[FRE] - Murcia (municipio)
FICHAS :: Murcia (Murcia, Región de Murcia)








Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1920-0000
Real Murcia C.F.
Otros nombres:
1931-1940 Murcia F.C.
1923-1931 Real Murcia F.C.
1922-1923 Murcia F.C.
1920-1922 R. Levante de Murcia
A
1920-0000
Real Murcia C.F.
Otros nombres:
1931-1940 Murcia F.C.
1923-1931 Real Murcia F.C.
1922-1923 Murcia F.C.
1920-1922 R. Levante de Murcia
B
1996-0000
Real Murcia Imperial
Otros nombres:
1996-2008 Real Murcia C.F. B [2]
1977-1996 Cehegín C.F. [4]
1975-1977 Cehegín D.J.
1973-1975 Cehegín O.J.E.
B
1993-1996
Real Murcia C.F. B [1]
Otros nombres:
1940-1993 Imperial C.F. [mur]
1922-1940 Imperial F.C.
equipos femeninos
A
0000-0000
Real Murcia C.F. [1]
A
2020-0000
Real Murcia C.F. [2]
equipos juveniles
A
0000-0000
Real Murcia C.F.
B
0000-0000
Real Murcia C.F. B
 
1922-1993
Imperial C.F. [mur]
Otros nombres:
1922-1940 Imperial F.C.
A
1922-1993
Imperial C.F. [mur]
Otros nombres:
1993-1996 Real Murcia C.F. B [1]
1922-1940 Imperial F.C.
 
1964-0000
Estudiantes C.F.
Otros nombres:
2017-2018 N.V. Estudiantes de Murcia C.F.
0000-2017 Nueva Vanguardia C.F. [2]
A
0000-0000
Nueva Vanguardia C.F. [1]
A
2015-2019
N.V. Estudiantes de Murcia C.F.
Otros nombres:
2015-2016 Espinardo Atlético-Nueva Vanguardia
2007-2015 Fortuna Camping Fuente
1999-2007 E.M.F. Fortuna
equipos juveniles
A
0000-0000
Nueva Vanguardia C.F.
 
1972-2009
A.D. Monteagudo
A
0000-2009
A.D. Monteagudo
Otros nombres:
2021-0000 Montecasillas F.C.
2019-2021 Montecasillas F.C. Crédito y Caución
2018-2019 Montecasillas F.C. Progreso
2015-2018 Montecasillas F.C.
2014-2015 Redmovil UCAM Montecasillas F.C.
2013-2014 DITT Redmovil Montecasillas F.C.
2009-2013 Montecasillas F.C.
 
1974-0000
C.D. Alberca
A
2021-0000
C.D. Alberca [3]
A
2010-2018
C.D. Alberca [2]
A
0000-1996
C.D. Alberca [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Alberca
 
1976-0000
C.D. Zeneta
A
2022-0000
C.D. Zeneta [3]
A
1996-2000
C.D. Zeneta [2]
A
1976-1994
C.D. Zeneta [1]
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Zeneta
B
2022-0000
C.D. Zeneta B
 
1981-0000
Ranero C.F.
A
0000-0000
Ranero C.F.
equipos juveniles
A
0000-0000
Ranero C.F.
 
1984-1996
A.D. Sangonera la Seca
A
0000-1996
A.D. Sangonera la Seca
 
1985-1997
C.D. Los Garres
A
1985-1997
C.D. Los Garres
Otros nombres:
1997-0000 Orihuela C.F. [3]
 
1990-1995
Atlético Murcia
A
0000-1995
Atlético Murcia
 
1990-1992
Atlético Palmar
A
1990-1992
Atlético Palmar
 
1993-2009
C.D. Casillas
 
1996-0000
Lorca Atlético C.F.
Otros nombres:
1996-2010 Sangonera Atlético C.F.
A
0000-2012
Lorca Atlético C.F.
Otros nombres:
1996-2010 Sangonera Atlético C.F.
B
2011-2012
Lorca Atlético C.F. B
 
