[FRE] - Gijón (municipio)
FICHAS :: Gijón (Asturias, Principado de Asturias)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (22)

Gijón/Xixón
  - Capital de municipio
  - 254.343 habitantes
  - 7 metros de altitud

Vega
  - Entidad colectiva
  - 3.433 habitantes
  - 33 metros de altitud

Cabueñes
  - Entidad colectiva
  - 1.501 habitantes
  - 42 metros de altitud

L'Abadía Cenero
  - Entidad colectiva
  - 1.484 habitantes
  - 75 metros de altitud

Castiello Bernueces
  - Entidad colectiva
  - 1.151 habitantes
  - 60 metros de altitud

La Pedrera
  - Entidad colectiva
  - 831 habitantes
  - 103 metros de altitud

Porceyo
  - Entidad colectiva
  - 727 habitantes
  - 92 metros de altitud

Deva
  - Entidad colectiva
  - 692 habitantes
  - 50 metros de altitud

Granda
  - Entidad colectiva
  - 657 habitantes
  - 48 metros de altitud

Veriña
  - Entidad colectiva
  - 598 habitantes
  - 22 metros de altitud

Fresno
  - Entidad colectiva
  - 507 habitantes
  - 14 metros de altitud

Caldones
  - Entidad colectiva
  - 436 habitantes
  - 129 metros de altitud

Leorio/Llorio
  - Entidad colectiva
  - 404 habitantes
  - 88 metros de altitud

Samartín de Güerces
  - Entidad colectiva
  - 352 habitantes
  - 133 metros de altitud

Llavandera
  - Entidad colectiva
  - 350 habitantes
  - 230 metros de altitud

Serín
  - Entidad colectiva
  - 284 habitantes
  - 62 metros de altitud

Santurio
  - Entidad colectiva
  - 265 habitantes
  - 101 metros de altitud

Fano
  - Entidad colectiva
  - 229 habitantes
  - 194 metros de altitud

Puao
  - Entidad colectiva
  - 204 habitantes
  - 96 metros de altitud

Valdornón
  - Entidad colectiva
  - 193 habitantes
  - 177 metros de altitud

San Andrés de los Tacones
  - Entidad colectiva
  - 136 habitantes
  - 48 metros de altitud

Ruedes
  - Entidad colectiva
  - 119 habitantes
  - 237 metros de altitud
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1905-0000
R. Sporting de Gijón (entidad de población: Gijón/Xixón)
Otros nombres:
1940-1970 Real Gijón
1931-1940 Sporting Gijón
1905-1931 R. Sporting de Gijón
equipos senior masculino
A
1905-0000
R. Sporting de Gijón
Otros nombres:
1940-1970 Real Gijón
1931-1940 Sporting Gijón
1905-1931 R. Sporting de Gijón
B
1991-0000
R. Sporting de Gijón B
Otros nombres:
1979-1991 Sporting de Gijón Atlético C.F.
1960-1979 C.D. Gijón
C
1975-1981
R. Sporting Promesas
equipos senior femenino
A
0000-0000
R. Sporting de Gijón
Otros nombres:
1999-2016 E.F. Mareo
1995-1999 R. Sporting de Gijón
B
0000-0000
R. Sporting de Gijón B
C
0000-0000
R. Sporting de Gijón C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
R. Sporting de Gijón
B
0000-0000
R. Sporting de Gijón B
 
1919-0000
C.F. Cimadevilla
equipos senior masculino
A
0000-2008
C.F. Cimadevilla
 
1923-0000
C.D. Arenal (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Arenal
B
0000-0000
C.D. Arenal B
 
1928-1939
Club Gijón (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
1928-1939
Club Gijón
Otros nombres:
1945-1948 R. Deportivo Gijonés
1944-1945 R. Deportivo Oriamendi Hispania
1939-1944 R. Deportivo Oriamendi
 
1939-1944
R. Deportivo Oriamendi (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
1939-1944
R. Deportivo Oriamendi
Otros nombres:
1945-1948 R. Deportivo Gijonés
1944-1945 R. Deportivo Oriamendi Hispania
1928-1939 Club Gijón
 
1944-1948
R. Deportivo Gijonés (entidad de población: Gijón/Xixón)
Otros nombres:
1944-1945 R. Deportivo Oriamendi Hispania
equipos senior masculino
A
1944-1948
R. Deportivo Gijonés
Otros nombres:
1944-1945 R. Deportivo Oriamendi Hispania
1939-1944 R. Deportivo Oriamendi
1928-1939 Club Gijón
 
1946-0000
U.C. Ceares (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
1946-0000
U.C. Ceares
B
2018-2019
U.C. Ceares B [2]
B
2012-2015
U.C. Ceares B [1]
 
1947-1969
Pelayo C.F. (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
1947-1969
Pelayo C.F.
 
