[FRE] - Las Palmas de Gran Canaria (municipio)
FICHAS :: Las Palmas de Gran Canaria (Las Palmas, Canarias)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (69)

Las Palmas de Gran Canaria
  - Capital de municipio
  - 299.090 habitantes
  - 6 metros de altitud

Tamaraceite
  - Entidad singular
  - 29.444 habitantes
  - 200 metros de altitud

Tafira
  - Entidad singular
  - 12.199 habitantes
  - 333 metros de altitud

Almatriche
  - Entidad singular
  - 8.253 habitantes
  - 203 metros de altitud

Marzagán
  - Entidad singular
  - 8.218 habitantes
  - 95 metros de altitud

Tenoya
  - Entidad singular
  - 6.332 habitantes
  - 220 metros de altitud

Los Giles
  - Entidad singular
  - 5.830 habitantes
  - 271 metros de altitud

Ciudad del Campo
  - Otras entidades
  - 4.570 habitantes
  - 0 metros de altitud

San Lorenzo
  - Entidad singular
  - 4.554 habitantes
  - 249 metros de altitud

Lomo los Frailes
  - Otras entidades
  - 4.527 habitantes
  - 197 metros de altitud

Jinámar
  - Otras entidades
  - 3.955 habitantes
  - 110 metros de altitud

Lomo Blanco
  - Otras entidades
  - 3.718 habitantes
  - 228 metros de altitud

La Montañeta
  - Entidad singular
  - 3.549 habitantes
  - 316 metros de altitud

Hoya Andrea
  - Otras entidades
  - 3.159 habitantes
  - 196 metros de altitud

Las Mesas
  - Otras entidades
  - 3.154 habitantes
  - 320 metros de altitud

Tafira Alta
  - Otras entidades
  - 2.758 habitantes
  - 402 metros de altitud

Salto del Negro
  - Otras entidades
  - 1.884 habitantes
  - 110 metros de altitud

Llano de las Nieves
  - Otras entidades
  - 1.884 habitantes
  - 95 metros de altitud

Almatriche Bajo
  - Otras entidades
  - 1.629 habitantes
  - 243 metros de altitud

Ladera Alta
  - Otras entidades
  - 1.589 habitantes
  - 203 metros de altitud

Tafira Baja
  - Otras entidades
  - 1.514 habitantes
  - 313 metros de altitud

Piletas
  - Otras entidades
  - 1.469 habitantes
  - 271 metros de altitud

Las Majadillas
  - Otras entidades
  - 1.328 habitantes
  - 166 metros de altitud

La Suerte
  - Otras entidades
  - 1.256 habitantes
  - 241 metros de altitud

San Francisco de Paula
  - Otras entidades
  - 1.217 habitantes
  - 358 metros de altitud

Los Hoyos
  - Entidad singular
  - 1.206 habitantes
  - 214 metros de altitud

Isla Perdida
  - Otras entidades
  - 1.158 habitantes
  - 275 metros de altitud

El Fondillo
  - Otras entidades
  - 1.106 habitantes
  - 347 metros de altitud

La Galera
  - Otras entidades
  - 1.052 habitantes
  - 217 metros de altitud

El Zardo
  - Otras entidades
  - 993 habitantes
  - 292 metros de altitud

El Secadero
  - Otras entidades
  - 900 habitantes
  - 194 metros de altitud

El Toscón
  - Otras entidades
  - 790 habitantes
  - 307 metros de altitud

Cuesta Ramón
  - Otras entidades
  - 617 habitantes
  - 84 metros de altitud

Costa Ayala
  - Otras entidades
  - 607 habitantes
  - 35 metros de altitud

Santa Margarita
  - Otras entidades
  - 586 habitantes
  - 105 metros de altitud

Casa Ayala
  - Otras entidades
  - 501 habitantes
  - 105 metros de altitud

Risco Negro
  - Otras entidades
  - 487 habitantes
  - 226 metros de altitud

El Pintor
  - Otras entidades
  - 447 habitantes
  - 350 metros de altitud

Monte Luz
  - Otras entidades
  - 425 habitantes
  - 373 metros de altitud

Cruz del Ovejero
  - Otras entidades
  - 413 habitantes
  - 213 metros de altitud