1997-2000
C.F. Imperial
A
1997-2000
C.F. Imperial
 
1999-0000
UCAM Murcia C.F.
Otros nombres:
2010-2011 Costa Cálida C.F.-Sangonera
2009-2010 Costa Cálida C.F.
1999-2009 Murcia Deportivo-Rincón de la Seca C.F.
A
1999-0000
UCAM Murcia C.F.
Otros nombres:
2010-2011 Costa Cálida C.F.-Sangonera
2009-2010 Costa Cálida C.F.
1999-2009 Murcia Deportivo-Rincón de la Seca C.F.
B
2016-0000
UCAM Murcia C.F. B
Otros nombres:
2015-2016 Sangonera UCAM C.F.
2013-2015 Sangonera la Verde C.F.
2012-2013 Corvera C.F.
equipos juveniles
A
2011-0000
UCAM Murcia C.F.
A
2009-2011
Costa Cálida C.F.-Sangonera
A
0000-2009
Murcia Deportivo C.F.
B
0000-0000
UCAM Murcia C.F. B
 
1999-2005
U.C.A.M.
A
0000-2005
U.C.A.M.
 
1999-2010
Granada 74 C.F.
Otros nombres:
1999-2007 C.F. Ciudad de Murcia
A
1999-2009
Granada 74 C.F.
Otros nombres:
1999-2007 C.F. Ciudad de Murcia
B
0000-2007
C.F. Ciudad de Murcia B
equipos juveniles
A
0000-2010
Granada 74 C.F.
 
2004-0000
Ciudad de Lorca C.F.
Otros nombres:
2006-2007 C. Imperial Promesas Rincón de Seca
2004-2006 Cartagena Promesas C.F.
A
2004-2009
Ciudad de Lorca C.F.
Otros nombres:
2006-2007 C. Imperial Promesas Rincón de Seca
2004-2006 Cartagena Promesas C.F.
2003-2004 DITT Atlético Abarán C.F.
2002-2003 Frutas de Abarán C.F.
2001-2002 DITT Atlético Abarán C.F.
1999-2001 Atlético Abarán
 
2006-0000
El Palmar C.F.-Estrella Grana
A
2007-0000
El Palmar C.F.-Estrella Grana
Otros nombres:
2007-2011 U.D. El Palmar [2]
B
2016-2017
El Palmar C.F. Alprint Gráficas
B
2011-2012
El Palmar C.F. Estrella Grana B
 
2009-0000
Montecasillas F.C.
A
2009-0000
Montecasillas F.C.
Otros nombres:
2019-2021 Montecasillas F.C. Crédito y Caución
2018-2019 Montecasillas F.C. Progreso
2015-2018 Montecasillas F.C.
2014-2015 Redmovil UCAM Montecasillas F.C.
2013-2014 DITT Redmovil Montecasillas F.C.
2009-2013 Montecasillas F.C.
0000-2009 A.D. Monteagudo
 
2018-0000
San Andrés C.F. [mur]
A
2018-2021
San Andrés C.F. [mur]
 
2020-0000
U.D. Alberca
A
2020-0000
U.D. Alberca
 
2020-0000
U.D. La Albatalía - La Arboleja
A
2020-2021
U.D. La Albatalía - La Arboleja
 
2020-0000
E.F. Santa Cruz
A
2020-0000
Atlético Santa Cruz [mur]
Otros nombres:
2020-2021 E.F. Santa Cruz
 
2022-0000
A.D.C. El Puntal
equipos femeninos
A
2022-0000
A.D.C. El Puntal
 
0000-0000
C.F.F. Atlético de Murcia
equipos femeninos
A
0000-0000
C.F.F. Atlético de Murcia
 
0000-0000
E.D.M.F. Churra-Gesa Seguros
A
0000-0000
E.D.M.F. Churra
Otros nombres:
2013-2021 E.D.M.F. Churra-Gesa Seguros
0000-2013 E.D.M.F. Churra
B
2022-0000
E.D.M.F. Churra B
B
2015-2016
E.D.M.F. Churra-Gesa Seguros B
 
0000-0000
Los Ramos C.F.
A
1957-1959
Los Ramos C.F. [2]
A
1955-1956
Los Ramos C.F. [1]
 
0000-0000
A.D. Rincón de Seca
A
2020-0000
A.D. Rincón de Seca [2]
A
2012-2016
A.D. Rincón de Seca
Otros nombres:
2014-2015 A.D. Rincón de Seca-Aguaduch
2013-2014 A.D. Rincón de Seca-Double Essence
2012-2013 A.D. Rincón de Seca [1]
 
0000-0000
S.D. Los Martínez
A
0000-0000
S.D. Los Martínez
 
0000-0000
Atlético Corvera [mur]
A
2011-2012
Atlético Corvera [mur]
 
0000-0000
Palmar F.J.
A
1943-1944
Palmar F.J.
 
