CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: ARA - Primera Femenina - 2022-23


Esta clasificación histórica contiene 12 ediciones y abarca desde la temporada 2009-10 hasta la 2022-23.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2022-23.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
0
0
12
2022-23
98
120
27
17
76
150
317
-167
27,22
-1,39
1,25
2
0
0
10
2022-23
215
105
69
8
28
299
157
+142
68,25
1,35
2,85
3
0
0
10
2022-23
143
97
41
20
36
135
134
+1
49,14
0,01
1,39
4
0
3
9
2021-22
155
71
49
8
14
210
99
+111
72,77
1,56
2,96
5
1
0
9
2022-23
153
120
47
12
61
206
304
-98
42,50
-0,82
1,72
6
0
0
8
2022-23
145
102
42
19
41
216
203
+13
47,39
0,13
2,12
7
0
0
7
2022-23
115
78
35
10
33
148
134
+14
49,15
0,18
1,90
8
0
0
6
2014-15
9
18
2
3
13
19
62
-43
16,67
-2,39
1,06
9
0
0
6
2018-19
12
24
3
3
18
24
83
-59
16,67
-2,46
1,00
10
0
1
5
2018-19
88
42
27
7
8
134
46
+88
69,84
2,10
3,19
11
0
1
5
2021-22
101
77
29
14
34
124
135
-11
43,72
-0,14
1,61
12
0
0
5
2020-21
26
26
7
5
14
37
52
-15
33,33
-0,58
1,42
13
0
0
5
2018-19
24
24
7
3
14
41
56
-15
33,33
-0,63
1,71
14
0
0
5
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
15
1
0
4
2020-21
60
26
19
3
4
97
28
+69
76,92
2,65
3,73
16
0
0
4
2020-21
85
51
26
7
18
123
97
+26
55,56
0,51
2,41
17
0
0
4
2018-19
11
24
3
2
19
24
123
-99
15,28
-4,13
1,00
18
0
0
4
2022-23
18
52
5
3
44
29
149
-120
11,54
-2,31
0,56
19
0
0
4
2013-14
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
20
0
0
4
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
0
0
4
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
22
0
0
4
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
23
0
0
4
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
24
2
0
3
2022-23
134
52
43
5
4
185
43
+142
85,90
2,73
3,56
25
1
0
3
2019-20
41
16
13
2
1
46
10
+36
85,42
2,25
2,88
26
0
1
3
2022-23
104
52
30
14
8
112
46
+66
66,67
1,27
2,15
27
0
0
3
2022-23
112
63
33
13
17
122
54
+68
59,26
1,08
1,94
28
0
0
3
2011-12
22
18
7
1
10
37
41
-4
40,74
-0,22
2,06
29
0
0
3
2011-12
21
18
6
3
9
30
29
+1
38,89
0,06
1,67
30
0
0
3
2022-23
46
50
14
4
32
74
141
-67
30,67
-1,34
1,48
31
0
0
3
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
32
0
0
3
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
33
1
0
2
2018-19
66
24
21
3
0
119
11
+108
91,67
4,50
4,96
34
0
0
2
2022-23
85
52
26
7
19
106
79
+27
54,49
0,52
2,04
35
0
0
2
2011-12
19
18
5
4
9
19
27
-8
35,19
-0,44
1,06
36
0
0
2
2018-19
1
24
0
1
23
16
111
-95
1,39
-3,96
0,67
37
0
0
2
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
38
0
0
2
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
39
0
0
2
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
40
0
0
2
2013-14
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
41
0
0
2
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
42
0
0
2
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
43
0
0
2
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
44
0
0
2
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
45
0
0
1
debuta
45
26
14
3
9
70
42
+28
57,69
1,08
2,69
46
0
0
1
debuta
21
26
7
0
19
25
76
-51
26,92
-1,96
0,96
47
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
48
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
49
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
50
0
0
1
2021-22
-1
26
1
2
23
6
94
-88
-6
-1,28
-3,38
0,23