Cañada Honda
  - Otras entidades
  - 412 habitantes
  - 107 metros de altitud

La Calzada
  - Otras entidades
  - 378 habitantes
  - 300 metros de altitud

El Román
  - Otras entidades
  - 374 habitantes
  - 252 metros de altitud

La Milagrosa
  - Otras entidades
  - 369 habitantes
  - 579 metros de altitud

Zurbarán
  - Otras entidades
  - 359 habitantes
  - 258 metros de altitud

Siete Puertas
  - Otras entidades
  - 351 habitantes
  - 348 metros de altitud

La Cantera
  - Otras entidades
  - 348 habitantes
  - 256 metros de altitud

Montequemado
  - Otras entidades
  - 324 habitantes
  - 145 metros de altitud

Lomo Verdejo
  - Otras entidades
  - 324 habitantes
  - 153 metros de altitud

Dragonal Bajo
  - Otras entidades
  - 312 habitantes
  - 283 metros de altitud

Las Perreras
  - Otras entidades
  - 286 habitantes
  - 181 metros de altitud

Llanos de la Barrera
  - Otras entidades
  - 286 habitantes
  - 86 metros de altitud

Pico Viento
  - Otras entidades
  - 263 habitantes
  - 266 metros de altitud

Cuevas Blancas
  - Otras entidades
  - 245 habitantes
  - 0 metros de altitud

San José del Álamo
  - Otras entidades
  - 227 habitantes
  - 593 metros de altitud

La Palma
  - Otras entidades
  - 205 habitantes
  - 356 metros de altitud

Lomo el Sabinal
  - Otras entidades
  - 196 habitantes
  - 252 metros de altitud

Llanos de Maria Rivera
  - Otras entidades
  - 193 habitantes
  - 455 metros de altitud

Las Cuevas
  - Otras entidades
  - 119 habitantes
  - 229 metros de altitud

Dragonal Alto
  - Otras entidades
  - 118 habitantes
  - 284 metros de altitud

El Roque
  - Otras entidades
  - 93 habitantes
  - 234 metros de altitud

Campus Universitario
  - Otras entidades
  - 72 habitantes
  - 320 metros de altitud

Lomo de Enmedio
  - Otras entidades
  - 52 habitantes
  - 360 metros de altitud

La Cruz
  - Otras entidades
  - 49 habitantes
  - 0 metros de altitud

Lomo del Corcovado
  - Otras entidades
  - 47 habitantes
  - 584 metros de altitud

La Data
  - Otras entidades
  - 44 habitantes
  - 372 metros de altitud

Masapez
  - Otras entidades
  - 36 habitantes
  - 481 metros de altitud

La Cazuela
  - Otras entidades
  - 0 habitantes
  - 198 metros de altitud

Mercalaspalmas
  - Otras entidades
  - 0 habitantes
  - 87 metros de altitud
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1905-0000
Marino F.C. [2] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1941-1950 Marino C.F. [lpa1]
1905-1941 Marino F.C.
equipos senior masculino
A
1995-2013
Marino F.C. [2]
A
1905-1950
Marino C.F. [lpa1]
Otros nombres:
1905-1941 Marino F.C. [1]
equipos senior femenino
A
2022-0000
Marino F.C.
 
1910-0000
R.C. Victoria (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1910-1925 Sporting C. Victoria
equipos senior masculino
A
2014-0000
R.C. Victoria [3]
A
0000-2004
R.C. Victoria [2]
A
1925-1950
R.C. Victoria [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
R.C. Victoria
 
1912-2002
Real Artesano F.C. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1983-1991 Artesano F.C.
1912-1983 Artesano C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2002
Real Artesano F.C.
Otros nombres:
1983-1991 Artesano F.C.
1912-1983 Artesano C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Artesano F.C.
 