0000-0000
Espinardo C.F. [2]
A
2014-2015
Espinardo C.F. [3]
A
1971-1999
Espinardo C.F. [2]
equipos femeninos
A
0000-2021
Espinardo - Ciudad de Murcia
 
0000-0000
C.R. Patiño
A
0000-1992
C.R. Patiño [2]
A
0000-1973
C.R. Patiño [1]
 
0000-0000
Murcia Atlético
A
1976-1978
Murcia Atlético
 
0000-1988
El Palmar C.F.
A
1977-1988
El Palmar C.F. [2]
A
1971-1976
El Palmar C.F. [1]
 
0000-0000
A.D. Vistalegre [2]
A
2011-2016
A.D. Vistalegre-La Flota
Otros nombres:
2011-2015 Atlético La Flota
equipos femeninos
A
2022-0000
A.D. Vistalegre
 
0000-0000
River-Thader F.C.
A
0000-0000
River-Thader F.C.
 
0000-0000
La Raya C.F.
A
0000-2012
La Raya C.F.
 
0000-0000
Celta de El Palmar
A
1943-1944
Celta de El Palmar
 
0000-0000
A.D.C. Santiago el Mayor
Otros nombres:
0000-2011 E.M.F. Cotillas
A
0000-2012
A.D.C. Santiago el Mayor
Otros nombres:
0000-2011 E.M.F. Cotillas
 
0000-0000
C.D. Levante [mur2]
A
1972-0000
C.D. Levante [mur3]
A
1952-1956
C.D. Levante [mur2]
 
0000-0000
Sangonera la Verde C.F.
A
2013-2016
Sangonera UCAM C.F.
Otros nombres:
2016-0000 UCAM Murcia C.F. B
2013-2015 Sangonera la Verde C.F.
2012-2013 Corvera C.F.
B
2014-2016
Sangonera la Verde C.F. B
 
0000-0000
E.F. Murcia Promesas
equipos juveniles
A
0000-0000
E.F. Murcia Promesas
 
0000-0000
Palmar C.F.
A
1954-1956
Palmar C.F. [2]
A
1946-1947
Palmar C.F. [1]
 
0000-0000
E.F. Corvera
A
0000-2019
E.F. Corvera
 
0000-0000
C.D. Beniaján
A
0000-0000
C.D. Beniaján
 
0000-0000
Corvera F.S.F.
A
2019-2020
Corvera F.S.F.
 
0000-0000
Hispano Americano
A
1943-1944
Hispano Americano
 
0000-0000
Corvera C.F.
A
2012-2013
Corvera C.F.
Otros nombres:
2016-0000 UCAM Murcia C.F. B
2015-2016 Sangonera UCAM C.F.
2013-2015 Sangonera la Verde C.F.
 
0000-0000
El Raal C.F.
A
1972-0000
El Raal C.F.
 
0000-0000
Sucina C.F.
A
0000-0000
Sucina C.F.
 
0000-0000
Betis F.C.
A
0000-0000
Betis F.C.
 
0000-0000
C.D. Ferroviaria [mur]
A
1946-0000
C.D. Ferroviaria [mur2]
A
0000-0000
C.D. Ferroviaria [mur1]
 
0000-0000
A.D. Palmeral
Otros nombres:
0000-2022 A.D. El Palmeral
A
2020-0000
A.D. Palmeral-Basic House
Otros nombres:
2021-2022 A.D. El Palmeral-Plataformas Fish
2020-2021 A.D. El Palmeral - Basic House
A
2015-2016
A.D. El Palmeral [2]
A
2011-2012
A.D. El Palmeral [1]
B
2022-0000
A.D. Palmeral-Joyería Díaz Gil B
 
0000-0000
C.D. Español [mur1]
A
0000-0000
C.D. Español [mur1]
 
0000-0000
Aluminios San Ginés
A
2009-2010
L.D. Aluminios San Ginés
Otros nombres:
0000-2009 Lorca Deportiva C.F. B
 
0000-0000
Beniaján F.J.
A
1943-1944
Beniaján F.J.
 
