyes Católicos
 
0000-0000
C.F. Peñarol
equipos senior masculino
A
2004-2005
C.F. Peñarol
 
0000-0000
U.D. Canarias Delicias
equipos senior masculino
A
0000-2009
U.D. Canarias Delicias
 
0000-0000
A.D.C. Noria Alta
equipos senior masculino
A
0000-2009
A.D.C. Noria Alta
 
0000-0000
C.D. Cabo Llanos
equipos senior masculino
A
2007-2008
C.D. Cabo Llanos
 
0000-0000
Campitos C.F.
equipos senior masculino
A
1997-2001
Campitos C.F. [2]
 
0000-0000
C.F. Regla
equipos senior masculino
A
1999-2000
C.F. Regla
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Regla
 
0000-0000
U.D. San Antonio [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Antonio [sct]
 
0000-0000
C.D. Delicias [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1998
C.D. Delicias [sct]
 
0000-0000
A.D. Sigoñé
equipos senior masculino
A
1992-1993
A.D. Sigoñé
 
0000-0000
Fundación Canaria del C.D. Tenerife
equipos senior femenino
A
0000-0000
Fundación Canaria del C.D. Tenerife
B
2020-0000
Fundación Canaria del C.D. Tenerife B
C
2022-0000
Fundación Canaria del C.D. Tenerife C
 
0000-0000
U.D. Santa Clara
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Santa Clara
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Santa Clara
 
0000-0000
San Juan Tenerife Norte
equipos senior femenino
A
0000-0000
San Juan Tenerife Norte
 
0000-0000
C.D. Alenes
equipos senior femenino
A
2021-0000
C.D. Alenes
B
2022-0000
C.D. Alenes B
 
0000-0000
C.D. Añapro (entidad de población: Añaza)
Otros nombres:
0000-2023 C.D. Añaza
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.D. Añapro
Otros nombres:
2022-2023 C.D. Añaza
B
2023-0000
C.D. Añapro B
 
0000-0000
C.D. Santaca
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.D. Santaca
 
0000-0000
C.D. Buenavista de Santa Cruz
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Buenavista de Santa Cruz
 
0000-0000
Atlético García Escámez
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético García Escámez
 
0000-0000
C.F. Betis Toscal
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Betis Toscal
 
0000-0000
A.D. Imperio [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Imperio [sct]
 
0000-0000
C.D. Norte de Tenerife
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Norte de Tenerife
 
0000-0000
C.D. Los Campitos
equipos senior masculino
A
0000-1986
C.D. Los Campitos
 
0000-0000
Oriente C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1958
Oriente C.F.
 
0000-1954
U.D. Santa Cruz [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1954
U.D. Santa Cruz [sct]
 
0000-0000
C.D. Serrano
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Serrano
 
0000-0000
C.D. Nápoles
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Nápoles
Otros nombres:
0000-1941 Nápoles F.C.
A
0000-0000
Fortuna F.C. [sct]
 
0000-0000
C.D. Cuatro Torres
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Cuatro Torres
Otros nombres:
0000-1941 Cuatro Torres F.C.
 
0000-0000
U.D. Nuevo Uruguay
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Nuevo Uruguay
 
0000-0000
Alegría C.F. [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1954
Alegría C.F. [sct]
 
0000-0000
C.D. Tahodio
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Tahodio
 
0000-0000
Atlético Ofra
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Ofra
 
0000-0000
Juvenil Tenerife
equipos senior masculino
C
0000-0000
Juvenil Tenerife
 
0000-0000
U.D. Salud [1]
Otros nombres:
0000-1951 C.D. Salud [sct1]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Salud [1]
Otros nombres:
0000-1951 C.D. Salud [sct1]
 
0000-0000
C.D. Español [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Español [sct]
 
0000-0000
Atlético Europa [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Europa [sct]
 
0000-0000
C.D. Los 46
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Los 46
 
0000-0000
U.D. Canarias
equipos senior masculino
A
0000-1952
U.D. Canarias
 
0000-0000
U.D. Mestalla
equipos senior masculino
A
0000-1951
U.D. Mestalla
 
0000-0000
C.D. Los 48
equipos senior masculino
A
0000-1951
C.D. Los 48
 
0000-0000
Betis Salud
equipos senior masculino
A
0000-1951
Betis Salud
 
0000-1950
C.D. Price
equipos senior masculino
A
0000-1950
C.D. Price
Otros nombres:
0000-1936 Salamanca F.C.
 
0000-0000
C.D. Hierro [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1950
C.D. Hierro [sct]
 
0000-0000
C.D. Villalta
equipos senior masculino
A
0000-1950
C.D. Villalta
 
0000-0000
C.D. Noria
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Noria
 
0000-0000
C.D. Victoria [sct1]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Victoria [sct1]
 
0000-0000
Atlético Golondrina
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Golondrina
 
0000-0000
Atlético Buenos Aires
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Buenos Aires
 
0000-0000
C.D. Chamartín [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Chamartín [sct]
 
0000-0000
C.D. Duggi
equipos senior masculino
A
0000-1949
C.D. Duggi
 
0000-0000
C.D. Hércules [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1948
C.D. Hércules [sct]
 
0000-0000
C.D. Tablero [sct] (entidad de población: El Tablero)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Tablero [sct]
 
0000-0000
C.D. Santa Cruz [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Santa Cruz [sct]
 
0000-0000
C.D. Estrella Polar
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Estrella Polar
 
0000-0000
Estrella María Jiménez
equipos senior masculino
A
0000-0000
Estrella María Jiménez
 
0000-0000
Athletic C. Tenerife
equipos senior masculino
A
0000-1936
Athletic C. Tenerife
Otros nombres:
0000-1935 Cataluña F.C. [sct]
 
0000-0000
Santa Cruz F.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Santa Cruz F.C.
 
0000-0000
C.D. Moderno
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Moderno
 
0000-0000
Teide F.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Teide F.C.
 
0000-0000
Marítimo F.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Marítimo F.C.
 
0000-0000
Prosperidad C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Prosperidad C.F.
 
0000-0000
Igueste San Andrés C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Igueste San Andrés C.F.
 
0000-0000
Guardia de Franco C.F. [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Guardia de Franco C.F. [sct]