1913-0000
R. Sporting San José (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1939-1975 C.D. San José [lpa]
1931-1939 Sporting San José
1913-1931 R. Sporting San José
equipos senior masculino
A
0000-0000
R. Sporting San José
Otros nombres:
1939-1975 C.D. San José [lpa]
1931-1939 Sporting San José
1913-1931 R. Sporting San José
B
2022-0000
R. Sporting San José B
B
1977-1999
R. Sporting San José Atlético
 
1914-1949
C.D. Gran Canaria [1] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
0000-1941 Gimnástica Gran Canaria
1914-1914 Club Tristany
equipos senior masculino
A
1914-1949
C.D. Gran Canaria [1]
Otros nombres:
0000-1941 Gimnástica Gran Canaria
 
1920-0000
Ferreras C.F. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-2014
Ferreras C.F.
 
1926-1949
Atlético Club (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1926-1941 Athletic Club [lpa]
equipos senior masculino
A
1926-1949
Atlético Club
Otros nombres:
1926-1941 Athletic Club [lpa]
 
1929-0000
Hespérides C.F. [lpa] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-2016
Hespérides C.F. [lpa2]
A
0000-1951
Hespérides C.F. [lpa1]
 
1931-0000
Racing C.F. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
1939-1978 C.D. Las Palmas
1931-1939 Racing F.C. [lpa]
equipos senior masculino
A
1988-2008
Racing C.F. [3]
A
1982-1987
Racing C.F. [2]
A
1931-1981
Racing C.F. [1]
Otros nombres:
1939-1978 C.D. Las Palmas
1931-1939 Racing F.C. [lpa]
 
1940-1949
Arenas Club [lpa] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
1940-1949
Arenas Club [lpa]
Otros nombres:
1949-0000 U.D. Las Palmas
 
1941-0000
C.D. Nuevo Club (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Nuevo Club
 
1949-0000
U.D. Las Palmas (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
1949-0000
U.D. Las Palmas
Otros nombres:
1940-1949 Arenas Club [lpa]
B
1991-0000
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
1991-2008 U.D. Las Palmas B
1977-1991 U.D. Las Palmas Atlético
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
C
2011-0000
U.D. Las Palmas C [3]
C
2006-2010
U.D. Las Palmas C [2]
C
0000-1983
U.D. Las Palmas C [1]
Otros nombres:
1975-1980 Sanbrit Canarias C.F.
0000-1975 Velas Canarias C.F.
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Las Palmas
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Las Palmas
 
1949-0000
Unión Chile C.F. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
1982-2009
Unión Chile C.F. [2]
A
1949-1981
Unión Chile C.F. [1]
 
1953-0000
U.D. San Antonio [lpa] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Antonio [lpa]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. San Antonio
 
1961-0000
C.D. U.D. Pedro Hidalgo (entidad de población: Tafira)
Otros nombres:
0000-2022 C.F. Unión Pedro Hidalgo
equipos senior masculino
A
2011-0000
U.D. Pedro Hidalgo
Otros nombres:
2016-2022 C.F. Unión Pedro Hidalgo Tres Palmas
2011-2016 C.F. Unión Pedro Hidalgo [2]
A
0000-2006
C.F. Unión Pedro Hidalgo [1]
Otros nombres:
0000-1972 Unión Grupo C.F.
B
2022-0000
U.D. Pedro Hidalgo B
 
1962-0000
Unión Viera C.F. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
B
2019-0000
Unión Viera C.F. B [2]
B
2015-2018
Unión Viera C.F. B [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
B
0000-0000
Unión Viera C.F. B
C
0000-0000
Unión Viera C.F. C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Unión Viera C.F.
 
1966-0000
Rosiana C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1976
Rosiana C.F.
 
