[FRE] - Las Palmas de Gran Canaria (municipio)
FICHAS :: Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas, Canarias)








Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1905-0000
Marino F.C. [2]
Otros nombres:
1941-1950 Marino C.F. [lpa1]
1905-1941 Marino F.C.
A
1995-2013
Marino F.C. [2]
A
1905-1950
Marino C.F. [lpa1]
Otros nombres:
1905-1941 Marino F.C. [1]
 
1910-0000
R.C. Victoria
Otros nombres:
1910-1925 Sporting C. Victoria
A
2014-0000
R.C. Victoria [3]
A
0000-2004
R.C. Victoria [2]
A
1925-1950
R.C. Victoria [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
R.C. Victoria
 
1912-2002
Real Artesano F.C.
Otros nombres:
1909-1990 Artesano F.C.
A
0000-2002
Real Artesano F.C.
Otros nombres:
1983-1991 Artesano F.C.
1912-1983 Artesano C.F.
equipos juveniles
A
0000-0000
Artesano F.C.
 
1913-0000
R. Sporting San José
Otros nombres:
1939-1975 C.D. San José [lpa]
1931-1939 Sporting San José
1913-1931 R. Sporting San José
A
0000-0000
R. Sporting San José
Otros nombres:
1939-1975 C.D. San José [lpa]
1931-1939 Sporting San José
1913-1931 R. Sporting San José
B
1977-1999
Real Sporting San José Atlético
 
1914-1949
C.D. Gran Canaria [1]
Otros nombres:
0000-1941 Gimnástica Gran Canaria
1914-1914 Club Tristany
A
1914-1949
C.D. Gran Canaria [1]
Otros nombres:
0000-1941 Gimnástica Gran Canaria
 
1920-0000
Ferreras C.F.
A
0000-2014
Ferreras C.F.
 
1926-1949
Atlético Club
Otros nombres:
1926-1941 Athletic Club [lpa]
A
1926-1949
Atlético Club
Otros nombres:
1926-1941 Athletic Club [lpa]
 
1929-0000
Hespérides C.F. [lpa]
A
0000-2016
Hespérides C.F. [lpa2]
A
0000-1951
Hespérides C.F. [lpa1]
 
1931-0000
Racing C.F.
Otros nombres:
1939-1978 C.D. Las Palmas
1931-1939 Racing F.C. [lpa]
A
1988-2008
Racing C.F. [3]
A
1982-1987
Racing C.F. [2]
A
1931-1981
Racing C.F. [1]
Otros nombres:
1939-1978 C.D. Las Palmas
1931-1939 Racing F.C. [lpa]
 
1940-1949
Arenas Club [lpa]
A
1940-1949
Arenas Club [lpa]
Otros nombres:
1949-0000 U.D. Las Palmas
 
1941-0000
C.D. Nuevo Club
A
0000-0000
C.D. Nuevo Club
 
1949-0000
Unión Chile C.F.
A
1982-2009
Unión Chile C.F. [2]
A
1949-1981
Unión Chile C.F. [1]
 
1949-0000
U.D. Las Palmas
A
1949-0000
U.D. Las Palmas
Otros nombres:
1940-1949 Arenas Club [lpa]
B
1991-0000
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
1991-2008 U.D. Las Palmas B
1977-1991 U.D. Las Palmas Atlético
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
C
2011-0000
U.D. Las Palmas C [3]
C
2006-2010
U.D. Las Palmas C [2]
C
0000-1983
U.D. Las Palmas C [1]
Otros nombres:
1975-1980 Sanbrit Canarias C.F.
0000-1975 Velas Canarias C.F.
equipos femeninos
A
0000-0000
U.D. Las Palmas
equipos juveniles
A
0000-0000
U.D. Las Palmas
 
1953-0000
U.D. San Antonio [lpa]
A
0000-0000
U.D. San Antonio [lpa]
equipos juveniles
A
0000-0000
U.D. San Antonio
 
1961-0000
C.F. Unión Pedro Hidalgo
A
2011-0000
Unión Pedro Hidalgo Tres Palmas
Otros nombres:
2011-2016 C.F. Unión Pedro Hidalgo [2]
A
0000-2006
C.F. Unión Pedro Hidalgo [1]
Otros nombres:
0000-1972 Unión Grupo C.F.
 