0000-0000
C.F.S. El Progreso
A
2012-2013
C.F.S. El Progreso
A
0000-2010
Invercosta Progreso
Otros nombres:
2010-0000 C.F.S.P. Mazarrón
equipos femeninos
A
2020-0000
C.F.S. El Progreso
 
0000-0000
U.D. Cabezo de Torres
A
1973-0000
U.D. Cabezo de Torres
 
0000-0000
Algezares C.F.
A
0000-1997
Algezares C.F.
 
0000-0000
U.D. Los Garres
A
0000-0000
U.D. Los Garres
B
2021-0000
U.D. Los Garres B [3]
B
2019-2020
U.D. Los Garres B [2]
B
2010-2014
U.D. Los Garres B [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
U.D. Los Garres
 
0000-0000
Espinardo F.C.
A
0000-0000
Espinardo F.C.
 
0000-0000
Torreagüera C.F.
A
0000-1990
Torreagüera C.F.
 
0000-0000
Unión Frutera [mur]
A
1946-0000
Unión Frutera [mur]
 
0000-0000
E.F. El Raal
A
2015-0000
E.F. El Raal [2]
A
2012-2013
E.F. El Raal [1]
 
0000-0000
E.F.F.M.
equipos femeninos
A
2022-0000
E.F.F.M.
 
0000-0000
Sporting Murcia
A
1943-1945
Sporting Murcia
 
0000-0000
A.D. Guadalupe
A
0000-2014
UCAM A.D. Guadalupe
equipos juveniles
A
0000-0000
A.D. Guadalupe
 
0000-0000
Puente Tocinos C.F.
A
1973-1975
Puente Tocinos C.F.
 
0000-1996
Sangonera Atlético
A
0000-1996
Sangonera Atlético
 
0000-0000
A.D. Alquerías
A
2019-0000
A.D. Alquerías-PPW
A
2011-2018
A.D. Alquerías-Crédito y Caución
Otros nombres:
2016-2017 A.D. Alquerías-Nexus Energía
2015-2016 A.D. Alquerías B.E.M.
2013-2015 A.D. Alquerías-Nomo Pack
2011-2013 Alquerías F.B.
equipos femeninos
A
2019-0000
A.D. Alquerías
B
2021-0000
A.D. Alquerías B
 
0000-0000
Alquerías C.F.
A
1978-0000
Alquerías C.F. [2]
A
1978-0000
Alquerías C.F. [2]
A
0000-1969
Alquerías C.F. [1]
 
0000-0000
Algezares U.D.
A
2018-0000
Algezares U.D.
equipos femeninos
A
2021-0000
Algezares U.D.
 
0000-0000
C.D. San Benito [mur]
A
1943-1946
C.D. San Benito [mur2]
 
0000-0000
E.F.B. Puente Tocinos
A
2017-2018
E.F.B. Puente Tocinos-Normatex [2]
A
2015-2016
E.F.B. Puente Tocinos-Normatex [1]
equipos femeninos
A
0000-2021
E.F.B. Puente Tocinos - Mesón La Torre
equipos juveniles
A
0000-0000
E.F.B. Puente Tocinos
Otros nombres:
0000-2021 E.F.B. Puente Tocinos-Normatex
 
0000-0000
C.C.R. Monteagudo
A
1972-0000
C.C.R. Monteagudo
 
0000-0000
U.D. El Palmar
A
1960-0000
U.D. El Palmar [1]
 
0000-0000
C.D. Javalí Nuevo
A
1978-0000
C.F. Javalí Nuevo
A
2011-2014
C.D. Javalí Nuevo
 
0000-0000
C.F. Avileses
A
0000-1992
C.F. Avileses
 
0000-0000
Beniaján C.F.
A
2020-2021
Beniaján UCAM C.F.
A
1975-2016
Beniaján C.F. - Hotel Portman [1]
Otros nombres:
2014-2015 Beniaján C.F. - Alquibarsa
1975-2014 Beniaján C.F.
equipos juveniles
A
0000-0000
Beniaján UCAM C.F.
 