1970-0000
C.D. Lomo Blanco SJA (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Lomo Blanco [2]
Otros nombres:
2015-2020 C.D. Lomo Blanco SJA
A
0000-2001
C.D. Lomo Blanco [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Lomo Blanco SJA
 
1977-0000
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
equipos senior masculino
A
1930-1991
U.D. Las Palmas Atlético
Otros nombres:
2008-0000 U.D. Las Palmas Atlético
1991-2008 U.D. Las Palmas B
1959-1977 U.D. Las Palmas Aficionado
1930-1959 Unión Atlético C.F.
 
1980-0000
A.D. Huracán (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
1999-2018
A.D. Huracán [2]
A
1988-1991
A.D. Huracán [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D. Huracan
 
1984-0000
U.D. Piletas (entidad de población: Tamaraceite)
equipos senior masculino
A
2019-0000
U.D. Piletas [2]
A
0000-2001
U.D. Piletas [1]
equipos senior femenino
A
2022-0000
U.D. Piletas
 
1989-0000
C.D. El Pilar
equipos senior masculino
A
2016-2017
C.D. El Pilar
 
1992-0000
C.E.F. Puertos de Las Palmas
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.E.F. Puertos de Las Palmas
 
1992-0000
U.D. Almenara (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2021-0000
U.D. Almenara
B
2022-0000
U.D. Almenara B
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Almenara
 
1994-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
Otros nombres:
1994-1997 Vegueta Universidad C.F.
equipos senior masculino
A
1994-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
Otros nombres:
1994-1997 Vegueta Universidad C.F.
B
1998-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F. B
C
0000-2010
Universidad de L.P.G.C. C.F. C
equipos senior femenino
A
0000-2011
Universidad de L.P.G.C. C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Universidad de L.P.G.C. C.F.
 
1994-1995
Almudena C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1995
Almudena C.F.
 
1997-0000
Triana C.F. [lpa]
equipos senior masculino
A
1997-2002
Triana C.F. [lpa]
 
2002-0000
C.D. Unión Canarias 50
equipos senior masculino
A
2002-2005
C.D. Unión Canarias 50
 
2003-0000
C.D. Flechas Bonet
equipos senior masculino
A
2003-2005
C.D. Flechas Bonet
 
2004-0000
C.D. Atlético Brujas
equipos senior masculino
A
2004-2005
C.D. Atlético Brujas
 
2006-0000
C.F. Perdigón
equipos senior masculino
A
2006-2007
C.F. Perdigón
 
2011-0000
C.D. Aregranca
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Aregranca
equipos senior femenino
A
2020-0000
C.D. Aregranca
B
2022-0000
C.D. Aregranca B
 
2015-0000
C.D. New Athletic (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2018-2019
C.D. New Athletic
 
2018-0000
C.D. San Cristóbal [lpa3] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2019-2020
C.D. San Cristóbal [lpa3]
 
2018-0000
C.D. Julio Suárez
equipos senior masculino
A
2020-0000
Universitario C.D. [lpa]
equipos senior femenino
A
0000-0000
Universitario F.C.
B
2020-0000
Universitario F.C. B
 
2019-0000
C.D. Isleclub
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Isleclub
equipos senior femenino
A
2019-0000
C.D. Isleclub
 
0000-0000
C.D. Unión Feria
equipos senior masculino
A
2017-2019
C.D. Unión Feria
 
0000-0000
Apolinario C.F. (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2017-2018
Apolinario C.F. [2]
A
0000-1986
Apolinario C.F. [1]
 
0000-0000
U.D. Las Coloradas (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2017-2021
U.D. Las Coloradas
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Las Coloradas
 
0000-0000
F.C. Guanarteme (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
Otros nombres:
0000-1982 U.D. Guanarteme
equipos senior masculino
A
2017-2021
F.C. Guanarteme [2]
A
0000-2012
F.C. Guanarteme [1]
Otros nombres:
0000-1982 U.D. Guanarteme
 
0000-0000
Acodetti C.F.
equipos senior masculino
A
2021-0000
Acodetti C.F. [2]
A
0000-2018
Acodetti C.F. [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Acodetti C.F.
 
