MUNICIPIO :: Lugo (Lugo, Galicia)

Término municipal:
El mapa necesita JavaScript y acceso a las teselas de OpenStreetMap.
Lugo
- Tipo: Capital de municipio
- Habitantes: 89.769
- Altitud: 462 m.
San Salvador de Muxa
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 467
- Altitud: 0 m.
Santo André de Castro
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 438
- Altitud: 0 m.
Piúgos
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 339
- Altitud: 431 m.
Bóveda
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 327
- Altitud: 493 m.
Tirimol
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 325
- Altitud: 442 m.
Soñar
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 323
- Altitud: 485 m.
Meilán
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 306
- Altitud: 373 m.
San Xoán do Campo
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 232
- Altitud: 0 m.
Santa Comba
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 228
- Altitud: 449 m.
Orbazai
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 227
- Altitud: 411 m.
Carballido
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 221
- Altitud: 527 m.
Calde
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 219
- Altitud: 571 m.
Esperante
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 214
- Altitud: 494 m.
Pías
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 204
- Altitud: 467 m.
San Xoán de Pena
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 196
- Altitud: 434 m.
Coeses
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 190
- Altitud: 448 m.
Pedreda
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 182
- Altitud: 480 m.
Saa
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 173
- Altitud: 521 m.
San Mamede dos Ánxos
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 162
- Altitud: 437 m.
Ombreiro
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 158
- Altitud: 395 m.
O Veral
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 141
- Altitud: 472 m.
Recimil
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 139
- Altitud: 553 m.
Santa María de Alta
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 135
- Altitud: 497 m.
Coeo
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 133
- Altitud: 463 m.
Muxa
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 124
- Altitud: 472 m.
Cuíña
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 119
- Altitud: 553 m.
Teixeiro
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 119
- Altitud: 475 m.
San Xoán do Alto
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 117
- Altitud: 505 m.
Rubiás
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 109
- Altitud: 493 m.
Mazoi
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 98
- Altitud: 464 m.
Adai
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 97
- Altitud: 442 m.
Ribas de Miño
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 90
- Altitud: 447 m.
Bascuas
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 88
- Altitud: 508 m.
Benade
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 87
- Altitud: 528 m.
Bocamaos
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 85
- Altitud: 456 m.
San Román
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 85
- Altitud: 513 m.
Romeán
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 83
- Altitud: 505 m.
Lamas
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 80
- Altitud: 596 m.
Labio
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 79
- Altitud: 573 m.
O Burgo
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 78
- Altitud: 536 m.
Monte de Meda
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 68
- Altitud: 637 m.
Gondar
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 65
- Altitud: 487 m.
San Pedro de Mera
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 64
- Altitud: 585 m.
San Martiño de Piñeiro
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 57
- Altitud: 0 m.
Bacurín
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 52
- Altitud: 568 m.
Santalla de Bóveda de Mera
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 50
- Altitud: 0 m.
Vilachá de Mera
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 48
- Altitud: 487 m.
Camoira
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 47
- Altitud: 450 m.
O Outeiro das Camoiras
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 43
- Altitud: 494 m.
Bazar
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 38
- Altitud: 568 m.
Poutomillos
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 28
- Altitud: 573 m.
Santa Marta de Fixós
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 28
- Altitud: 434 m.
Torible
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 22
- Altitud: 521 m.
Prógalo
- Tipo: Entidad colectiva
- Habitantes: 17
- Altitud: 500 m.
| Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1925-1943 |
Club Lugo
Otros nombres: 1925-1941 Lugo Sport Club |
|||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1925-1943 |
Club Lugo
Otros nombres: 1943-1952 S.G. Lucense 1925-1941 Lugo Sport C. |
||
| 1930-0000 | S.G. Comercial | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2007-0000 | S.G. Comercial [3] | ||
| A | 1992-1997 | S.G. Comercial [2] | ||
| A | 0000-1984 | S.G. Comercial [1] | ||
| B | 2022-0000 | S.G. Comercial B | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 0000-0000 | S.G. Comercial | ||
| 1943-1952 | S.G. Lucense | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1943-1952 |
S.G. Lucense
Otros nombres: 1941-1943 Club Lugo 1925-1941 Lugo Sport C. |
||
| 1946-1953 | C.D. Polvorín | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1946-1953 |
C.D. Polvorín
Otros nombres: 1953-0000 C.D. Lugo [2] |
||
| 1953-0000 | C.D. Lugo [2] (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1953-0000 |
C.D. Lugo [2]
Otros nombres: 1946-1953 C.D. Polvorín |
||
| B | 2025-0000 |
C.D. Lugo B [2]
Otros nombres: 2018-2025 Polvorín F.C. 1991-2018 S.D.C. Polvorín |
||
| B | 1975-1979 | C.D. Lugo Atlético | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 0000-0000 | C.D. Lugo | ||
| B | 2023-0000 | C.D. Lugo B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
| A | 0000-0000 | C.D. Lugo | ||
| A | 0000-0000 | C.D. Lugo B | ||
| 1959-0000 | S.D.C. San Roque | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2005-0000 | S.D.C. San Roque [2] | ||
| A | 0000-1991 | S.D.C. San Roque [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 0000-2024 | S.D.C. San Roque | ||
equipos juvenil masculino | ||||
| A | 0000-0000 | S.D.C. San Roque | ||
| 1963-0000 | S.C.D. Milagrosa | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | S.C.D. Milagrosa | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 2020-0000 | S.C.D. Milagrosa [2] | ||
| A | 0000-2019 | S.C.D. Milagrosa [1] | ||
| 1965-0000 | A.D.C. Sagrado Corazón (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-2015 | A.D.C. Sagrado Corazón | ||
| 1967-0000 | S.D.C. Residencia (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2006-0000 | S.D.C. Residencia [2] | ||
| A | 0000-2000 | S.D.C. Residencia [1] | ||
| B | 2014-2017 |
S.D.C. Residencia B
Otros nombres: 2008-2014 A.D. Luis Pimentel |
||
equipos juvenil masculino | ||||
| A | 0000-0000 | S.D.C. Residencia | ||
| 1977-0000 | S.C.D. Santa Comba (entidad de población: Santa Comba) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1998-0000 | S.C.D. Santa Comba [2] | ||
| A | 1978-1985 | S.C.D. Santa Comba [1] | ||
| 1991-0000 |
Polvorín F.C.
