Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco) | ||||
---|---|---|---|---|
1926-0000 | C.D. Alcázar [cor] (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-0000 | C.D. Alcázar [cor2] | ||
A | 0000-2020 | C.D. Alcázar [cor1] | ||
B | 2023-0000 | C.D. Alcázar B [2] | ||
B | 2010-2011 | C.D. Alcázar B [1] | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Alcázar | ||
B | 0000-2022 | C.D. Alcázar B [cor] | ||
1928-1954 |
R.C.D. Córdoba
(entidad de población: Córdoba) Otros nombres: 1940-1944 C.D. Córdoba 1928-1940 Racing F.C. [cor] |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1928-1954 | R.C.D. Córdoba Otros nombres: 1940-1944 C.D. Córdoba 1928-1940 Racing F.C. [cor] |
||
1936-1952 |
C.D. Electromecánicas
(entidad de población: Córdoba) Otros nombres: 1943-1946 C.D. Electromecánica 1936-1943 C.D. Electro-Mecánica |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1939-1950 | C.D. Electromecánicas Otros nombres: 1943-1946 C.D. Electromecánica 1939-1943 C.D. Electro-Mecánica |
||
1951-0000 |
Córdoba C.F. [1]
(entidad de población: Córdoba) Otros nombres: 1951-1954 C.D. San Álvaro |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-0000 | Córdoba C.F. SAD | ||
A | 1951-2020 | Córdoba C.F. Otros nombres: 1951-1954 C.D. San Álvaro |
||
B | 1997-2020 | Córdoba C.F. B [2] | ||
B | 1972-1985 | Córdoba C.F. B [1] Otros nombres: 1972-1974 Córdoba C.F. Aficionado |
||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-2020 | Córdoba C.F. | ||
B | 0000-2020 | Córdoba C.F. B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-2020 | Córdoba C.F. | ||
B | 0000-2020 | Córdoba C.F. B | ||
1954-1972 |
C. Atlético Cordobés
(entidad de población: Córdoba) Otros nombres: 1954-1957 C.D. Guardia de Franco |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1954-1972 | C. Atlético Cordobés Otros nombres: 1954-1957 C.D. Guardia de Franco |
||
1963-0000 | C.D. Ciudad Jardín [cor] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad Jardín [cor] Otros nombres: 0000-2015 C.D. Ciudad Jardín Comunicaciones |
||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad Jardín | ||
1963-0000 | Séneca C.F. (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1963-0000 | Séneca C.F. | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Séneca C.F. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Séneca C.F. | ||
B | 0000-0000 | Séneca C.F. B | ||
C | 2021-0000 | Séneca C.F. C | ||
1967-0000 | U.D. Las Palmeras [cor] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2023-0000 | U.D. Las Palmeras [cor2] | ||
A | 0000-2016 | U.D. Las Palmeras [cor1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | U.D. Las Palmeras | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2021-0000 | U.D. Las Palmeras | ||
1967-0000 |
Deportivo Córdoba C.F.
