[FRE] San Cristóbal de La Laguna (municipio)
MUNICIPIO :: San Cristóbal de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife, Canarias)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (25)

San Cristóbal de La Laguna
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 31.402
  - Altitud: 549 m.

La Cuesta
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 26.674
  - Altitud: 320 m.

Taco
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 24.262
  - Altitud: 291 m.

Tejina
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 8.433
  - Altitud: 183 m.

Gracia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 7.247
  - Altitud: 469 m.

Geneto
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 7.068
  - Altitud: 515 m.

San Lázaro
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 6.009
  - Altitud: 583 m.

Valle de Guerra
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 5.918
  - Altitud: 196 m.

Finca España
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 4.481
  - Altitud: 398 m.

Guamasa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 4.161
  - Altitud: 593 m.

Las Chumberas
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3.618
  - Altitud: 427 m.

Guajara
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3.036
  - Altitud: 468 m.

Vega de las Mercedes
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.884
  - Altitud: 633 m.

Los Andenes
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.880
  - Altitud: 365 m.

Los Valles
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.734
  - Altitud: 358 m.

Los Baldíos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.689
  - Altitud: 621 m.

La Vega Lagunera
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.582
  - Altitud: 492 m.

La Vega
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 2.582
  - Altitud: 569 m.

Bajamar
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.579
  - Altitud: 17 m.

Punta del Hidalgo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.524
  - Altitud: 60 m.

Los Rodeos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.347
  - Altitud: 645 m.

El Ortigal
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.826
  - Altitud: 896 m.

Jardina
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.414
  - Altitud: 574 m.

Las Mercedes
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.017
  - Altitud: 623 m.

Las Montañas
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 225
  - Altitud: 788 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1940-0000
C.D. Arguijón (entidad de población: La Cuesta)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Arguijón
 
1942-0000
C.D. Arenas [sct]
equipos senior masculino
A
1942-0000
C.D. Arenas [sct]
 
1947-1984
C.D. Estrella [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1984
C.D. Estrella [sct2]
Otros nombres:
2010-0000 C.D. Laguna [sct]
1984-2010 A.D. Laguna [sct]
A
1942-1947
C.D. Estrella [sct1]
 
1949-0000
A.J. Unión La Paz
equipos senior masculino
A
1949-1987
A.J. Unión La Paz
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.J. Unión La Paz
 
1952-0000
C.D. Candelaria (entidad de población: La Cuesta)
equipos senior masculino
A
2015-2023
C.D. Candelaria La Cuesta
Otros nombres:
2015-2018 C.D. Candelaria [2]
A
0000-2011
C.D. Candelaria [1]
 
1954-0000
Suprema C.F. (entidad de población: Guamasa)
equipos senior masculino
A
2015-2016
Suprema C.F. [3]
A
2006-2007
Suprema C.F. [2]
A
0000-1998
Suprema C.F. [1]
 
1956-0000
C.D. Ciprés
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Ciprés
 
1956-0000
U.D. Laguna
equipos senior masculino
A
1956-0000
U.D. Laguna
 
1963-0000
C.D. Unión Tejina (entidad de población: Tejina)
equipos senior masculino
A
2012-0000
C.D. Unión Tejina [2]
Otros nombres:
2012-2013 C.D. Unión Tejina-Fasnia
2002-2012 U.D. Fasnia Brisas del Teide [1]
1998-2002 U.D. Brisas del Teide [2]
A
0000-2012
C.D. Unión Tejina [1]
B
2019-0000
C.D. Unión Tejina B [3]
B
0000-0000
C.D. Unión Tejina Promesas
B
2004-2005
C.D. Unión Tejina B [2]
B
1998-2001
C.D. Unión Tejina B [1]
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Unión Tejina
 
1965-0000
U.D. San Luis (entidad de población: Taco)
Otros nombres:
2006-2012 U.D. Nivaria Taco San Luis
1991-2006 U.D. Taco San Luis
1965-1991 C.D. San Luis [sct]
equipos senior masculino
A
2015-0000
U.D. Taco San Luis [2]
A
0000-2013
U.D. San Luis
Otros nombres:
2006-2012 U.D. Nivaria Taco San Luis
1991-2006 U.D. Taco San Luis [1]
1965-1991 C.D. San Luis [sct]
equipos senior femenino
A
2022-0000
U.D. Taco San Luis
 
1967-0000
U.D. España [sct]
equipos senior masculino
A
1967-0000
U.D. España [sct]
 
1982-0000
U.D. Andenes (entidad de población: Los Andenes)
equipos senior masculino
A
0000-2012
U.D. Andenes
Otros nombres:
2022-0000 C.D. San Miguel [sct]
2013-2022 C.D. Arcángel San Miguel [2]
2012-2013 U.D. Andenes-San Miguel
equipos senior femenino
A
2022-0000
U.D. Andenes
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Andenes
 