1962-0000
Unión Viera C.F.
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
B
2019-0000
Unión Viera C.F. B [2]
B
2015-2018
Unión Viera C.F. B [1]
equipos femeninos
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
B
0000-0000
Unión Viera C.F. B
C
0000-0000
Unión Viera C.F. C
equipos juveniles
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
 
1966-0000
Rosiana C.F.
A
0000-1976
Rosiana C.F.
 
1970-0000
C.D. Lomo Blanco SJA
A
0000-0000
C.D. Lomo Blanco [2]
Otros nombres:
2015-2020 C.D. Lomo Blanco SJA
A
0000-2001
C.D. Lomo Blanco [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. Lomo Blanco SJA
 
1977-0000
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
A
1930-1991
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
2008-0000 U.D. Las Palmas Atlético
1991-2008 U.D. Las Palmas B
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
 
1980-0000
A.D. Huracán
A
1999-2018
A.D. Huracán [2]
A
1988-1991
A.D. Huracán [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
A.D. Huracan
 
1984-0000
U.D. Piletas
A
2019-0000
U.D. Piletas [2]
A
0000-2001
U.D. Piletas [1]
 
1989-0000
C.D. El Pilar
A
2016-2017
C.D. El Pilar
 
1992-0000
C.E.F. Puertos de Las Palmas
equipos juveniles
A
0000-0000
C.E.F. Puertos de Las Palmas
 
1992-0000
U.D. Almenara
A
2021-0000
U.D. Almenara
equipos femeninos
A
0000-0000
U.D. Almenara
 
1994-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
Otros nombres:
1994-1997 Vegueta Universidad C.F.
A
1994-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
Otros nombres:
1994-1997 Vegueta Universidad C.F.
B
1998-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F. B
C
0000-2010
Universidad de L.P.G.C. C.F. C
equipos femeninos
A
0000-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
equipos juveniles
A
0000-0000
Universidad de L.P.G.C. C.F.
 
1994-1995
Almudena C.F.
A
0000-1995
Almudena C.F.
 
1997-0000
Triana C.F. [lpa]
A
1997-2002
Triana C.F. [lpa]
 
2002-0000
C.D. Unión Canarias 50
A
2002-2005
C.D. Unión Canarias 50
 
2003-0000
C.D. Flechas Bonet
A
2003-2005
C.D. Flechas Bonet
 
2004-0000
C.D. Atlético Brujas
A
2004-2005
C.D. Atlético Brujas
 
2006-0000
C.F. Perdigón
A
2006-2007
C.F. Perdigón
 
2011-0000
C.D. Aregranca
A
2021-0000
C.D. Aregranca
equipos femeninos
A
2020-0000
C.D. Aregranca
 
2015-0000
C.D. New Athletic
A
2018-2019
C.D. New Athletic
 
2018-0000
C.D. Julio Suárez
A
2020-0000
Universitario C.D. [lpa]
equipos femeninos
A
0000-0000
Universitario F.C.
B
2020-0000
Universitario F.C. B
 
2018-0000
C.D. San Cristóbal [lpa3]
A
2019-0000
C.D. San Cristóbal [lpa3]
 
2019-0000
C.D. Isleclub
A
2021-0000
C.D. Isleclub
equipos femeninos
A
2019-0000
C.D. Isleclub
 
0000-0000
C. Sagrado Corazón
equipos femeninos
A
2021-0000
CSC Universitario
 
0000-0000
C.F. Atlético Gran Canaria
Otros nombres:
0000-2013 C.D. Inter-nacional
A
2021-0000
C.F. Atlético Gran Canaria [2]
A
2012-2014
C.F. Atlético Gran Canaria [1]
Otros nombres:
2012-2013 C.D. Inter-nacional
equipos juveniles
A
0000-0000
C.F. Atlético Gran Canaria
 
0000-0000
U.D. Isleta
A
0000-2006
U.D. Isleta
 
0000-0000
Unión Carmen C.F.
A
0000-0000
Unión Carmen C.F.
 