Otros nombres: 1967-1987 Recreativo Oscus C.F. |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1967-0000 | Deportivo Córdoba C.F. Otros nombres: 1967-1987 Recreativo Oscus C.F. |
||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Deportivo Córdoba C.F. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Deportivo Córdoba C.F. | ||
B | 0000-0000 | Deportivo Córdoba C.F. B | ||
C | 0000-0000 | Deportivo Córdoba C.F. C | ||
1968-0000 | Atlético San Lorenzo | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1968-0000 | Atlético San Lorenzo | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | Atlético San Lorenzo | ||
1975-0000 | Cerro Muriano C.F. (entidad de población: Cerro Muriano) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2019 | Cerro Muriano C.F. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | Cerro Muriano C.F. | ||
1980-0000 | Parque Cruz Conde C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-0000 | Parque Cruz Conde C.F. [2] | ||
A | 1980-2010 | Parque Cruz Conde C.F. [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | Parque Cruz Conde C.F. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | Parque Cruz Conde C.F. [2] | ||
A | 0000-2022 | Parque Cruz Conde C.F. [1] | ||
B | 2023-0000 | Parque Cruz Conde C.F. B [2] | ||
B | 0000-2021 | Parque Cruz Conde C.F. B [1] | ||
1985-0000 | C.D. Juanín y Diego | |||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Juanín y Diego | ||
B | 0000-0000 | C.D. Juanín y Diego B | ||
C | 2023-0000 | C.D. Juanín y Diego C | ||
1985-0000 | C.D. Apademar | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-2023 | C.D. Apademar | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Apademar | ||
B | 0000-0000 | C.D. Apademar B | ||
C | 0000-2022 | C.D. Apademar C | ||
1992-0000 | C.D. A.D. Miralbaida | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-0000 | C.D. A.D. Miralbaida | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. A.D. Miralbaida [1] | ||
A | 2022-0000 | C.D. A.D. Miralbaida [2] | ||
1992-0000 | Miralbaida C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1992-2007 | Miralbaida C.F. | ||
1994-0000 | U.D. Salvador Allende | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-2021 | U.D. Salvador Allende | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | U.D. Salvador Allende | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | U.D. Salvador Allende | ||
2003-0000 | C.D. San Sebastián de Córdoba (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2013 | C.D. San Sebastián de Córdoba | ||
2003-2005 | C.D. Ciudad de Córdoba C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2003-2005 | C.D. Ciudad de Córdoba C.F. | ||
2006-0000 | C.F. UFECO Mezquita | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.F. UFECO Mezquita | ||
2009-0000 | C.D. InterCórdoba (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2011 | C.D. InterCórdoba Otros nombres: 2011-2012 Villarrubia C.F. [cor2] |
||
2010-0000 | C.D. Los Califas Balompié (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2022-0000 | C.D. Los Califas Balompié [2] | ||
A | 2016-2020 | C.D. Los Califas Balompié [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Los Califas Balompié | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Los Califas Balompié | ||
B | 0000-0000 | C.D. Los Califas Balompié B | ||
C | 0000-2022 | C.D. Los Califas Balompié C | ||
2013-0000 | Rácing F.C. de Córdoba | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2014-2015 | La Voz Rácing F.C. de Córdoba Otros nombres: 0000-2014 U.D. La Voz |
||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2022-2023 | Rácing F.C. de Córdoba | ||
2019-0000 |
Córdoba C.F. [2]
(entidad de población: Córdoba) Otros nombres: 2019-2022 U.F. Cordobesa |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-0000 | Córdoba C.F. Otros nombres: 1951-1954 C.D. San Álvaro |
||
B | 2020-0000 | Córdoba C.F. B [2] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2020-0000 | Córdoba C.F. | ||
B | 2020-0000 | Córdoba C.F. B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2020-0000 | Córdoba C.F. | ||
B | 2020-0000 | Córdoba C.F. B | ||
2021-0000 | C.D. Alzahar del Guadalquivir | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 2021-0000 | C.D. Alzahar del Guadalquivir | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2021-2023 | C.D. Alzahar del Guadalquivir | ||
2023-0000 | C.D. Semilla Blanquiverde | |||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.D. Semilla Blanquiverde | ||
0000-0000 | U.D. Alcolea Los Ángeles (entidad de población: Alcolea) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-2023 | U.D. Alcolea Los Ángeles [2] | ||
A | 2010-2017 | U.D. Alcolea Los Ángeles [1] | ||
B | 2016-2017 | U.D. Alcolea Los Ángeles B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2021-0000 | U.D. Alcolea Los Ángeles | ||
0000-0000 | C.D. Atlético Cerro Muriano (entidad de población: Cerro Muriano) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2014-2016 | C.D. Atlético Cerro Muriano | ||
0000-0000 | A.D. El Naranjo (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2014 | A.D. El Naranjo | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-2018 | A.D. El Naranjo | ||
