Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco) | ||||
---|---|---|---|---|
1925-1943 |
Club Lugo
Otros nombres: 1925-1941 Lugo Sport Club |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1925-1943 | Club Lugo Otros nombres: 1943-1952 S.G. Lucense 1925-1941 Lugo Sport C. |
||
1930-0000 | S.G. Comercial | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2007-0000 | S.G. Comercial [3] | ||
A | 1992-1997 | S.G. Comercial [2] | ||
A | 0000-1984 | S.G. Comercial [1] | ||
B | 2022-0000 | S.G. Comercial B | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | S.G. Comercial | ||
1943-1952 | S.G. Lucense | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1943-1952 | S.G. Lucense Otros nombres: 1941-1943 Club Lugo 1925-1941 Lugo Sport C. |
||
1946-1953 | C.D. Polvorín | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1946-1953 | C.D. Polvorín Otros nombres: 1953-0000 C.D. Lugo [2] |
||
1953-0000 | C.D. Lugo [2] (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1953-0000 | C.D. Lugo [2] Otros nombres: 1946-1953 C.D. Polvorín |
||
B | 1975-1979 | C.D. Lugo Atlético | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Lugo | ||
B | 2023-0000 | C.D. Lugo B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Lugo B | ||
A | 0000-0000 | C.D. Lugo | ||
1959-0000 | S.D.C. San Roque | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2005-0000 | S.D.C. San Roque [2] | ||
A | 0000-1991 | S.D.C. San Roque [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | S.D.C. San Roque | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.D.C. San Roque | ||
1963-0000 | S.C.D. Milagrosa | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.C.D. Milagrosa | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2020-0000 | S.C.D. Milagrosa [2] | ||
A | 0000-2019 | S.C.D. Milagrosa [1] | ||
1965-0000 | A.D.C. Sagrado Corazón (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2015 | A.D.C. Sagrado Corazón | ||
1967-0000 | S.D.C. Residencia (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2006-0000 | S.D.C. Residencia [2] | ||
A | 0000-2000 | S.D.C. Residencia [1] | ||
B | 2014-2017 | S.D.C. Residencia B Otros nombres: 2008-2014 A.D. Luis Pimentel |
||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.D.C. Residencia | ||
1977-0000 | S.C.D. Santa Comba (entidad de población: Santa Comba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1998-0000 | S.C.D. Santa Comba [2] | ||
A | 1978-1985 | S.C.D. Santa Comba [1] | ||
1991-0000 |
Polvorín F.C.
Otros nombres: 1991-2018 S.D.C. Polvorín |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1993-0000 | Polvorín F.C. Otros nombres: 1991-2018 S.D.C. Polvorín |
||
B | 2005-2006 | S.D.C. Polvorín B | ||
2006-0000 | S.D.C. Garabolos | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2006-2017 | S.D.C. Garabolos | ||
2023-0000 | C.P. Casás (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.P. Casás | ||
0000-0000 | C.D. Rábade Balompié (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2017-2018 | C.D. Rábade Balompié | ||
0000-0000 | A.D. Luis Pimentel (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2008-2014 | A.D. Luis Pimentel Otros nombres: 2014-2017 S.D.C. Residencia B |
||
0000-0000 | C.D. Balompié Lugo Unión (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2018-0000 | C.D. Balompié Lugo Unión | ||
0000-0000 | A.D. Ferroviaria [lug] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2016 | A.D. Ferroviaria [lug] | ||
0000-0000 | S.D.C. San Lázaro (entidad de población: San Xoán do Alto) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1996-0000 | S.D.C. San Lázaro [2] | ||
A | 0000-1995 | S.D.C. San Lázaro [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | S.D.C. San Lázaro | ||
0000-0000 | Sporting Lucense C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2005-0000 | Sporting Lucense C.F. | ||
0000-0000 | S.D.C. Atlético San Antonio (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2016 | S.D.C. Atlético San Antonio | ||
0000-0000 | C. Atlético Muralla de Lugo | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2003-2012 | C. Atlético Muralla de Lugo | ||
B | 2011-2012 | C. Atlético Muralla de Lugo B | ||
0000-0000 | U.D. Lugo | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2007-2012 | U.D. Lugo | ||
0000-1943 | S.D. El Rayo | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1942-1943 | S.D. El Rayo | ||
0000-1953 | Lugo S.C. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1953 | Lugo S.C. | ||
0000-0000 | C.D. Avenida [lug] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1958 | C.D. Avenida [lug] | ||
0000-0000 | Arjeriz C.F. (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1979-1985 | Arjeriz C.F. | ||
0000-0000 | Atlético Albeirós | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1981-1986 | Atlético Albeirós | ||
0000-0000 | Atlético Capilla | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1980-0000 | Atlético Capilla | ||
0000-0000 | Peñarol C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2002-2006 | Peñarol C.F. | ||
0000-0000 | Nadela | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1983-1985 | Nadela | ||
0000-0000 | A.D. Iris de Magoy | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | A.D. Iris de Magoy | ||
0000-0000 | Sant Yago | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Sant Yago | ||
0000-0000 | C. San Vicente | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C. San Vicente | ||
0000-0000 | S.D. Saamasas | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.D. Saamasas | ||
0000-0000 | C. Sporting Nuevarua | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C. Sporting Nuevarua | ||
0000-0000 | C. Estudiantes | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C. Estudiantes | ||
0000-0000 | C.U.D. Chanca | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.U.D. Chanca | ||
0000-0000 | Caneiro | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1977-1978 | Caneiro | ||
0000-0000 | S.D. Hostelería | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1977 | S.D. Hostelería |