Otros nombres: 1991-2018 S.D.C. Polvorín |
|||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1993-2025 |
Polvorín F.C.
Otros nombres: 2025-0000 C.D. Lugo B [2] 1991-2018 S.D.C. Polvorín |
||
| B | 2005-2006 | S.D.C. Polvorín B | ||
| 2006-0000 | S.D.C. Garabolos | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2006-2017 | S.D.C. Garabolos | ||
| 2023-0000 | C.P. Casás (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2023-0000 | C.P. Casás | ||
| 0000-0000 | C.D. Rábade Balompié (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2017-2018 | C.D. Rábade Balompié | ||
| 0000-0000 | A.D. Luis Pimentel (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2008-2014 |
A.D. Luis Pimentel
Otros nombres: 2014-2017 S.D.C. Residencia B |
||
| 0000-0000 | C.D. Balompié Lugo Unión (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2018-0000 | C.D. Balompié Lugo Unión | ||
| 0000-0000 | A.D. Ferroviaria [lug] | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-2016 | A.D. Ferroviaria [lug] | ||
| 0000-0000 | S.D.C. San Lázaro (entidad de población: San Xoán do Alto) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1996-0000 | S.D.C. San Lázaro [2] | ||
| A | 0000-1995 | S.D.C. San Lázaro [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 2022-0000 | S.D.C. San Lázaro | ||
| 0000-0000 | Sporting Lucense C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2005-0000 | Sporting Lucense C.F. | ||
| 0000-0000 | S.D.C. Atlético San Antonio (entidad de población: Lugo) | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-2016 | S.D.C. Atlético San Antonio | ||
| 0000-0000 | C. Atlético Muralla de Lugo | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2003-2012 | C. Atlético Muralla de Lugo | ||
| B | 2011-2012 | C. Atlético Muralla de Lugo B | ||
equipos senior femenino | ||||
| A | 2008-0000 | C. Atlético Muralla de Lugo | ||
| 0000-0000 | U.D. Lugo | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2007-2012 | U.D. Lugo | ||
| 0000-1943 | S.D. El Rayo | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1942-1943 | S.D. El Rayo | ||
| 0000-1953 | Lugo S.C. | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-1953 | Lugo S.C. | ||
| 0000-0000 | C.D. Avenida [lug] | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-1958 | C.D. Avenida [lug] | ||
| 0000-0000 | Atlético Albeirós | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1981-1986 | Atlético Albeirós | ||
| 0000-0000 | Atlético Capilla | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1980-0000 | Atlético Capilla | ||
| 0000-0000 | Peñarol C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 2002-2006 | Peñarol C.F. | ||
| 0000-0000 | Nadela | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 1983-1985 | Nadela | ||
| 0000-0000 | A.D. Iris de Magoy | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | A.D. Iris de Magoy | ||
| 0000-0000 | Sant Yago | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | Sant Yago | ||
| 0000-0000 | C. San Vicente | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | C. San Vicente | ||
| 0000-0000 | S.D. Saamasas | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | S.D. Saamasas | ||
| 0000-0000 | C. Sporting Nuevarua | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | C. Sporting Nuevarua | ||
| 0000-0000 | C. Estudiantes | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | C. Estudiantes | ||
| 0000-0000 | C.U.D. Chanca | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-0000 | C.U.D. Chanca | ||
| 0000-0000 | S.D. Hostelería | |||
equipos senior masculino | ||||
| A | 0000-1977 | S.D. Hostelería | ||
equipos senior masculino
equipos senior femenino
equipos juvenil masculino