CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: VAS - Liga Vasca - 2022-23


Esta clasificación histórica contiene 11 ediciones y abarca desde la temporada 2012-13 hasta la 2022-23.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2022-23.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
0
0
10
2022-23
402
273
113
63
97
458
417
+41
49,08
0,15
1,68
2
1
0
9
2022-23
391
243
112
55
76
422
323
+99
53,64
0,41
1,74
3
0
0
9
2020-21
283
235
74
61
100
341
385
-44
40,14
-0,19
1,45
4
0
1
8
2022-23
391
215
116
43
56
407
251
+156
60,62
0,73
1,89
5
0
0
8
2022-23
336
219
95
51
73
375
302
+73
51,14
0,33
1,71
6
1
0
8
2020-21
304
211
88
40
83
370
352
+18
48,03
0,09
1,75
7
0
0
7
2022-23
241
193
66
43
84
316
353
-37
41,62
-0,19
1,64
8
0
0
7
2022-23
235
189
70
25
94
305
382
-77
41,45
-0,41
1,61
9
0
0
7
2021-22
160
181
45
25
111
244
460
-216
29,47
-1,19
1,35
10
0
3
6
2018-19
341
168
106
23
39
426
189
+237
67,66
1,41
2,54
11
1
1
6
2017-18
335
168
101
32
35
375
153
+222
66,47
1,32
2,23
12
1
0
6
2018-19
286
168
86
28
54
367
258
+109
56,75
0,65
2,18
13
0
0
6
2022-23
200
178
58
26
94
273
362
-89
37,45
-0,50
1,53
14
0
0
6
2022-23
127
159
34
25
100
178
361
-183
26,62
-1,15
1,12
15
0
0
5
2022-23
214
131
62
28
41
289
191
+98
54,45
0,75
2,21
16
1
1
5
2022-23
212
131
62
26
43
277
212
+65
53,94
0,50
2,11
17
1
1
5
2022-23
206
131
61
23
47
252
232
+20
52,42
0,15
1,92
18
0
0
5
2016-17
159
138
43
30
65
203
241
-38
38,41
-0,28
1,47
19
0
0
5
2022-23
149
142
41
26
75
169
292
-123
34,98
-0,87
1,19
20
1
0
4
2015-16
239
108
75
14
19
284
117
+167
73,77
1,55
2,63
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
1
1
4
2018-19
150
112
45
15
52
149
212
-63
44,64
-0,56
1,33
22
0
0
4
2015-16
133
108
35
28
45
157
162
-5
41,05
-0,05
1,45
23
1
2
3
2021-22
168
65
54
6
5
207
47
+160
86,15
2,46
3,18
24
0
1
3
2022-23
142
78
43
13
22
195
120
+75
60,68
0,96
2,50
25
0
0
3
2020-21
53
56
15
8
33
79
146
-67
31,55
-1,20
1,41
26
1
1
2
2014-15
114
52
35
9
8
114
50
+64
73,08
1,23
2,19
27
0
0
2
2022-23
89
62
28
5
29
133
120
+13
47,85
0,21
2,15
28
0
0
2
2017-18
68
60
18
14
28
86
114
-28
37,78
-0,47
1,43
29
0
0
2
2016-17
68
60
18
14
28
72
113
-41
37,78
-0,68
1,20
30
0
0
2
2022-23
59
62
16
11
35
90
164
-74
31,72
-1,19
1,45
31
0
0
2
2018-19
36
60
8
12
40
57
160
-103
20,00
-1,72
0,95
32
0
0
2
2020-21
23
39
6
5
28
37
129
-92
19,66
-2,36
0,95
33
1
0
1
2019-20
64
23
21
1
1
105
8
+97
92,75
4,22
4,57
34
1
0
1
2020-21
37
14
12
1
1
62
10
+52
88,10
3,71
4,43
35
0
0
1
debuta
62
34
17
11
6
64
37
+27
60,78
0,79
1,88
36
0
0
1
debuta
36
34
11
3
20
60
74
-14
35,29
-0,41
1,76
37
0
0
1
2016-17
30
30
8
6
16
50
69
-19
33,33
-0,63
1,67
38
0
0
1
2012-13
15
26
4
3
19
24
90
-66
19,23
-2,54
0,92
39
0
0
1
2013-14
9
26
2
3
21
26
77
-51
11,54
-1,96
1,00
40
0
0
1
2014-15
3
26
1
0
25
18
113
-95
3,85
-3,65
0,69
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
41
0
0
1
2012-13
3
26
1
0
25
11
108
-97
3,85
-3,73
0,42
42
0
0
1
debuta
1
34
0
1
33
4
175
-171
0,98
-5,03
0,12