[FRE] M_2022-23_CMA_Copa_Segunda_Autonomica_Gr._4_B
Estado: clasificación+calendario, completa y con todas las fechas verificadas
Temporada siguiente
Temporada anterior

Copa Segunda Autonómica Grupo 4 - B
- Competición creada hace 4 meses por el administrador.
- Calendario añadido hace 4 meses por el administrador.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
16
6
5
1
0
17
6
+11
2
7
6
2
1
3
11
11
0
3
7
6
2
1
3
8
13
-5
4
4
6
1
1
4
5
11
-6
Última actualización: hace 4 meses por el administrador.
Última verificación: hace 4 meses por el administrador.
Bases de competición (resumen):

- En el grupo IV, una vez finalizada la primera fase de los dos subgrupos en los términos descrito en el punto 1, se confeccionarán otros 5 subgrupos, confeccionados de la siguiente forma:

[...]

-- Un segundo subgrupo, integrado por los clubes/equipos que al término de la primera fase, ostente los puestos cuatro y undécimo, de ambos subgrupos. El sistema de competición será por puntos y a doble partido, entre ellos, conforme al calendario que se elaborará al término de la citada primera fase.

-- Un tercer subgrupo, integrado por los clubes/equipos que al término de la primera fase, ostente los puestos quinto y décimo, de ambos subgrupos. El sistema de competición será por puntos y a doble partido, entre ellos, conforme al calendario que se elaborará al término de la citada primera fase.

-- Un cuarto subgrupo, integrado por los clubes/equipos que al término de la primera fase, ostente los puestos sexto y noveno, de ambos subgrupos. El sistema de competición será por puntos y a doble partido, entre ellos, conforme al calendario que se elaborará al término de la citada primera fase.

-- Y un quinto subgrupo, integrado por los clubes/equipos que al término de la primera fase, ostente los puestos séptimo y octavo, de ambos subgrupos. El sistema de competición será por puntos y a doble partido, entre ellos, conforme al calendario que se elaborará al término de la citada primera fase.

- Una vez finalizada la liguilla que ha de enfrentar a los integrantes de estos subgrupos segundo, tercero, cuarto y quinto, los clubes/equipos que ocupen el primer puesto de la clasificación de cada subgrupo, se enfrentarán, a doble partido, en una eliminatoria, siendo estás, las que enfrente al primero del subgrupo 2, con el primero del subgrupo 5 y al primero del subgrupo 3, con el primero del subgrupo 4, jugándose el primer partido, el de la primera de las eliminatorias citadas, en el campo del primero del subgrupo 5 y el de vuelta en el campo del subgrupo 2, mientras que el orden de los partidos de la segunda eliminatoria, será el primer partido en el campo del subgrupo 4 y el partido de vuelta en el campo del subgrupo 3.

- Los vencedores de ambas eliminatorias, se enfrentarán en una última eliminatoria, que se jugará a doble partido, siendo que el primero de tales partidos se jugará en el campo de club/equipo que peor clasificación hubiera obtenido en la primera fase.

- El vencedor, se hará acreedor al título de campeón de la Copa 2ª Autonómica Grupo IV.

Columna Pos
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.

Columna Equipo
En esta temporada disputa una fase de ascenso y en la temporada siguiente compite en esta categoría (no asciende).



 Jornada 6

Dom, 30-04-2023 Local Res. Visitante
Dom, 30-04-2023 C.D. Oropesa 1-4 Sporting de Gálvez
Sab, 29-04-2023 C.D. Ugena E.F.M. 4-1 Ayuntamiento Navalcán


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).