[FRE] Badajoz (municipio)
MUNICIPIO :: Badajoz (Badajoz, Extremadura)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (36)

Badajoz
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 125.645
  - Altitud: 182 m.

Cerro Gordo
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 5.497
  - Altitud: 201 m.

Las Vaguadas
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 5.397
  - Altitud: 201 m.

Gévora
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.461
  - Altitud: 176 m.

Villafranco del Guadiana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.502
  - Altitud: 178 m.

Valdebótoa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.288
  - Altitud: 178 m.

La Pilara
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.019
  - Altitud: 0 m.

Novelda del Guadiana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 921
  - Altitud: 179 m.

Dehesilla de Calamón
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 790
  - Altitud: 199 m.

Los Fresnos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 779
  - Altitud: 331 m.

Los Montitos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 703
  - Altitud: 221 m.

Sagrajas
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 573
  - Altitud: 173 m.

Balboa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 532
  - Altitud: 176 m.

Tres Arroyos
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 456
  - Altitud: 223 m.

Alvarado
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 408
  - Altitud: 211 m.

Golf Guadiana
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 375
  - Altitud: 191 m.

La Corchuela
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 331
  - Altitud: 187 m.

Bótoa
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 256
  - Altitud: 195 m.

Atalaya
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 236
  - Altitud: 225 m.

Alcazaba
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 230
  - Altitud: 187 m.

Albalá
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 221
  - Altitud: 164 m.

Santa Engracia
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 150
  - Altitud: 184 m.

Río Caya
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 150
  - Altitud: 0 m.

Corazón de Jesús
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 129
  - Altitud: 186 m.

Urbanización los Lebratos
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 117
  - Altitud: 180 m.

Urbanización Club Campo Pino
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 85
  - Altitud: 211 m.

El Manantío
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 83
  - Altitud: 244 m.

Cuartel de Menacho Bótoa
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 76
  - Altitud: 203 m.

Campofrío
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 73
  - Altitud: 218 m.

Base Aérea
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 44
  - Altitud: 183 m.

Colonia Carlos Haya
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 43
  - Altitud: 187 m.

El Plantío
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 42
  - Altitud: 173 m.

Los Pinares
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 38
  - Altitud: 211 m.

Cerros Verdes
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 18
  - Altitud: 194 m.

Las Carboneras
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 17
  - Altitud: 216 m.

Cuartel de Sancha Brava
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 3
  - Altitud: 184 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1909-1936
S.C. Badajoz
Otros nombres:
1909-1915 C.S. Pacense
equipos senior masculino
A
1909-1936
S.C. Badajoz
Otros nombres:
1939-2012 C.D. Badajoz [1]
1909-1915 C.S. Pacense
 
1917-1929
R.C.D. Extremeño
Otros nombres:
1917-0000 C.D. Extremeño [bad]
equipos senior masculino
A
1917-1929
R.C.D. Extremeño
Otros nombres:
1917-0000 C.D. Extremeño [bad]
 
1936-2012
C.D. Badajoz [1]
Otros nombres:
1936-1939 Badajoz F.C. [1]
equipos senior masculino
A
1936-2012
C.D. Badajoz [1]
Otros nombres:
1915-1941 S.C. Badajoz
1909-1915 C.S. Pacense
B
0000-0000
C.D. Badajoz B [1]
B
1993-2006
C.D. Badajoz B [4]
Otros nombres:
1977-1993 C.D. Badajoz Promesas
1965-1977 C.D. Careva
B
1979-1982
C.D. Badajoz B [3]
B
1971-1975
C.D. Badajoz B [2]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Badajoz [1]
 
1948-0000
C.D. San Roque [bad2]
equipos senior masculino
A
2009-2011
C.D. San Roque [bad6]
A
2001-2002
C.D. San Roque [bad5]
A
1991-1992
C.D. San Roque [bad4]
A
1989-1990
C.D. San Roque [bad3]
A
0000-1987
C.D. San Roque [bad2]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. San Roque [bad]
 
1951-0000
C.D. Metalúrgica Extremeña (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
1951-1959
C.D. Metalúrgica Extremeña
 