0000-0000
A.D. Scorpion Team
A
0000-2008
A.D. Scorpion Team
 
0000-0000
Atlético Escaleritas
A
0000-2003
Atlético Escaleritas [2]
A
0000-1982
Atlético Escaleritas [1]
 
0000-0000
C.D. Gariteño
equipos femeninos
A
2020-0000
C.D. Gariteño
 
0000-0000
Apolinario C.F.
A
2017-2018
Apolinario C.F. [2]
A
0000-1986
Apolinario C.F. [1]
 
0000-0000
C.F. Majadilla
A
1982-1984
C.F. Majadilla
 
0000-0000
U.D. La Paterna
A
0000-1985
U.D. La Paterna [2]
A
0000-1983
U.D. La Paterna [1]
 
0000-0000
Rayo C.F. [lpa]
A
0000-0000
Rayo C.F. [lpa]
 
0000-0000
U.D. Ladera Alta
A
0000-1988
U.D. Ladera Alta
 
0000-0000
U.D. Luján Pérez
A
0000-0000
U.D. Luján Pérez
 
0000-0000
C.D. Veteranos del Pilar
A
2013-2016
C.D. Veteranos del Pilar
 
0000-0000
C.F. Padres Paúles
A
0000-2008
C.F. Padres Paúles [2]
A
0000-2005
C.F. Padres Paúles [1]
 
0000-0000
Unión Risco
equipos femeninos
A
0000-0000
Unión Risco
 
0000-0000
Rehoyano C.F.
A
0000-1984
Rehoyano C.F.
 
0000-0000
C.D. Daniel Carnevali
A
2020-2021
C.D. Daniel Carnevali
 
0000-0000
U.D. Las Coloradas
A
2017-2021
U.D. Las Coloradas
equipos femeninos
A
0000-0000
U.D. Las Coloradas
 
0000-0000
U.D. Tenesoya
A
1986-0000
U.D. Tenesoya [2]
A
0000-1985
U.D. Tenesoya [1]
 
0000-0000
C. Pepsi Sansofé
A
0000-0000
C. Pepsi Sansofé
 
0000-0000
U.D. Frafel
A
2018-2021
U.D. Frafel
 
0000-0000
C.D. Aficionado
A
0000-0000
C.D. Aficionado
 
0000-0000
C.F. Cinco Continentes La Paterna
A
2013-2016
C.F. Cinco Continentes La Paterna
equipos femeninos
A
0000-0000
C.F. Cinco Continentes La Paterna
 
0000-0000
C.F. Heidelberg
A
0000-2008
C.F. Heidelberg
 
0000-0000
S.D.C.R. Inter-Canarias
A
0000-2001
Intercanarias C.F.
equipos femeninos
A
2020-0000
Intercanarias C.F.
 
0000-0000
Inter del Pilar C.F.
A
2020-0000
Inter del Pilar C.F.
equipos femeninos
A
2021-0000
Inter del Pilar C.F.
 
0000-0000
F.C. Guanarteme
Otros nombres:
0000-1982 U.D. Guanarteme
A
2017-2021
F.C. Guanarteme [2]
A
0000-2012
F.C. Guanarteme [1]
Otros nombres:
0000-1982 U.D. Guanarteme
 
0000-0000
C.D. San Roque [lpa]
A
0000-0000
C.D. San Roque [lpa]
 
0000-0000
Rehoyas C.F.
A
0000-1976
Rehoyas C.F.
 