0000-0000
C.F. Atlético Gran Canaria
Otros nombres:
0000-2013 C.D. Inter-nacional
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.F. Atlético Gran Canaria [2]
A
2012-2014
C.F. Atlético Gran Canaria [1]
Otros nombres:
2012-2013 C.D. Inter-nacional
equipos senior femenino
A
2022-0000
C.F. Atlético Gran Canaria
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Atlético Gran Canaria
 
0000-0000
C.D. Virgen del Pilar
equipos senior masculino
A
0000-2016
C.D. Virgen del Pilar [2]
A
2011-2012
C.D. Virgen del Pilar [1]
 
0000-0000
C.F. Ladera Alta
equipos senior masculino
A
2011-2017
C.F. Ladera Alta
 
0000-0000
U.D. Las Torres (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-2017
U.D. Las Torres
Otros nombres:
2012-2015 U.D. Medifonsa Las Torres
1961-2012 U.D. Las Torres
B
0000-2011
U.D. Las Torres B [2]
B
0000-1997
U.D. Las Torres B [1]
equipos senior femenino
A
0000-2022
U.D. Las Torres
 
0000-0000
U.J. Costa Ayala (entidad de población: Costa Ayala)
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.J. Costa Ayala
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.J. Costa Ayala
 
0000-0000
C.F. Cinco Continentes La Paterna
equipos senior masculino
A
2013-2016
C.F. Cinco Continentes La Paterna
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F. Cinco Continentes La Paterna
 
0000-0000
C.D. Veteranos del Pilar
equipos senior masculino
A
2013-2016
C.D. Veteranos del Pilar
 
0000-0000
C.F. Veneguera
equipos senior masculino
A
2007-2019
C.F. Veneguera [2]
A
0000-2005
C.F. Veneguera [1]
 
0000-0000
U.D. Frafel (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2018-2021
U.D. Frafel
 
0000-0000
C.D. Street Canarias (entidad de población: Tafira)
equipos senior masculino
A
2018-0000
C.D. Street Canarias
 
0000-0000
U.D. Tamaraceite (entidad de población: Tamaraceite)
Otros nombres:
0000-1966 C.D. Porteño
equipos senior masculino
A
2015-0000
U.D. Tamaraceite [3]
A
1987-2010
U.D. Tamaraceite [2]
A
1966-1985
U.D. Tamaraceite [1]
A
0000-1966
C.D. Porteño
B
0000-1985
U.D. Tamaraceite Atlético
 
0000-0000
U.D. Muelle Grande (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
2015-0000
U.D. Muelle Grande JOMAPA
Otros nombres:
2015-2019 U.D. Muelle Grande [2]
A
0000-2012
U.D. Muelle Grande [1]
B
0000-2010
U.D. Muelle Grande B
 
0000-0000
A.D. Claret
equipos senior masculino
A
2016-2018
A.D. Claret [3]
A
1993-2011
A.D. Claret [2]
A
0000-1989
A.D. Claret [1]
 
0000-0000
C.D. Polonia
equipos senior masculino
A
1987-1988
C.D. Polonia [2]
A
0000-1986
C.D. Polonia [1]
 
0000-0000
C.D. San Cristóbal [lpa1] (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Cristóbal [lpa1]
A
1987-1988
C.D. San Cristóbal [lpa2]
 
0000-0000
Atlético Tenoya C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2009
Atlético Tenoya C.F.
 