1959-0000
Atlético Badajoz
equipos senior masculino
A
1959-0000
Atlético Badajoz
 
1962-0000
C.D. Gévora (entidad de población: Gévora)
equipos senior masculino
A
2000-0000
C.D. Gévora [3]
A
1995-1997
C.D. Gévora [2]
A
0000-1994
C.D. Gévora [1]
 
1963-0000
C.P. Flecha Negra (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
0000-1985
C.P. Flecha Negra
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.P. Flecha Negra
 
1965-1993
C.D. Badajoz Promesas
Otros nombres:
1965-1977 C.D. Careva
equipos senior masculino
A
1965-1993
C.D. Badajoz Promesas
Otros nombres:
1993-2006 C.D. Badajoz B [4]
1965-1977 C.D. Careva
B
0000-0000
C.D. Careva B
B
0000-1985
C.D. Badajoz Promesas B
 
1978-0000
C.P. Don Bosco (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.P. Don Bosco
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.P. Don Bosco
 
1983-0000
A.P. Santa Isabel (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
2020-0000
A.P. Santa Isabel
 
2005-0000
C.D. Asunción [bad] (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Asunción [bad1]
A
2005-2010
C.D. Asunción [bad2]
 
2006-0000
Deportivo Pacense
Otros nombres:
2013-2014 Badajoz C.F.
2006-2013 U.D. Badajoz
equipos senior masculino
A
0000-2017
Deportivo Pacense
Otros nombres:
2017-2022 Santa Teresa C.D. [2]
2013-2014 Badajoz C.F.
2006-2013 U.D. Badajoz
 
2012-0000
C.D. Badajoz [2] (entidad de población: Badajoz)
Otros nombres:
2012-2014 C.D. Badajoz 1905
equipos senior masculino
A
2012-0000
C.D. Badajoz [2]
Otros nombres:
2012-2014 C.D. Badajoz 1905
B
2013-0000
C.D. Badajoz B [5]
Otros nombres:
2013-2014 C.D. Badajoz 1905 B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Badajoz
B
0000-0000
C.D. Badajoz B
C
2020-0000
C.D. Badajoz C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Badajoz [2]
B
0000-0000
C.D. Badajoz B
 
2021-0000
Sportextremadura C.D.
equipos senior femenino
A
2021-0000
Sportextremadura C.D.
B
2021-0000
Sportextremadura C.D. B
C
2022-0000
Sportextremadura C.D. C
 
2023-0000
Fútbol Playa Badajoz C.D.
equipos senior masculino
A
2023-0000
Fútbol Playa Badajoz C.D.
 
0000-0000
A.D. Cerro de Reyes Badajoz Atlético (entidad de población: Badajoz)
Otros nombres:
1980-2004 A.D. Cerro Reyes Atlético
equipos senior masculino
A
0000-2011
A.D. Cerro de Reyes Badajoz Atlético
Otros nombres:
1980-2004 A.D. Cerro de Reyes Atlético
B
0000-2000
A.D. Cerro de Reyes Atlético B
 
0000-0000
Sporting C. Cerro de Reyes (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
2012-2014
Sporting C. Cerro de Reyes
 
0000-0000
C.D. Puerta Palmas
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Puerta Palmas [1]
A
2011-2012
C.D. Puerta Palmas [2]
equipos senior femenino
A
2022-0000
C.D. Puerta Palmas [2]
A
0000-2006
C.D. Puerta Palmas [1]
 
0000-0000
E.D. Extremadura Balompié
equipos senior masculino
A
2010-2011
E.D. Extremadura Balompié
 
0000-2023
Santa Teresa C.D.
equipos senior masculino
A
2017-2022
Santa Teresa C.D. [2]
Otros nombres:
2014-2017 Deportivo Pacense
2013-2014 Badajoz C.F.
2006-2013 U.D. Badajoz
A
2016-2017
Santa Teresa C.D. [1]
equipos senior femenino
A
2011-2023
Santa Teresa C.D.
B
2014-2023
Santa Teresa C.D. B
C
2015-2022
Santa Teresa C.D. C
D
2016-2017
Santa Teresa C.D. D
 
0000-0000
Badajoz Industrial C.F. (entidad de población: Badajoz)
equipos senior masculino
A
0000-2008
Badajoz Industrial C.F.
 