1984-0000
C.D. Laguna [sct] (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
Otros nombres:
1984-2010 A.D. Laguna [sct]
equipos senior masculino
A
1984-0000
C.D. Laguna [sct]
Otros nombres:
1984-2010 A.D. Laguna [sct]
1947-1984 C.D. Estrella [sct2]
B
1999-2001
A.D. Laguna B
B
0000-1986
A.D. Laguna Atlético
equipos senior femenino
A
2020-0000
C.D. Laguna [2]
A
0000-2018
C.D. Laguna [1]
B
2023-0000
C.D. Laguna B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Laguna [sct]
 
1986-0000
Hésperides C.F. [sct] (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
Otros nombres:
1986-2013 U.D. San Andrés y Sauces [1]
equipos senior masculino
A
0000-2014
Hésperides C.F. [sct]
Otros nombres:
0000-2013 U.D. San Andrés y Sauces [1]
 
1989-0000
U.D. San Antonio Pureza (entidad de población: Taco)
Otros nombres:
0000-2020 U.D. San Antonio Pilar
equipos senior masculino
A
2018-2019
U.D. San Antonio Pilar [2]
A
0000-2011
U.D. San Antonio Pilar [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. San Antonio Pureza
Otros nombres:
0000-2020 U.D. San Antonio Pilar
B
2022-0000
U.D. San Antonio Pureza B
C
2023-0000
U.D. San Antonio Pureza C
 
1994-0000
A.D. F.C. Padre Anchieta
equipos senior masculino
A
2019-0000
F.C. Padre Anchieta [2]
A
1999-2003
F.C. Padre Anchieta [1]
B
0000-0000
F.C. Laguna-Anchieta B
equipos senior femenino
A
0000-0000
A.D. F.C. Padre Anchieta
 
1998-2020
U.D. Ángeles Tacuense (entidad de población: Taco)
equipos senior masculino
A
2017-2019
U.D. Tacuense
equipos senior femenino
A
0000-2020
U.D. Tacuense
Otros nombres:
2022-0000 Real Unión de Tenerife Santa Cruz
2020-2022 Real Unión de Tenerife
B
0000-2020
U.D. Tacuense B
Otros nombres:
2022-0000 Real Unión de Tenerife Santa Cruz B
2020-2022 Real Unión de Tenerife B
C
0000-0000
U.D. Tacuense C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Tacuense
 
1998-0000
C.F. Juventud Laguna (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
Otros nombres:
0000-2018 C.F. Reale Juventud Laguna
equipos senior masculino
A
2010-0000
C.F. Juventud Laguna
Otros nombres:
2010-2018 C.F. Reale Juventud Laguna
2001-2010 U.D. Valle Mercedes
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Juventud Laguna
 
1999-0000
C.D. Verdellada
equipos senior masculino
A
2013-0000
C.D. Verdellada
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Verdellada
 
2002-0000
C.D. UniEspaña (entidad de población: Finca España)
equipos senior masculino
A
2002-2007
C.D. UniEspaña
 
2008-0000
C.D. II Pueblos
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. II Pueblos
B
0000-0000
C.D. II Pueblos B
 
2009-0000
U.D. Auchon Valle Tabares (entidad de población: Los Valles)
equipos senior masculino
A
2021-0000
U.D. Auchon Valle Tabares
 
2013-0000
C.D. Yballa La Cuesta (entidad de población: La Cuesta)
equipos senior masculino
A
2013-0000
C.D. Yballa La Cuesta
 
2014-0000
C.D. Guillama San Luis
equipos senior masculino
A
2014-2015
C.D. Guillama San Luis
 
2018-0000
C.D. Tasiri (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
equipos senior masculino
A
2021-2022
C.D. Tasiri [2]
A
2018-2020
C.D. Tasiri [1]
 
2023-0000
U.D. Coromoto
equipos senior masculino
A
2023-0000
U.D. Coromoto
 
0000-0000
U.D. Vistabella (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
equipos senior masculino
A
2017-2019
U.D. Vistabella
 
0000-0000
C.D. San Jerónimo [sct] (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Jerónimo [sct]
 
0000-0000
C.D. Valle Guerra (entidad de población: Valle de Guerra)
equipos senior masculino
A
1997-0000
C.D. Valle Guerra [2]
A
0000-1995
C.D. Valle Guerra [1]
B
2023-0000
C.D. Valle Guerra B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Valle Guerra
 
0000-0000
U.D. Hidalgo (entidad de población: Punta del Hidalgo)
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Hidalgo
B
2020-2021
U.D. Hidalgo B
equipos senior femenino
A
0000-2016
U.D. Hidalgo
 
0000-0000
C.F. Atlético Guamasa (entidad de población: Guamasa)
equipos senior masculino
A
2014-2016
C.F. Atlético Guamasa
 
0000-0000
S.D. Casablanca Tejina
Otros nombres:
0000-0000 S.D. Casablanca
equipos senior masculino
A
2014-2016
S.D. Casablanca
equipos senior femenino
A
0000-0000
S.D. Casablanca Tejina
 