0000-0000
U.D. Isleta
equipos senior masculino
A
0000-2006
U.D. Isleta
 
0000-0000
U.D. Ladera Alta (entidad de población: Los Giles)
equipos senior masculino
A
0000-1988
U.D. Ladera Alta
 
0000-0000
C.D. Rayco
equipos senior masculino
A
1992-2008
C.D. Rayco [2]
A
0000-2003
C.D. Rayco [1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Rayco
 
0000-0000
Club Deportivo Flor de Lis Norte
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Colegio Norte Viera
 
0000-0000
C.F. Zárate
equipos senior masculino
A
2006-2008
C.F. Zárate [3]
A
0000-2005
C.F. Zárate [2]
A
0000-2003
C.F. Zárate [1]
 
0000-0000
U.D. Peña Celimar
equipos senior masculino
A
0000-2010
U.D. Peña Celimar
 
0000-0000
C.D. Vega Guerra (entidad de población: Las Palmas de Gran Canaria)
equipos senior masculino
A
1971-0000
C.D. Vega Guerra [2]
A
0000-1965
C.D. Vega Guerra [1]
 
0000-0000
U.D. Guanche
equipos senior masculino
A
0000-1990
U.D. Guanche
 
0000-0000
C.D. Aviación [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Aviación [lpa]
 
0000-1951
C.F. Unión Marina [1]
equipos senior masculino
A
0000-1951
C.F. Unión Marina [1]
 
0000-0000
Atlético Escaleritas
equipos senior masculino
A
0000-2003
Atlético Escaleritas [2]
A
0000-1982
Atlético Escaleritas [1]
 
0000-0000
Rehoyano C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1984
Rehoyano C.F.
 
0000-0000
S.D.C.R. Inter-Canarias
equipos senior masculino
A
0000-2001
Intercanarias C.F.
equipos senior femenino
A
2020-0000
Intercanarias C.F.
 
0000-0000
C.F. Kalise-Marino
Otros nombres:
0000-1983 Condal Marino C.F. [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Kalise-Marino
Otros nombres:
0000-1983 Condal Marino C.F. [lpa]
 
0000-0000
C.D. La Luz
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. La Luz
 
0000-0000
C.D. San Lorenzo [lpa] (entidad de población: San Lorenzo)
equipos senior masculino
A
0000-2009
C.D. San Lorenzo [lpa2]
A
0000-2002
C.D. San Lorenzo [lpa1]
 
0000-0000
U.D. Ticán
equipos senior masculino
A
0000-1999
U.D. Ticán
 
0000-0000
C.D. Tafira (entidad de población: Tafira)
equipos senior masculino
A
0000-1996
C.D. Tafira
 
0000-0000
C.D. Simancas [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Simancas [lpa]
 
0000-0000
U.D. La Paterna
equipos senior masculino
A
0000-1985
U.D. La Paterna [2]
A
0000-1983
U.D. La Paterna [1]
 
0000-0000
U.D. Tenesoya
equipos senior masculino
A
1986-0000
U.D. Tenesoya [2]
A
0000-1985
U.D. Tenesoya [1]
 
0000-0000
C.D. San Roque [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Roque [lpa]
 
0000-0000
Atlético Rehoyas
equipos senior masculino
A
0000-1985
Atlético Rehoyas
 
0000-2013
A.D. El Batán
Otros nombres:
1973-1995 A.D. Fomento El Batán
equipos senior masculino
A
2001-2003
A.D. El Batán [2]
A
1973-2000
A.D. El Batán [1]
Otros nombres:
1973-1995 A.D. Fomento El Batán
 
0000-0000
C.F. Cruz del Ovejero
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Cruz del Ovejero
 
0000-0000
A.D. Barrio Atlántico
equipos senior masculino
A
0000-2003
A.D. Barrio Atlántico
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D. Barrio Atlántico
 
0000-0000
A.D. Ciudad Alta
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Ciudad Alta
 
0000-0000
C.D. Hispania [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Hispania [lpa]
 
0000-0000
C.D. Ossorio
equipos senior masculino
A
0000-1969
C.D. Ossorio
 
0000-0000
Unión Carmen C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Unión Carmen C.F.
 