B | 0000-0000 | A.D. El Naranjo B | ||
0000-0000 | C.D. Al-Andaluz C.F. (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2013-2014 | C.D. Al-Andaluz C.F. | ||
0000-0000 | U.D. Sur [cor] (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-2022 | U.D. Sur [cor3] | ||
A | 2011-2013 | U.D. Sur [cor2] | ||
A | 0000-2008 | U.D. Sur [cor1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | U.D. Sur | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | U.D. Sur [cor] | ||
B | 0000-2022 | U.D. Sur B [cor] | ||
0000-0000 | Atlético Guadalquivir (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-2021 | Atlético Guadalquivir [2] | ||
A | 0000-2014 | Atlético Guadalquivir [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Atlético Guadalquivir | ||
0000-0000 | C.D. Figueroa (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-0000 | C.D. Figueroa [2] | ||
A | 2010-2013 | C.D. Figueroa [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Figueroa | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Figueroa | ||
B | 0000-0000 | C.D. Figueroa B | ||
C | 0000-0000 | C.D. Figueroa C | ||
D | 0000-0000 | C.D. Figueroa D | ||
E | 2022-0000 | C.D. Figueroa E | ||
0000-0000 | C.D. Atlético Moreras | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2014-2015 | C.D. Atlético Moreras | ||
0000-2014 | U.D. La Voz | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2014 | U.D. La Voz Otros nombres: 2014-2015 La Voz Rácing F.C. de Córdoba |
||
0000-0000 | Villarrubia C.F. [cor] (entidad de población: Villarrubia) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Villarrubia C.F. [cor1] | ||
A | 2011-2012 | Villarrubia C.F. [cor2] Otros nombres: 0000-2011 C.D. InterCórdoba |
||
0000-0000 | C.D. La Ribera del Guadalquivir (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2012 | C.D. La Ribera del Guadalquivir | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. La Ribera del Guadalquivir | ||
0000-0000 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2019-0000 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo | ||
B | 0000-0000 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo B | ||
C | 2023-0000 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo C [2] | ||
C | 2021-2022 | C.D. Cultural Palomera-Naranjo C [1] | ||
0000-0000 | C.D. El Higuerón (entidad de población: El Higuerón) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2017 | C.D. El Higuerón - Especolchón Otros nombres: 0000-2016 C.D. El Higuerón |
||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2022-0000 | C.D. El Higuerón [2] | ||
A | 0000-2021 | C.D. El Higuerón [1] | ||
0000-0000 | Don Bosco C.F. [cor] (entidad de población: Córdoba) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2010 | Don Bosco C.F. [cor] | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Don Bosco C.F. [cor] | ||
B | 0000-0000 | Don Bosco C.F. B | ||
C | 2021-0000 | Don Bosco C.F. C | ||
0000-0000 | C.D. Fray Albino | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2022-0000 | C.D. Fray Albino [3] | ||
A | 2014-2016 | C.D. Fray Albino [2] | ||
A | 0000-2010 | C.D. Fray Albino UCO Otros nombres: 0000-2003 C.D. Fray Albino [1] |
||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Fray Albino | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.D. Fray Albino | ||
0000-0000 | C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez | ||
0000-0000 | C.D. Villarrubia [cor] (entidad de población: Villarrubia) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2020-2022 | C.D. Villarrubia [cor] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Villarrubia | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2021-0000 | C.D. Villarrubia [cor] | ||
0000-0000 | City Ladies F.C. | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | City Ladies F.C. | ||
B | 2023-0000 | City Ladies F.C. B | ||
0000-0000 | Veredón C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1993 | Veredón C.F. | ||
0000-2003 | A.D. Córdoba Balompié | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2003 | A.D. Córdoba Balompié | ||
0000-0000 | C.D. Alcolea [cor] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1987 | C.D. Alcolea [cor] | ||
0000-0000 | Zángano C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1987 | Zángano C.F. | ||
0000-0000 | Cordobés Atlético C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-2023 | Cordobés Atlético C.F. [2] | ||
A | 1995-2006 | Cordobés Atlético C.F. [1] | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Cordobés Atlético C.F. | ||
0000-0000 | C.D. Zoco Cordobés | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Zoco Cordobés | ||
0000-0000 | C.D. Granadal Figueroa | |||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2021-2022 | C.D. Granadal Figueroa | ||
0000-0000 | Pub Aguacate Sanse F.S. | |||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Pub Aguacate Sanse F.S. | ||
0000-0000 | C.D. Primer Toque Javier de la Torre (entidad de población: Villarrubia) | |||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.D. Primer Toque Javier de la Torre | ||
0000-0000 | C.D. Asociación Futbolistas Españoles Córdoba | |||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.D. Asociación Futbolistas Españoles Córdoba |