0000-0000
C.D. Street Canarias
A
2018-0000
C.D. Street Canarias
 
0000-0000
C.D. Rayco
A
1992-2008
C.D. Rayco [2]
A
0000-2003
C.D. Rayco [1]
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Rayco
 
0000-0000
U.D. Rayo
A
0000-0000
U.D. Rayo
 
0000-0000
C.D. Gran Canaria [2]
A
0000-2007
C.D. Gran Canaria [2]
 
0000-0000
U.D. Guanche
A
0000-1990
U.D. Guanche
 
0000-0000
C.D. Vegueta Árbol Bonito
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Vegueta Árbol Bonito
 
0000-0000
Atlético Rehoyas
A
0000-1985
Atlético Rehoyas
 
0000-1996
Valleseco C.F.
A
0000-1996
Valleseco C.F.
 
0000-0000
Club Deportivo Flor de Lis Norte
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Colegio Norte Viera
 
0000-2010
Santa Águeda C.F.
A
2007-2010
Santa Águeda C.F. [2]
A
0000-1999
Santa Águeda C.F. [1]
 
0000-0000
C.D. Virgen del Pilar
A
0000-2016
C.D. Virgen del Pilar [2]
A
2011-2012
C.D. Virgen del Pilar [1]
 
0000-0000
C.F. Kalise-Marino
Otros nombres:
0000-1983 Condal Marino C.F. [lpa]
A
0000-0000
C.F. Kalise-Marino
Otros nombres:
0000-1983 Condal Marino C.F. [lpa]
 
0000-0000
C.D. Valbanera
A
0000-0000
C.D. Valbanera
 
0000-2013
A.D. El Batán
Otros nombres:
1973-1995 A.D. Fomento El Batán
A
2001-2003
A.D. El Batán [2]
A
1973-2000
A.D. El Batán [1]
Otros nombres:
1973-1995 A.D. Fomento El Batán
 
0000-0000
Acodetti C.F.
A
2021-0000
Acodetti C.F. [2]
A
0000-2018
Acodetti C.F. [1]
equipos juveniles
A
0000-0000
Acodetti C.F.
 
0000-0000
U.D. Almatriche
A
0000-0000
U.D. Almatriche
 
0000-0000
C.F. Zárate
A
2006-2008
C.F. Zárate [3]
A
0000-2005
C.F. Zárate [2]
A
0000-2003
C.F. Zárate [1]
 
0000-0000
C.D. Guiniguada Apolinario
A
2008-2010
C.D. Guiniguada Apolinario
A
2001-2005
C.D. Guiniguada
Otros nombres:
2001-2002 C.D. Apolinario [2]
A
1993-1999
C.D. Apolinario [1]
equipos femeninos
A
2021-0000
C.D. Guiniguada Apolinario
 
0000-0000
U.D. Muelle Grande
A
2015-0000
U.D. Muelle Grande JOMAPA
Otros nombres:
2015-2019 U.D. Muelle Grande [2]
A
0000-2012
U.D. Muelle Grande [1]
B
0000-2010
U.D. Muelle Grande B
 
0000-0000
C.D. La Luz
A
0000-0000
C.D. La Luz
 
0000-0000
C.D. Fomento Sanrotan
A
2021-0000
C. Atlético Fomento
 
0000-0000
C.F. Cruz del Ovejero
A
0000-0000
C.F. Cruz del Ovejero
 
0000-0000
C.D. Tagoror
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Tagoror
 
0000-0000
U.D. Peña Celimar
A
0000-2010
U.D. Peña Celimar
 
0000-0000
U.D. Tamaraceite
Otros nombres:
0000-1966 C.D. Porteño
A
2015-0000
U.D. Tamaraceite [3]
A
1987-2010
U.D. Tamaraceite [2]
A
1966-1985
U.D. Tamaraceite [1]
A
0000-1966
C.D. Porteño
B
0000-1985
U.D. Tamaraceite Atlético
 
