[FRE] - F_2020-21_ESP_3_06-B
COMPETICIÓN
:: F. Española - 2020-21 - 3. Primera Nacional - 06-B
Estado: clasificación+calendario, completa y con todas las fechas verificadas
En proceso de edición
Temporada siguiente
Temporada anterior

Primera Nacional - 06-B [fase regular]
- Competición creada hace 7 meses por el colaborador 52.
- Calendario añadido hace 6 meses por el colaborador 52.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
35
14
11
2
1
43
8
+35
2
32
14
10
2
2
40
17
+23
3
26
14
8
2
4
50
20
+30
4
22
14
7
1
6
28
24
+4
5
22
14
7
1
6
25
29
-4
6
20
14
6
2
6
30
27
+3
7
6
14
2
0
12
11
47
-36
8
0
14
0
0
14
2
57
-55

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 2 semanas por el colaborador 52.
Última verificación: nunca.
Primera Fase (Grupos A y B).estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Los clubes que se clasifiquen en los tres primeros puestos de cada subgrupo accederán a la Segunda Fase para el título de Campeón de Grupo y Acceso a la Fase de Ascenso mientras que los clasificados en las restantes posiciones accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en Primera División Nacional.
Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos en la Primera Fase. En los grupos de 17 equipos se calculará el coeficiente, siendo este mismo el que se arrastre a las fases específicas.

No finalizó la competición.

Columna Ant
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente inferior.

Columnas Pos y Equipo
Fase de ascenso o ascenso condicionado.
Fase de permanencia o descenso condicionado.



 Jornada 14 (Dom, 04-04-2021)

Dom, 04-04-2021 Atlético Unión Güímar 2-0 C.D. Furia Arona
Dom, 04-04-2021 C.D. Tarsa 1-3 C.D. Llamoro
Dom, 04-04-2021 U.D. San Antonio Pilar 0-6 U.D. Geneto Teide
————— A.D. Juventud - Sanse 0-4 Real Unión de Tenerife B


Fecha con fondo rojo: No ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fecha con fondo blanco: Ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fecha con fondo gris: Ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.


El mapa muestra la localización exacta del terreno de juego al que está vinculado cada equipo.
Si el equipo no tiene un terreno de juego vinculado, se muestra un punto céntrico de la localidad donde radica el domicilio social de su sociedad.