[FRE] M_2023-24_VIZ_2_Preferente
COMPETICIONES ::
F. Vizcaína - 2023-24 - 2. Preferente
Estado: clasificación+calendario, incompleta
En proceso de edición
Temporada siguiente

Preferente [fase regular]
- Competición creada hace 8 meses por el colaborador 28.
- Calendario añadido hace 8 meses por el colaborador 28.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
56
27
17
5
5
56
31
+25
2
53
27
16
5
6
46
27
+19
3
51
27
15
6
6
46
24
+22
4
49
27
14
7
6
48
32
+16
5
48
27
13
9
5
44
25
+19
6
46
27
13
7
7
38
26
+12
7
43
27
12
7
8
32
26
+6
8
38
27
11
5
11
50
47
+3
9
37
27
11
4
12
49
51
-2
10
33
27
9
6
12
32
38
-6
11
31
27
8
7
12
37
50
-13
12
30
27
8
6
13
34
50
-16
13
29
27
7
8
12
30
38
-8
14
27
27
6
9
12
27
37
-10
15
26
27
6
8
13
24
32
-8
16
26
27
7
5
15
33
54
-21
17
25
27
5
10
12
33
45
-12
18
22
27
6
4
17
23
49
-26

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 4 días por el administrador.
Última verificación: nunca.
Bases de competición (resumen):

- Ascienden a División de Honor los clasificados en los puestos 1º, 2º y 3º.

- Descenderán a Primera Territorial los clasificados en los puestos 16º, 17º y 18º.

- Descenderán igualmente a Primera Territorial cuantos equipos fuera necesario en virtud de posibles descensos de la División de Honor por arrastres de Tercera RFEF.

Circular nº 2
Bilbao, 18 de agosto del 2023

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente inferior.

Columnas Pos y Equipo
Plaza de ascenso directo.
Plaza de descenso directo.



 Jornada 29

Dom, 21-04-2024 Local Res. Visitante
Dom, 21-04-2024 C.D. Galea - Abanto Club
Dom, 21-04-2024 C.D. Elorrio - Gatika K.T.
Dom, 21-04-2024 S.D. Basurto - S.D. Ugeraga
Dom, 21-04-2024 S.D. Moraza - C.D. Basconia B
Dom, 21-04-2024 C.D. Otxarkoaga - C.D. Mungia
Dom, 21-04-2024 Abadiño K.E. - C.D. Zaldua
Dom, 21-04-2024 S.D. Etxebarri - Apurtuarte Club
Dom, 21-04-2024 C.D. Gallarta - Gernika Sporting
Dom, 21-04-2024 C.D. Gordexola - Lekeitio F.T.


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).