[FRE] M_2023-24_CMA_1_Primera_Autonomica_Preferente_01
Estado: clasificación+calendario, completa y con todas las fechas verificadas
Temporada siguiente

Primera Autonómica Preferente - 01 [fase regular]
- Competición creada hace 9 meses por el colaborador 93.
- Calendario añadido hace 9 meses por el colaborador 93.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
69
34
20
9
5
50
19
+31
2
68
34
20
8
6
62
34
+28
3
67
34
19
10
5
48
28
+20
4
62
34
18
8
8
68
36
+32
5
62
34
19
5
10
60
35
+25
6
60
34
18
6
10
70
44
+26
7
54
34
15
9
10
50
48
+2
8
52
34
14
10
10
51
39
+12
9
49
34
15
4
15
51
41
+10
10
48
34
12
12
10
40
37
+3
11
45
34
14
3
17
43
51
-8
12
44
34
12
8
14
44
57
-13
13
38
34
10
8
16
46
57
-11
14
36
34
9
9
16
36
53
-17
15
31
34
8
7
19
37
66
-29
16
29
34
7
8
19
34
55
-21
17
21
34
5
6
23
36
86
-50
18
16
34
4
4
26
32
72
-40
Última actualización: hace 3 días por el colaborador 93.
Última verificación: hace 3 días por el colaborador 93.
Bases de competición (resumen):

- Ascenderán automáticamente al Grupo XVIII de Tercera Federación, los clubs/equipos que al término de la competición ocupen el primer puesto de cada uno de los dos grupos que conforman esta categoría.

- Ascenderán igualmente al Grupo y categoría citados en el párrafo anterior, los clubes/equipos que resulten vencedores de las eliminatorias que enfrenten al segundo clasificado del grupo I con el tercer clasificado del grupo II y al segundo clasificado del grupo II con el tercer clasificado del grupo I.

- Los dos clubes/equipos que no resulten vencedores de las eliminatorias citadas en el punto anterior, y por ende, no consigan el ascenso a la categoría y grupo reseñado en el punto 2, jugarán una ulterior eliminatoria, siendo el campeón de la misma, el club/equipo que represente a los clubes/equipos adscritos a la FFCM de ámbito autonómico que participará en la fase previa de la Copa de Su Majestad el Rey.

- Descenderán a la categoría de Primera División Autonómica los clubes/equipos que al término de la competición ocupen los puestos dieciséis, diecisiete y dieciocho de cada grupo.

- Descenderá igualmente a la categoría citada en el párrafo anterior, el club/equipo con peor coeficiente de los dos que ocupen el puesto quince de ambos grupos.

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente inferior.

Columna Pos
Plaza de ascenso directo.
Plaza de descenso directo.
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.
Plaza para disputar una fase de permanencia o la permanencia está condicionada a un motivo.

Columna Equipo
En la temporada siguiente compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada siguiente compite en la categoría inmediatamente inferior.
En esta temporada disputa una fase de ascenso y en la temporada siguiente compite en esta categoría (no asciende).
En esta temporada disputa una fase de permanencia y en la temporada siguiente compite en esta categoría (no desciende).



 Jornada 34

Dom, 19-05-2024 Local Res. Visitante
Dom, 19-05-2024 Atlético Teresiano 1-1 U.D. Socuéllamos C.F. B
Dom, 19-05-2024 A.D. Campillo 4-3 U.D. Almansa
Dom, 19-05-2024 C.D. Quintanar 0-1 Manzanares C.F.
Dom, 19-05-2024 Sporting de Alcázar C.F. 4-0 E.F.B. La Roda Rodacal Beyem
Dom, 19-05-2024 Motilla C.F. 2-1 Patrimonio Almadén C.F.
Vie, 17-05-2024 La Roda C.F. 1-2 C.D. Miguelturreño
Dom, 19-05-2024 C.F. Almodóvar 4-2 U.D. Carrión
Dom, 19-05-2024 C.D. Pedroñeras 5-0 C.D. Caudetano Grupo Arrfran
Dom, 19-05-2024 U.D. La Fuente 4-3 Sánchez Mellado C.D.E.F.B. Valdepeñas


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).