0000-0000
G.E. Cobarro Hortícola
A
0000-1971
G.E. Cobarro Hortícola
 
0000-0000
Espinardo C.F. [1]
Otros nombres:
1943-1944 Espinardo F.J.
A
1943-1946
Espinardo C.F. [1]
Otros nombres:
1943-1944 Espinardo F.J.
 
0000-0000
A.D. Cuna del Belén
A
2016-2019
A.D. Cuna del Belén
 
0000-0000
Deportivo Murcia F.C.
A
2022-0000
Deportivo Murcia F.C.
 
0000-0000
Murcia Féminas
equipos femeninos
A
0000-0000
Murcia Féminas
B
0000-0000
Murcia Féminas B
C
2019-0000
Murcia Féminas C
 
0000-0000
C. Crao
A
1973-1978
C. Crao
 
0000-0000
Sangonera C.F. [1]
A
1960-1961
Sangonera C.F. [2]
A
1953-1954
Sangonera C.F. [1]
 
0000-0000
A.D. Sucina
A
2022-0000
A.D. Sucina - Murcia Resorts
A
2011-2015
A.D. Sucina
 
0000-0000
C.D. El Raal
A
0000-1997
C.D. El Raal
 
0000-0000
C.D. El Esparragal
A
2012-0000
C.D. El Esparragal [2]
A
1973-1994
C.D. El Esparragal [1]
B
2021-0000
C.D. El Esparragal B [3]
B
2018-2019
C.D. El Esparragal B [2]
B
2015-2017
C.D. El Esparragal B [1]
 
0000-0000
C.D. Sangonera
A
0000-2000
C.D. Sangonera
 
0000-0000
Athletic Club [mur]
A
0000-0000
Athletic Club [mur]
 
0000-0000
C. Atlético Cabezo de Torres
A
0000-0000
C. Atlético Cabezo de Torres [1]
A
2019-0000
C. Atlético Cabezo de Torres [4]
Otros nombres:
2018-2019 La Unión C.F. [2]
2015-2018 La Unión C.F. Suministros Mayor
2012-2015 La Unión C.F. [2]
0000-2012 F.C. Puente Tocinos
A
2016-2019
C. Atlético Cabezo de Torres [3]
Otros nombres:
2019-0000 C. Atlético Cabezo de Torres B [2]
A
2012-2014
C. Atlético Cabezo de Torres [2]
B
2019-0000
C. Atlético Cabezo de Torres B [2]
Otros nombres:
2016-2019 C. Atlético Cabezo de Torres [3]
B
2017-2018
C. Atlético Cabezo de Torres B [1]
equipos femeninos
A
0000-0000
C. Atlético Cabezo de Torres
equipos juveniles
A
0000-0000
C. Atlético Cabezo de Torres
 
0000-1955
Atlético Murcia C.F.
A
1952-1955
Atlético Murcia C.F. [2]
A
1943-1945
Atlético Murcia C.F. [1]
 
0000-0000
Atlético Salesianos
A
1971-1972
Atlético Salesianos
 
0000-0000
C.A.P. Ciudad de Murcia
A
2011-0000
C.A.P. Ciudad de Murcia
B
2018-0000
C.A.P. Ciudad de Murcia B
Otros nombres:
2018-2021 C.A.P. Ciudad de Murcia-Cepaim
equipos femeninos
A
0000-0000
C.A.P. Ciudad de Murcia
B
2020-0000
C.A.P. Ciudad de Murcia B
 
0000-0000
C.D. Javalí
A
1960-1961
C.D. Javalí
 
0000-0000
A.D. Sangonera La Seca
A
2013-2014
A.D. Sangonera La Seca
 
0000-0000
E.F. Sucina
error en la base de datos