0000-0000
C.D. San Lorenzo [lpa]
A
0000-2009
C.D. San Lorenzo [lpa2]
A
0000-2002
C.D. San Lorenzo [lpa1]
 
0000-0000
A.D. Siete Palmas
A
2021-0000
A.D. Siete Palmas
 
0000-0000
A.D. Barrio Atlántico
A
0000-2003
A.D. Barrio Atlántico
equipos juveniles
A
0000-0000
A.D. Barrio Atlántico
 
0000-0000
U.J. Costa Ayala
A
0000-0000
U.J. Costa Ayala
equipos femeninos
A
0000-0000
U.J. Costa Ayala
 
0000-0000
C.D. Alcaraván
equipos femeninos
A
0000-0000
C.D. Alcaraván
 
0000-0000
C.D. Vega Guerra
A
1971-0000
C.D. Vega Guerra [2]
A
0000-1965
C.D. Vega Guerra [1]
 
0000-0000
C.D. San Juan Tres Palmas
equipos femeninos
A
2021-0000
C.D. San Juan
equipos juveniles
A
0000-0000
C.D. San Juan Tres Palmas
 
0000-0000
C.F. Veneguera
A
2007-2019
C.F. Veneguera [2]
A
0000-2005
C.F. Veneguera [1]
 
0000-0000
U.D. Ticán
A
0000-1999
U.D. Ticán
 
0000-0000
C.D. Talleres Canary
A
2021-0000
C.D. Talleres Canary
 
0000-0000
C.D. Polonia
A
1987-1988
C.D. Polonia [2]
A
0000-1986
C.D. Polonia [1]
 
0000-0000
A.D. Ciudad Alta
A
0000-0000
A.D. Ciudad Alta
 
0000-0000
C.D. Rosiana
A
0000-1993
C.D. Rosiana
 
0000-0000
A.D. Claret
A
2016-2018
A.D. Claret [3]
A
1993-2011
A.D. Claret [2]
A
0000-1989
A.D. Claret [1]
 
0000-0000
C.F. O Sole Mío
A
0000-2003
C.F. O Sole Mío
 
0000-0000
C.D. Tafira
A
0000-1996
C.D. Tafira
 
0000-0000
C.D. Los Nidillos
A
2021-0000
C.D. Los Nidillos
 
0000-0000
C.D. San Cristóbal [lpa1]
A
0000-0000
C.D. San Cristóbal [lpa1]
A
1987-1988
C.D. San Cristóbal [lpa2]
 
0000-0000
C.D. Hispania [lpa]
A
0000-0000
C.D. Hispania [lpa]
 
0000-0000
C.F. Ladera Alta
A
2011-2017
C.F. Ladera Alta
 
0000-0000
C.D. Aviación [lpa]
A
0000-0000
C.D. Aviación [lpa]
 
0000-0000
C.F. Snaroby
A
1999-2002
C.F. Snaroby
 
0000-0000
C.D. Simancas [lpa]
A
0000-0000
C.D. Simancas [lpa]
 
0000-0000
C.F. Barrio del Atlántico
A
2021-0000
C.F. Barrio del Atlántico
 
0000-0000
Atlético Tenoya C.F.
A
0000-2009
Atlético Tenoya C.F.
 
0000-0000
C.D. Ossorio
A
0000-1969
C.D. Ossorio
 
0000-0000
U.D. Las Torres
A
0000-2017
U.D. Las Torres
Otros nombres:
2012-2015 U.D. Medifonsa Las Torres
1961-2012 U.D. Las Torres
B
0000-2011
U.D. Las Torres B [2]
B
0000-1997
U.D. Las Torres B [1]
equipos femeninos
A
0000-0000
U.D. Las Torres
 
0000-1951
C.F. Unión Marina [1]
A
0000-1951
C.F. Unión Marina [1]
 
0000-0000
C.D. Unión Feria
A
2017-2019
C.D. Unión Feria
 
0000-0000
A.D. El Batán Scorpion
A
2012-2013
A.D. El Batán Scorpion