CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: ARA - Primera Femenina - 2021-22


Esta clasificación histórica contiene 11 ediciones y abarca desde la temporada 2009-10 hasta la 2021-22.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2021-22.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
0
0
11
2021-22
75
94
20
15
59
119
266
-147
26,60
-1,56
1,27
2
0
3
9
2021-22
155
71
49
8
14
210
99
+111
72,77
1,56
2,96
3
0
0
9
2021-22
151
79
48
7
24
210
139
+71
63,71
0,90
2,66
4
0
0
9
2021-22
100
71
28
16
27
97
102
-5
46,95
-0,07
1,37
5
1
0
8
2021-22
143
94
44
11
39
190
169
+21
50,71
0,22
2,02
6
0
0
7
2021-22
99
76
28
15
33
152
153
-1
43,42
-0,01
2,00
7
0
0
6
2021-22
75
52
22
9
21
91
94
-3
48,08
-0,06
1,75
8
0
0
6
2014-15
9
18
2
3
13
19
62
-43
16,67
-2,39
1,06
9
0
0
6
2018-19
12
24
3
3
18
24
83
-59
16,67
-2,46
1,00
10
0
1
5
2018-19
88
42
27
7
8
134
46
+88
69,84
2,10
3,19
11
0
1
5
2021-22
101
77
29
14
34
124
135
-11
43,72
-0,14
1,61
12
0
0
5
2020-21
26
26
7
5
14
37
52
-15
33,33
-0,58
1,42
13
0
0
5
2018-19
24
24
7
3
14
41
56
-15
33,33
-0,63
1,71
14
0
0
5
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
15
1
0
4
2020-21
60
26
19
3
4
97
28
+69
76,92
2,65
3,73
16
0
0
4
2020-21
85
51
26
7
18
123
97
+26
55,56
0,51
2,41
17
0
0
4
2018-19
11
24
3
2
19
24
123
-99
15,28
-4,13
1,00
18
0
0
4
2013-14
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
19
0
0
4
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
20
0
0
4
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
0
0
4
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
22
0
0
4
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
23
1
0
3
2019-20
41
16
13
2
1
46
10
+36
85,42
2,25
2,88
24
0
0
3
2011-12
22
18
7
1
10
37
41
-4
40,74
-0,22
2,06
25
0
0
3
2011-12
21
18
6
3
9
30
29
+1
38,89
0,06
1,67
26
0
0
3
2021-22
18
26
5
3
18
29
71
-42
23,08
-1,62
1,12
27
0
0
3
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
28
0
0
3
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
29
1
0
2
2018-19
66
24
21
3
0
119
11
+108
91,67
4,50
4,96
30
1
0
2
2021-22
65
26
21
2
3
88
29
+59
83,33
2,27
3,38
31
0
0
2
2021-22
63
37
18
9
10
60
29
+31
56,76
0,84
1,62
32
0
0
2
2021-22
36
26
8
12
6
36
32
+4
46,15
0,15
1,38
33
0
0
2
2018-19
30
24
9
3
12
42
61
-19
41,67
-0,79
1,75
34
0
0
2
2011-12
19
18
5
4
9
19
27
-8
35,19
-0,44
1,06
35
0
0
2
2018-19
1
24
0
1
23
16
111
-95
1,39
-3,96
0,67
36
0
0
2
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
37
0
0
2
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
38
0
0
2
2012-13
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
39
0
0
2
2013-14
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
40
0
0
2
2014-15
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
41
0
0
2
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
42
0
0
2
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
43
0
0
2
2018-19
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
44
0
0
1
debuta
48
26
15
3
8
69
40
+29
61,54
1,12
2,65
45
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
46
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
47
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
48
0
0
1
debuta
-1
26
1
2
23
6
94
-88
-6
-1,28
-3,38
0,23