[FRE] M_2023-24_CLE_1_Primera_Division_Regional_de_Aficionados_B
Estado: clasificación+calendario, incompleta
En proceso de edición
Temporada siguiente

Primera División Regional de Aficionados - B [fase regular]
- Competición creada hace 8 meses por el colaborador 28.
- Calendario añadido hace 8 meses por el colaborador 28.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
59
26
18
5
3
46
19
+27
2
58
26
17
7
2
34
12
+22
3
55
26
17
4
5
50
18
+32
4
54
26
16
6
4
50
26
+24
5
45
26
14
3
9
51
27
+24
6
44
26
12
8
6
41
35
+6
7
38
26
10
8
8
33
26
+7
8
37
26
9
10
7
36
30
+6
9
34
26
10
4
12
34
44
-10
10
27
26
7
6
13
31
45
-14
11
25
26
6
7
13
27
32
-5
12
25
26
7
4
15
35
46
-11
13
24
26
6
6
14
30
48
-18
14
23
26
5
8
13
33
44
-11
15
20
26
4
8
14
26
40
-14
16
8
26
2
2
22
21
86
-65

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 5 días por el colaborador 5.
Última verificación: nunca.
Bases de competición (resumen):

- Segunda Fase - Play-Off de ascenso a 3ª División. La disputarán los equipos clasificados en los puestos 2º y 3º de cada uno de los grupos “A” y “B” al término de la primera fase.

- Ascenderán al Grupo VIII de Tercera R.F.E.F. el primer clasificado de cada uno de los grupos “A” y “B” al término de la primera fase y el ganador de la Segunda Fase - Play-Off de ascenso a 3ª División.

- Descenderán a la 1ª División Provincial de Aficionados los clasificados en los puestos 13º, 14º, 15º y 16º del grupo “A” y los clasificados en los puestos 14º,15º y16º del grupo “B” al término de la primera fase y además tantos clasificados en los puestos inmediatamente anteriores a los referidos, como descendidos haya del Grupo VIII de 3ª División Nacional, que se ubicarán cada uno de ellos en el grupo de 1ª División Regional de Aficionados al que geográficamente pertenezcan Grupo “A” (Ávila, Burgos, Palencia, Segovia y Soria) y Grupo “B” (León, Salamanca, Valladolid y Zamora).

- El Grupo al que pertenezca el equipo que logre el ascenso a Tercera División Nacional como consecuencia de resultar vencedor de la Segunda Fase Play-Off de ascenso a 3ª División, tendrá un descenso menos de los aquí determinados, de tal modo que ambos grupos queden definitivamente compuestos para la temporada 2024/2025, por un máximo de 16 equipos.

- Una vez ascendido un club procedente de una de las provincias que componen cada uno de los grupos “A” y “B” de la 1ª División Provincial de Aficionados, no ascenderá un segundo club de esa misma provincia en ningún caso y si se produjese una vacante por cualquier causa en 1ª División Regional de Aficionados, de entre los 16 equipos de cada grupo y si el órgano pertinente decide ocuparla, el primer criterio corresponderá a los equipos de ese mismo grupo que hayan podido verse afectados por los descensos en el grupo que corresponda, con mejor derecho del mejor clasificado sobre el peor.

Circular nº 1
Arroyo de la Encomienda, 28 de julio de 2023

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente inferior.

Columnas Pos y Equipo
Plaza de ascenso directo.
Plaza de descenso directo.
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.



 Jornada 27

Dom, 21-04-2024 Local Res. Visitante
Dom, 21-04-2024 La Bañeza F.C. - C.D. Benavente
Dom, 21-04-2024 Zamora C.F. B - Veguellina C.F.
Dom, 21-04-2024 Unionistas de Salamanca C.F. B - La Cistérniga C.F.
Dom, 21-04-2024 Gimnástica Medinense - C.D. Onzonilla
Dom, 21-04-2024 C.D. Salamanca C.F. UDS B - C.D. Ribert
Dom, 21-04-2024 C.D. Atlético Mansillés - C.D. Mojados
Dom, 21-04-2024 Betis C.F. - Ciudad Rodrigo C.F.
Dom, 21-04-2024 C.D. Béjar Industrial La Covatilla - C.D. Bovedana


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).