1947-1969
Club Calzada
equipos senior masculino
A
1947-1969
Club Calzada
Otros nombres:
1969-0000 U.D. Gijón Industrial
 
1948-1964
C. Hispania Gijonés
equipos senior masculino
A
1948-1964
C. Hispania Gijonés
 
1950-0000
C.D. Roces TSK
equipos senior masculino
A
1950-0000
TSK Roces
Otros nombres:
1950-0000 C.D. Roces
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
TSK Roces
B
0000-0000
TSK Roces B
 
1950-1985
Somió C.F. (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
1950-1985
Somió C.F.
 
1954-0000
Codema C.F.
equipos senior masculino
A
2014-0000
Codema C.F. [4]
A
2011-2012
Codema C.F. [3]
A
2005-2010
Codema C.F. [2]
A
0000-1991
Codema C.F. [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Codema C.F.
 
1955-1970
C. Atlético Gijón (entidad de población: Vega)
Otros nombres:
1955-1967 S.D. La Camocha
equipos senior masculino
A
1955-1970
C. Atlético Gijón
Otros nombres:
1970-0000 S.D. Atlético Camocha
1955-1967 S.D. La Camocha
 
1957-0000
C.D. La Braña (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2019-2021
C.D. La Braña [2]
A
2007-2008
C.D. La Braña [1]
B
2019-2020
C.D. La Braña B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. La Braña
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. La Braña
 
1960-1991
Sporting Gijón Atlético C.F.
Otros nombres:
1960-1979 C.D. Gijón
equipos senior masculino
A
1960-1991
Sporting de Gijón Atlético C.F.
Otros nombres:
1991-0000 R. Sporting de Gijón B
1960-1979 C.D. Gijón
 
1969-0000
C.F. Estudiantes de Somió (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2017-0000
C.F. Estudiantes de Somió
equipos senior femenino
A
2020-0000
C.F. Estudiantes de Somió
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Estudiantes de Somió
 
1969-0000
U.D. Gijón Industrial
equipos senior masculino
A
1969-0000
U.D. Gijón Industrial
Otros nombres:
1947-1969 Club Calzada
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Gijón Industrial
 
1970-0000
S.D. Atlético Camocha (entidad de población: Vega)
equipos senior masculino
A
1970-0000
S.D. Atlético Camocha
Otros nombres:
1967-1970 C. Atlético Gijón
1955-1967 S.D. La Camocha
B
2022-0000
S.D. Atlético Camocha B [2]
B
0000-1992
S.D. Atlético Camocha B [1]
 
1981-0000
C.D. Manuel Rubio
equipos senior masculino
A
2004-0000
C.D. Manuel Rubio
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Manuel Rubio
B
0000-0000
C.D. Manuel Rubio B
 
1988-0000
Herrero C.F.
equipos senior masculino
A
1988-1996
Herrero C.F.
 
1989-0000
Asunción C.F.
Otros nombres:
1989-2011 Colegio Asunción C.F.
equipos senior masculino
A
2014-0000
Asunción C.F.
A
2003-2009
Colegio Asunción C.F. [1]
 
1990-0000
F.C. Recreativo La Calzada
equipos senior masculino
A
1990-2004
F.C. Recreativo La Calzada
 
1992-0000
Talleres Feijóo C.F.
equipos senior masculino
A
1992-2001
Talleres Feijóo C.F.
 
1994-0000
C.D. Fabril [ast]
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Fabril [ast2]
A
1994-2010
C.D. Fabril [ast1]
 
1995-0000
C.D. Montevil
equipos senior masculino
A
2020-0000
C.D. Montevil [2]
A
1995-2011
C.D. Montevil [1]
 
1995-0000
C.D. Racing de la Guía Norte Astur
Otros nombres:
1995-2009 C.D. Norte Astur
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Racing de la Guía Norte Astur
Otros nombres:
0000-2009 C.D. Norte Astur
 
2001-0000
C.D. El Coto de San Nicolás
equipos senior masculino
A
2001-2010
C.D. El Coto de San Nicolás
 
2006-0000
C.D. Villa de Gijón
equipos senior masculino
A
2006-2008
C.D. Villa de Gijón
 
2008-0000
F.C. La Calzada
equipos senior masculino
A
2004-2020
F.C. La Calzada
 
2012-0000
Unión Astur C.F.
equipos senior masculino
A
2012-0000
Unión Astur C.F.
 
2014-0000
Rayo Gijonés
equipos senior masculino
A
0000-0000
Rayo Gijonés
equipos senior femenino
A
2021-0000
Rayo Gijonés
 
2014-0000
C.D. Atlantic Gijón (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.D. Atlantic Gijón
 
2020-0000
Erreala de Gijón C.F. (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2021-0000
Erreala de Gijón C.F.
 
2022-0000
La Arena Gijón F.F.
equipos senior femenino
A
2022-0000
La Arena Gijón F.F.
 