0000-0000
U.D. Luján Pérez
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Luján Pérez
 
0000-0000
C.D. Aficionado
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Aficionado
 
0000-0000
U.D. Rayo
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Rayo
 
0000-2010
Santa Águeda C.F.
equipos senior masculino
A
2007-2010
Santa Águeda C.F. [2]
A
0000-1999
Santa Águeda C.F. [1]
 
0000-0000
C.D. Guiniguada Apolinario
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.D. Guiniguada Apolinario [2]
A
2008-2010
C.D. Guiniguada Apolinario [1]
A
2001-2005
C.D. Guiniguada
Otros nombres:
2001-2002 C.D. Apolinario [2]
A
1993-1999
C.D. Apolinario [1]
equipos senior femenino
A
2021-0000
C.D. Guiniguada Apolinario
B
2022-0000
C.D. Guiniguada Apolinario B
 
0000-0000
C.D. San Juan Tres Palmas
equipos senior femenino
A
2021-2022
C.D. San Juan
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Juan Tres Palmas
 
0000-0000
C.D. Gariteño
equipos senior femenino
A
2020-0000
C.D. Gariteño
 
0000-0000
C.D. Daniel Carnevali
equipos senior masculino
A
2020-2021
C.D. Daniel Carnevali
 
0000-0000
Inter del Pilar C.F.
equipos senior masculino
A
2020-0000
Inter del Pilar C.F.
equipos senior femenino
A
2021-2022
Inter del Pilar C.F.
 
0000-0000
C.D. Vegueta Árbol Bonito
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Vegueta Árbol Bonito
 
0000-0000
C.D. Valbanera
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Valbanera
 
0000-0000
C.D. Fomento Sanrotan
equipos senior masculino
A
2021-0000
C. Atlético Fomento
equipos senior femenino
A
2022-0000
C. Atlético Fomento
 
0000-0000
A.D. Siete Palmas
equipos senior masculino
A
2021-0000
A.D. Siete Palmas
 
0000-0000
C.D. Talleres Canary
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Talleres Canary
 
0000-0000
C.D. Los Nidillos
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Los Nidillos
 
0000-0000
C.F. Barrio del Atlántico
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.F. Barrio del Atlántico
 
0000-0000
C. Sagrado Corazón (entidad de población: Tafira)
equipos senior femenino
A
2021-0000
CSC Universitario
 
0000-0000
Rayo C.F. [lpa]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Rayo C.F. [lpa]
 
0000-0000
C. Pepsi Sansofé
equipos senior masculino
A
0000-0000
C. Pepsi Sansofé
 
0000-0000
Rehoyas C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1976
Rehoyas C.F.
 
0000-1996
Valleseco C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1996
Valleseco C.F.
 
0000-0000
U.D. Almatriche
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Almatriche
 
0000-0000
C.D. Tagoror
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Tagoror
 
0000-0000
C.D. Alcaraván
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Alcaraván
 
0000-0000
C.D. Rosiana
equipos senior masculino
A
0000-1993
C.D. Rosiana
 
0000-0000
A.D. Scorpion Team
equipos senior masculino
A
0000-2008
A.D. Scorpion Team
 
0000-0000
C.F. Padres Paúles
equipos senior masculino
A
0000-2008
C.F. Padres Paúles [2]
A
0000-2005
C.F. Padres Paúles [1]
 
0000-0000
C.F. Heidelberg
equipos senior masculino
A
0000-2008
C.F. Heidelberg
 
0000-0000
C.D. Gran Canaria [2]
equipos senior masculino
A
0000-2007
C.D. Gran Canaria [2]
 
0000-0000
C.F. O Sole Mío
equipos senior masculino
A
0000-2003
C.F. O Sole Mío
 
0000-0000
C.F. Snaroby
equipos senior masculino
A
1999-2002
C.F. Snaroby
 
0000-0000
A.D. El Batán Scorpion
equipos senior masculino
A
2012-2013
A.D. El Batán Scorpion
 
0000-0000
C.F. Majadilla
equipos senior masculino
A
1982-1984
C.F. Majadilla
 
0000-0000
Unión Risco
equipos senior femenino
A
0000-0000
Unión Risco