0000-0000
C.P. Novelda (entidad de población: Novelda del Guadiana)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Novelda B
A
2000-2004
C.D. Novelda [3]
A
1983-1998
C.D. Novelda [2]
A
1971-1979
C.D. Novelda [1]
 
0000-0000
San Roque Industrial C.F.
equipos senior masculino
A
1998-2000
San Roque Industrial C.F. [2]
A
0000-1996
San Roque Industrial C.F. [1]
B
0000-0000
San Roque Industrial C.F. B
 
0000-0000
C.D. Hernán Cortés [bad1]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Hernán Cortés [bad1]
 
0000-0000
U.D. Amistad [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Amistad [bad]
 
0000-0000
Betis C. Extremeño
equipos senior masculino
A
0000-0000
Betis C. Extremeño
 
0000-0000
C.D. Racing Badajoz
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Racing Badajoz
B
0000-0000
C.D. Racing Badajoz B
 
0000-0000
C. Juventud U.V.A.
equipos senior femenino
A
0000-2020
C. Juventud U.V.A.
 
0000-0000
C.F.F. Badajoz
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.F.F. Badajoz
B
2014-2016
C.F.F. Badajoz B
 
0000-0000
Amantea C.F.F
equipos senior femenino
A
0000-0000
Amantea C.F.F
 
0000-0000
Valdebótoa C.F. (entidad de población: Valdebótoa)
equipos senior masculino
A
2021-0000
Valdebótoa C.F.
A
1999-2002
C.F. Valdebótoa [2]
A
0000-1993
C.F. Valdebótoa [1]
 
0000-0000
C.D. Balboa (entidad de población: Balboa)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Balboa [1]
A
1993-1999
C.D. Balboa [4]
A
0000-1985
C.D. Balboa [3]
A
0000-1981
C.D. Balboa [2]
 
0000-0000
Villafranco F.C. (entidad de población: Villafranco del Guadiana)
equipos senior masculino
A
2001-2002
Villafranco F.C. [2]
A
0000-1999
Villafranco F.C. [1]
 
0000-0000
A.D. Valdepasillas
equipos senior masculino
A
0000-2001
A.D. Valdepasillas
 
0000-0000
C.D. Tres Arroyo
equipos senior masculino
A
0000-2005
C.D. Tres Arroyo
 
0000-0000
C.D. Agraz (entidad de población: Villafranco del Guadiana)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Agraz
 
0000-0000
C.D. Villafranco (entidad de población: Villafranco del Guadiana)
equipos senior masculino
A
0000-1976
C.D. Villafranco
 
0000-0000
C.D. Nueva Asunción
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Nueva Asunción
 
0000-0000
Huracán C.F. [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Huracán C.F. [bad]
 
0000-0000
C.D. Juventud U.V.A.
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Juventud U.V.A.
 
0000-0000
C.D. Meléndez Valdés
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Meléndez Valdés
 
0000-0000
Aficionados Bar Este
equipos senior masculino
A
0000-0000
Aficionados Bar Este
 
0000-0000
U.D. San Fernando Industrial
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Fernando Industrial
 
0000-0000
C.D. San Miguel [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Miguel [bad]
 
0000-0000
C.A.V. San Roque
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.A.V. San Roque
 
0000-0000
C.D. S.M.
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. S.M.
 
0000-0000
U.F. Extremeño
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.F. Extremeño
 
0000-0000
C.D. Fuerte
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Fuerte
 
0000-0000
C.D. La Soledad
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. La Soledad
 
0000-0000
C. Atlético Pardaleras
equipos senior masculino
A
0000-0000
C. Atlético Pardaleras
 
0000-0000
C.D. San Sisenando
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Sisenando
B
0000-0000
C.D. San Sisenando B
 
0000-0000
A.D. Gitana
equipos senior masculino
A
1979-1980
A.D. Gitana
 
0000-0000
El Águila C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
El Águila C.F.
 