0000-0000
C.D. Ofra (entidad de población: La Cuesta)
equipos senior masculino
A
2015-2023
C.D. Ofra
equipos senior femenino
A
0000-2017
C.D. Ofra
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Ofra
 
0000-0000
U.D. Valle Mercedes (entidad de población: Las Mercedes)
equipos senior masculino
A
2001-2010
U.D. Valle Mercedes
Otros nombres:
2018-0000 C.F. Juventud Laguna
2010-2018 C.F. Reale Juventud Laguna
 
0000-0000
A.D. Bajamar (entidad de población: Bajamar)
equipos senior masculino
A
2007-2011
A.D. Bajamar
 
0000-0000
C.D. Guamasa (entidad de población: Guamasa)
equipos senior masculino
A
1963-0000
Juventud Guamasa
A
1972-0000
U.D. Guamasa
A
2002-2011
C.D. Guamasa [2]
A
0000-1962
C.D. Guamasa [1]
 
0000-0000
Casa Venezuela C.F.
equipos senior masculino
A
2001-2004
Casa Venezuela C.F.
 
0000-0000
C.D. Nacional [sct] (entidad de población: La Cuesta)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Nacional [sct]
 
0000-0000
U.D. Geneto Teide
equipos senior masculino
A
2004-2005
U.D. Geneto Teide
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Geneto Teide
 
0000-0000
Carboneras C.F. [sct]
equipos senior masculino
A
1999-2001
Carboneras C.F. [sct]
 
0000-0000
Constelación C.F.
equipos senior masculino
A
2000-2001
Constelación C.F.
 
0000-1984
Real Hespérides S.D.
Otros nombres:
0000-1974 U.D. Hespérides
equipos senior masculino
A
0000-1984
Real Hespérides S.D.
Otros nombres:
0000-1974 U.D. Hespérides
A
1912-1953
Real Hespérides
Otros nombres:
1912-1936 Hespérides S.C.
 
0000-0000
C.D. Rayo [sct] (entidad de población: Las Mercedes)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Rayo [sct]
 
0000-0000
C.D. España [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. España [sct]
 
0000-0000
C.D. Aguere
equipos senior masculino
A
1992-1996
C.D. Aguere
equipos senior femenino
A
0000-2010
C.D. Aguere
 
0000-0000
C.D. Estudiantes La Laguna (entidad de población: San Cristóbal de La Laguna)
equipos senior masculino
A
1997-1999
C.D. Estudiantes La Laguna
 
0000-0000
C.D. Mencey
equipos senior masculino
A
1998-1999
C.D. Mencey
 
0000-0000
C.D.U. Finca España
equipos senior femenino
A
2021-2022
C.D.U. Finca España
 
0000-0000
C.B. Nuryana La Laguna
equipos senior femenino
A
2022-0000
C.B. Nuryana Laguna
 
0000-0000
C.D. Higuerita
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Higuerita
 
0000-0000
Atlético Altagay (entidad de población: Punta del Hidalgo)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Altagay
 
0000-0000
U.D. Batista
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Batista
 
0000-0000
C.D. Canarias [2]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Canarias [2]
 
0000-0000
Atlético Tejina (entidad de población: Tejina)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Tejina
 
0000-0000
Atalaya de Tejina C.F. (entidad de población: Tejina)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atalaya de Tejina C.F.
 
0000-0000
C.D. Pilar [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Pilar [sct]
 
0000-0000
C.D. San Matías
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Matías
 
0000-0000
Agache C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Agache C.F.
 
0000-0000
Atlético San Sebastián
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético San Sebastián
 
0000-0000
C.F. Geneto Atlético
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Geneto Atlético
 
0000-0000
C.D. Rápido
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Rápido
 
0000-1956
U.D. Mencey
equipos senior masculino
A
0000-1956
U.D. Mencey
 
0000-0000
C.D. San Juan [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Juan [sct]
 
0000-0000
C.D. Ciclón [sct]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Ciclón [sct]
 
0000-0000
C.D. Anchieta
equipos senior masculino
A
0000-1954
C.D. Anchieta
 
0000-0000
C.D. Dácil
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Dácil
 
0000-0000
C.D. Hidalgo (entidad de población: Punta del Hidalgo)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Hidalgo
 
0000-0000
C.D. Nivaria (entidad de población: Taco)
equipos senior masculino
A
0000-1948
C.D. Nivaria
 
0000-0000
Marino C.F. [sct]
equipos senior masculino
A
0000-1947
Marino C.F. [sct]
 
0000-0000
C.D. Viña Navas
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Viña Navas
 
0000-0000
C.D. Tacuense (entidad de población: Taco)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Tacuense
 
0000-0000
C.D. Unión Bajamar (entidad de población: Bajamar)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Unión Bajamar
 
0000-0000
C.D. Chumberas
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Chumberas
 
0000-0000
Bilbao C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Bilbao C.F.
 
0000-0000
Coliseum C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Coliseum C.F.
 
0000-0000
Tejina C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Tejina C.F.
 
0000-0000
Ortigal C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Ortigal C.F.