0000-0000
C.D. Midas
equipos senior masculino
A
0000-2017
C.D. Midas
 
0000-0000
A.D. Lloreda (entidad de población: Gijón/Xixón)
Otros nombres:
1971-1995 C.F. Riestra
equipos senior masculino
A
2003-2013
A.D. Lloreda [2]
A
1993-1997
A.D. Lloreda [1]
Otros nombres:
1993-1995 C.F. Riestra [2]
A
0000-1991
C.F. Riestra [1]
 
0000-0000
Inmaculada C.F. [ast] (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2008-2013
Inmaculada C.F. [ast3]
A
0000-2006
Inmaculada C.F. [ast2]
A
0000-1986
Inmaculada C.F. [ast1]
 
0000-0000
Glamour Team
equipos senior masculino
A
2014-2017
C.D. Glamour Team
 
0000-0000
S.D. Llano 2000 (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2004-2015
S.D. Llano 2000
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
S.D. Llano 2000
B
0000-0000
S.D. Llano 2000 B
 
0000-0000
Pathos C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Pathos C.F.
 
0000-0000
P.S. C.D. Hermanos Castro (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
0000-2012
P.S. C.D. Hermanos Castro
 
0000-0000
Atlético Astur Gijón (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos senior masculino
A
2008-2011
Atlético Astur Gijón
 
0000-0000
Cenero C.F.
equipos senior masculino
A
1955-2001
Cenero C.F.
Otros nombres:
1978-1990 Pinzales C.F.
1955-1978 P.D. Pinzales
 
0000-0000
Vanguardia C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Vanguardia C.F.
 
0000-0000
Cámara C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1985
Cámara C.F.
 
0000-0000
C. Hispania del Llano
equipos senior masculino
A
0000-0000
C. Hispania del Llano
 
0000-0000
Montreal Deportivo
equipos senior masculino
A
0000-1985
Montreal Deportivo
 
0000-0000
C.D. Pumariense
Otros nombres:
0000-1979 C.D. Enol
equipos senior masculino
A
0000-1986
C.D. Pumariense
Otros nombres:
0000-1979 C.D. Enol
 
0000-1995
C.D. Las Clotas
equipos senior masculino
A
0000-1995
C.D. Las Clotas
 
0000-0000
Unión de La Arena
equipos senior masculino
A
0000-0000
Unión de La Arena
 
0000-0000
C.D.C. Granda (entidad de población: Granda)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D.C. Granda
 
0000-0000
Natahoyo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Natahoyo C.F.
 
0000-0000
Cabueñes C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Cabueñes C.F.
 
0000-0000
C.D. Vega (entidad de población: Vega)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Vega
 
0000-0000
Policía Municipal C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1989
Policía Municipal C.F.
 
0000-0000
Juventud de Vega C.F. (entidad de población: Vega)
equipos senior masculino
A
0000-1991
Juventud de Vega C.F.
 
0000-0000
Veriña C.F. (entidad de población: Veriña)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Veriña C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Veriña C.F.
 
0000-0000
C.D. Cantabria
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Cantabria
 
0000-0000
C.D. Pumarín
equipos senior masculino
A
0000-1985
C.D. Pumarín
 
0000-0000
Racing Granda (entidad de población: Granda)
equipos senior masculino
A
0000-1982
Racing Granda
 
0000-0000
C.I.D. Nuevo Gijón
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.I.D. Nuevo Gijón
 
0000-2013
Quinta de San Eutiquio C.F.
equipos senior masculino
A
0000-2009
Quinta de San Eutiquio C.F.
 
0000-0000
C.D. Extremo Gijón
equipos senior masculino
A
2003-2007
C.D. Extremo Gijón
 
0000-0000
Gijón F.F.
equipos senior femenino
A
0000-0000
Gijón F.F.
B
0000-0000
Gijón F.F. B
C
2019-0000
Gijón F.F. C
 
0000-0000
Colegio de la Inmaculada (entidad de población: Gijón/Xixón)
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Colegio de la Inmaculada
 
0000-1944
C. Hispania de Gijón
 
0000-0000
Las Olímpicas
equipos senior femenino
A
0000-0000
Las Olímpicas
 
0000-0000
U.D. Gigiafem
equipos senior femenino
A
0000-0000
U.D. Gigiafem
 
0000-0000
C.D. Deva
equipos senior masculino
A
2020-0000
C.D. Deva
 
0000-0000
Triple A Gijón
equipos senior masculino
A
2020-0000
Triple A Gijón
 
0000-0000
C.D. Cuatro Caminos [ast]
equipos senior masculino
A
0000-2003
C.D. Cuatro Caminos [ast]
 
0000-1995
C. Colegio Elisburu
equipos senior masculino
A
0000-1995
C. Colegio Elisburu
 
0000-0000
C.D. Horizonte Imperial
equipos senior masculino
A
0000-1995
C.D. Horizonte Imperial
 
0000-0000
San Lorenzo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1992
San Lorenzo C.F.
 
0000-0000
San Julián C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1991
San Julián C.F.
 
0000-0000
Deportivo Nortemar C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1990
Deportivo Nortemar C.F.