0000-0000
C.D. Ronda [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Ronda [bad]
 
0000-0000
C.D. Zacarías
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Zacarías
 
0000-0000
Atlético Sanroqueño
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Sanroqueño
 
0000-0000
La Sevillana
equipos senior masculino
A
0000-0000
La Sevillana
 
0000-0000
Paco Oliva
equipos senior masculino
A
0000-0000
Paco Oliva
 
0000-0000
C.D. Richard
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Richard
 
0000-0000
Unión U.V.A.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Unión U.V.A.
 
0000-0000
Hermandad del Trabajo C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Hermandad del Trabajo C.F.
 
0000-0000
Pedrusco
equipos senior masculino
A
0000-0000
Pedrusco
 
0000-0000
U.D. San Roque [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Roque [bad]
 
0000-0000
C.D. San Agustín [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Agustín [bad]
 
0000-0000
C.D. Estadium
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Estadium
 
0000-0000
U.D. Cansisi
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Cansisi
 
0000-0000
C.D. Santa Fe [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Santa Fe [bad]
 
0000-0000
C.D. Zumos Vida
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Zumos Vida
 
0000-0000
Conquistadores C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Conquistadores C.F.
 
0000-0000
Atlético U.V.A.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético U.V.A.
 
0000-0000
C.F. Independiente [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Independiente [bad]
 
0000-0000
A.D. U.V.A.
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. U.V.A.
 
0000-0000
Talleres Parra C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Talleres Parra C.F.
 
0000-0000
C.D. Guadalupe
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Guadalupe
 
0000-0000
Sport C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Sport C.F.
 
0000-0000
Santísima Trinidad C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Santísima Trinidad C.F.
 
0000-0000
Balompedica Extremeña
equipos senior masculino
A
0000-0000
Balompedica Extremeña
 
0000-0000
C.D. San Fernando [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Fernando [bad]
 
0000-0000
C.D. Hércules [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Hércules [bad]
 
0000-0000
Olimpia
equipos senior masculino
A
0000-0000
Olimpia
 
0000-0000
C.F. Escuela de Comercio
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Escuela de Comercio
 
0000-0000
C.D. Camello
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Camello
 
0000-0000
A.D. Hispanolusa
equipos senior masculino
A
2022-0000
A.D. Hispanolusa Fibraclim
 
0000-0000
C.D. Imebasa
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Imebasa
 
0000-0000
C.C.M.M. Luises
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.C.M.M. Luises
 
0000-0000
C.F. Italpe
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Italpe
 
0000-0000
Atlético San José [bad2]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético San José [bad2]
 
0000-0000
C.D. Pardaleras
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Pardaleras
 
0000-0000
C.D. San Vicente [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Vicente [bad]
 
0000-0000
C.F. Diamante
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.F. Diamante
 
0000-0000
Escuela Granja Sindical C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Escuela Granja Sindical C.F.
 
0000-0000
Atlético Evoreño
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Evoreño
 
0000-0000
C.D. Pacense del F. de J.
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Pacense del F. de J.
 
0000-0000
C.D. Ramón Salas
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Ramón Salas
 
0000-0000
Juventud A.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Juventud A.C.
 
0000-0000
U.D. Extremeña [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Extremeña [bad]
 
0000-0000
Recreativo Extremadura
equipos senior masculino
A
0000-0000
Recreativo Extremadura
 
0000-0000
U.D. Ferroviaria E.D.
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Ferroviaria E.D.
 
0000-0000
Atlético Cuatro Caminos
equipos senior masculino
A
0000-0000
Atlético Cuatro Caminos
 
0000-0000
C.D. Santo Tomás [bad]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Santo Tomás [bad]
 
0000-0000
Estudiantes A.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Estudiantes A.C.
 
0000-0000
U.D. San Francisco Ferroviaria F.J.
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Francisco Ferroviaria F.J.
 
0000-0000
C. Atlético Juvenil
equipos senior masculino
A
0000-0000
C. Atlético Juvenil
 
0000-0000
Racing C. Extremeño
equipos senior masculino
A
0000-0000
[nombre del equipo] (error en la base de datos)
 
0000-0000
Badajoz F.C. [2]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Badajoz F.C. [2]
 
0000-0000
C.D. Sporting de Badajoz
equipos senior femenino
A
2023-0000
C.D. Sporting de Badajoz