[FRE] - F_2021-22_NAV_1_01
Estado: clasificación+calendario, incompleta
En proceso de edición
Temporada siguiente

Primera Autonómica Femenina - 01 [fase regular]
- Competición creada hace 7 meses por el colaborador 52.
- Calendario añadido hace 5 meses por el colaborador 52.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Coef
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
2,895
55
19
18
1
0
103
5
+98
2
2,611
47
18
15
2
1
83
6
+77
3
2,294
39
17
13
0
4
67
14
+53
4
1,889
34
18
11
1
6
35
32
+3
5
1,833
33
18
11
0
7
68
24
+44
6
1,056
19
18
5
4
9
19
47
-28
7
1,000
17
17
5
2
10
21
45
-24
8
0,944
17
18
5
2
11
34
59
-25
9
0,889
16
18
5
1
12
16
89
-73
10
0,556
10
18
3
1
14
19
65
-46
11
0,105
2
19
0
2
17
2
81
-79

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 1 día por el colaborador 52.
Última verificación: nunca.
Se clasifican para la segunda fase los seis primeros equipos de cada grupo y pasarán con todos los puntos de la primera fase y se enfrentarán contra los que no han jugado durante la primera fase del otro grupo. Podrán participar equipos dependientes, pero no podrán ascender.
• FASE DE ASCENSO A 1º NACIONAL FEMENINA
Los cuatro primeros clasificados de esta segunda fase jugarán un play off a doble vuelta.
El partido de vuelta se jugará en el campo del mejor clasificado:
- 1º - 4º. \ 2º - 3º
Vencedor 1º/4º - Vencedor 2º/3º: el campeón de esta eliminatoria ascenderá a Primera Nacional Femenina.

El resto de equipos no clasificados jugarán la Liga de Valores. Pasarán con todos los puntos acumulados en la primera fase y se enfrentarán contra los equipos que no han jugado en el otro grupo, prevaleciendo el coeficiente para determinar la clasificación final (puntos/partidos).
El primer clasificado se mantendrá en Primera Autonómica Femenina (excepto si es equipo dependiente cuyo principal está en Primera Autonómica Femenina cuya plaza la ocupará el siguiente clasificado)
El resto de equipos jugarán en la temporada 22/23 en Preferente Femenina.

Columna Ant
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior no compitió en ninguna categoría.

Columnas Pos y Equipo
Fase de ascenso o ascenso condicionado.
Fase de permanencia o permanencia condicionada.



 Jornada 20 (Dom, 23-01-2022)

Sab, 22-01-2022 C.D. Cortes 0-3 C.D. Ardoi
Dom, 23-01-2022 Mulier FCN B 6-3 C.D. Idoya
Dom, 23-01-2022 Peña Sport F.C. 7-1 C.F. Gazte Berriak
Dom, 23-01-2022 C.D. Fundación Osasuna Femenino C 1-3 C.D. Itaroa Huarte
Dom, 23-01-2022 C.D. Zarramonza 0-5 Berriozar C.F.
————— S.D. Lagunak -


Fecha con fondo rojo: No ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fecha con fondo blanco: Ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fecha con fondo gris: Ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.


El mapa muestra la localización exacta del terreno de juego al que está vinculado cada equipo.
Si el equipo no tiene un terreno de juego vinculado, se muestra un punto céntrico de la localidad donde radica el domicilio social de su sociedad.